Технологии
Женя Кузьмин

Обсуждение: Когда вы в последний раз меняли смартфон и когда собираетесь покупать новый

Согласно исследованиям, цикл обновления смартфона в США достиг 3-5 лет. Как обстоят дела у читателей TJ?

Предполагаемый дизайн следующего iPhone

23 августа исследователи агентства Strategy Analytics заявили, что средний цикл обновления смартфона (промежуток от покупки телефона до приобретения нового) достиг 33 месяцев — это почти три года. К такому выводу компания пришла по результатам опроса нескольких тысяч жителей США.

СМИ отмечают, что это тревожные данные для производителей смартфонов, потому что раньше стандартом считалась смена телефона через два года после покупки. Немного из полученных данных:

  • 55% опрошенных планируют пользоваться своим нынешним телефоном от трёх до пяти лет;
  • 47% опрошенных пользовались прошлым телефоном дольше трёх лет;
  • Только 15% участников опроса поменяли смартфон до достижения двухлетней отметки;
  • Лишь 7% опрошенных готовы тратить на телефон 1000 долларов и больше;
  • Количество камер и качество снимков — фактор для смены телефона у женщин и подростков, другие группы опрошенных меньше интересовались фотофункциями;
  • Apple и Samsung — лидеры по лояльности. 70% опрошенных владельцев этих брендов хотят в будущем купить телефон той же компании.

Полученные данные вполне укладываются в текущее развитие технологий — каждое новое поколение смартфонов не так уж и сильно отличается от предыдущего в плане функций. При этом в последние годы цена флагманов стала превышать тысячу долларов, что называли «психологической отметкой».

На фоне исследования захотелось узнать: как у вас с обновлением телефонов? Когда вы в последний раз покупали смартфон, когда хотите покупать следующий? Имеет ли для вас значение бренд? На какие функции вы обращаете внимание, когда задумываетесь о покупке нового телефона?

Блок quiz недоступен

#смартфоны #обсуждения