Технологии
Даша Лейзаренко

Подрядчики Microsoft прослушивали голосовые запросы к Xbox

Бывшие сотрудники рассказали, что в основном обрабатывали записи с детскими голосами.

Подрядчики Microsoft слушали голосовые команды к Xbox. Об этом сообщил Vice со ссылкой на бывших работников компании.

Microsoft изучала аудио с консолей пользователей ещё с появлением Kinect. После выхода Xbox One в 2016 году подрядчики слушали запросы к голосовому помощнику Cortana, который появился в консоли. В июле 2019 года его убрали с устройства.

Подрядчики рассказали, что за прослушивание записей они получали 10 долларов в час. В основном они слушали записи детских голосов, которые просили «дать все игры бесплатно» или «скачать моды для Minecraft». Обычно пользователи произносили названия одних и тех же команд или игр. Часть записей была сделана случайно — подрядчики могли слушать отрывки разговоров из голосовых чатов или бесед в комнате.

В ответ Microsoft обновила политику безопасности, указав, что аудио может обрабатываться людьми. Компания также запустила страницу, на которой пользователи могут удалить любые записи аудио со своей приставки.

В компании отметили, что не скрывали, что обрабатывают записи с помощью подрядчиков. Однако источники Vice сообщили, что их просили не рассказывать о том, что они работают на Microsoft.

В июле Google и Apple признались, что нанимали подрядчиков для прослушки голосовых запросов пользователей Google Assistant и Siri. Обе компании временно перестали прослушивать записи. 7 августа Vice выяснило, что Microsoft тоже использует подрядчиков, чтобы прослушивать часть звонков пользователей Skype и запросов к Cortana — компания признала прослушку и обновила политику конфиденциальности.

13 августа в Facebook рассказали, что привлекали подрядчиков для расшифровки голосовых сообщений пользователей Messenger. В соцсети заявили, что расшифровывали аудио с согласия пользователей и прекратили делать это с августа.

#новости #microsoft #приватность #xbox