Технологии
Дамир Камалетдинов

Полиция Чикаго начала заменять бортовые компьютеры в машинах на смартфоны Samsung с док-станциями DeX

Возможно, самое подходящее место для DeX за всю историю.

Смартфон Samsung в док-станции DeX Фото Samsung

Отделение полиции в Вест-Сайде в Чикаго в тестовом режиме перешло на док-станции DeX. Вместо обычных компьютеров в отделениях и машинах полицейские теперь используют смартфоны Samsung.

С помощью системы они могут следить за тревогами, получать уведомления от систем обнаружения стрельбы и в реальном времени управлять камерами наблюдения. Для этого достаточно подключить смартфон к док-станции, которая соединена клавиатурой, экраном и мышью.

Бортовой компьютер на основе DeX Фото Samsung

Пока только половина полицейских в отделе перешли на новую систему. К концу 2019 года руководство планирует перевести всех сотрудников на связку DeX и Galaxy.

На пресс-конференции в честь запуска проекта глава чикагской полиции Джонатан Левин (Jonathan Lewin) рассказал, что главный плюс системы — мобильность. По его словам, чикагская полиция пока самая технологически оснащённая в США.

Фото Samsung 

Теперь полицейские всегда могут брать с собой компьютеры и им не нужно будет возвращаться в машину, чтобы быть на связи с коллегами. С помощью смартфонов они смогут на ходу проверять имена, номера машин и отслеживать на карте все инциденты в реальном времени. Помимо машин DeX внедрят в здание полиции, поэтому сотрудники смогут быстро начать отчёт и автоматически выгрузить все фото и видео улики.

Кроме того, согласно исследованиям Samsung, переход на DeX позволит департаменту полиции сэкономить. В компании считают, что в первый год на систему потратят на 15% меньше средств, чем на обычную инфраструктуру, а после этого она будет стоить на 32% дешевле ежегодно.

Полицейские будут использовать не обычные смартфоны Samsung, а устройства на специальной прошивке, разработанной специально для полиции. Она поддерживает уже существующие системы, а также позволит внедрять новые на базе Android без существенных затрат.

Samsung представила док-станцию DeX в марте 2017 года. Она позволяет превратить смартфон в подобие компьютера: изображение можно вывести на большой монитор, а интерфейс переключится в оконный режим и будет поддерживать мышь с клавиатурой.

В 2018 году компания обновила док-станцию. Устройство стало компактнее и получило возможность использовать смартфон в качестве трекпада.

#полиция #сша #новости #samsung