Технологии
Дамир Камалетдинов

В соцсетях вспомнили про «рыбную пушку». Это реальная система транспортировки рыб в США

Она помогает животным преодолеть дамбы и плотины, созданные человеком.

В августе в соцсетях разошлось видео про «рыбную пушку», с помощью которой рыб перебрасывают через дамбы. Оказалось, что это реальная система, созданная в 2014 году Whooshh Innovations.

Она представляет собой длинную трубу, которая перемещает рыбу вверх по течению рек в обход дамб. Рыбу «заряжают» в систему с одной стороны и «выстреливают» ей с другой.

Внутри тоннеля животные разгоняются до 35 километров в час, но для них это безопасно: авторы утверждают, что стенки труб сделаны из мягкого материала, а внутри течёт вода. Весь процесс перемещения занимает несколько секунд.

Для спаривания многие виды перемещаются вверх по течениям рек, но им не всегда удаётся добраться до нереста из-за искусственных препятствий, созданных людьми. Whooshh Innovations придумала «рыбную пушку», чтобы помочь мигрирующим видам, включая лосось.

Первое устройство представили в 2014 году, когда компания и записала видео, на котором работники «заряжают» рыбу в систему. Однако с тех пор Whooshh Innovations усовершенствовала механизм, и теперь всё происходит автоматически: рыбы сами заплывают в трубу.

Система может перемещать до 50 тысяч рыб в день. За пять лет компания продала 20 экземпляров «рыбной пушки». Основными покупателями выступили американские природоохранные ведомства.

#природа #видео #соцсети #интернет #технологии