Протестующие в Гонконге начали уничтожать «умные» столбы. По их версии, на них висят камеры для распознавания лиц Материал редакции

Это борьба с деанонимизацией участников протеста. Власти Гонконга утверждают, что система собирает данные только о погоде и пробках.

В закладки
Аудио
Фото AP

С начала июня в Гонконге проходят массовые протесты против законопроекта об экстрадиции. Спустя почти две недели исключительно мирных акций на улицах снова начались столкновения с полицией. И, по данным СМИ, на этот раз протестующие стали атаковать «умные» фонарные столбы, где установлены системы из камер и датчиков.

24 августа должен был пройти мирный марш против новых технологий для слежки: участники акций опасались, что правительство будет использовать их для деанонимизации гонконгцев. Правительство Гонконга утверждало, что системы нужны только для сбора данных о пробках, погоде и качестве воздуха. Всего планируется установить около 400 таких вышек, 50 из них уже работают.

Постепенно мирная акция переросла в столкновения. По данным AP, протестующие были вооружены битами и бамбуковыми палками, а полиция впервые за 10 дней применила слезоточивый газ.

В итоге участники акции начали уничтожать уже установленные столбы. Одному из них перерезали провода с помощью электропилы.

Фото Getty

Но больше в соцсетях разошлись кадры, как протестующие с помощью верёвок опрокидывают «умный» столб на землю. После этого участники акций залили камеру какой-то жидкостью, чтобы вывести её из строя.

Protestors in Hong Kong are cutting down facial recognition towers. https://t.co/bTvb8uis7V
This isn’t a street light.

This is a “smart” lamppost equipped with cameras and facial recognition technology.

They enable monitoring of Hong Kong, and therefore monitoring of protests.

So the protesters are bringing them down.

https://t.co/DpZokwpASt

Борьба с технологиями и деанонимизацией — одна из особенностей протестов в Гонконге. Горожане на акциях закрывают лица, используют специальные маски против систем слежки и зонтики. Также некоторые протестующие носят с собой мощные лазерные указки, чтобы засвечивать камеры.

{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0435\u0445\u043d\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0430\u043c\u0435\u0440\u044b","\u0433\u043e\u043d\u043a\u043e\u043d\u0433"], "comments": 84, "likes": 85, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 113060, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 25 Aug 2019 12:05:17 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 113060, "author_id": 20443, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/113060\/get","add":"\/comments\/113060\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/113060"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
84 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
26

А тупая русня терпит)

Ответить
40

А чё им ещё делать? Не уж то бороться и организовывать сопротивление? Ну ты скажешь ещё! Лодку то не раскачивай! Мы тут не Украина!

Ответить
3

Я чё т уже забыл, ты за красных или синих?

Ответить
19

Он за диванных))
Он типа любит повбрасывать. Не только из-за того, что любит повбрасывать, но и из-за того, что отчасти эти вбрсы коррелируют с его точкой зрения. Ну и плюс ко всему, как и тот же Васильев (так же у него фамилия, да? а то я его в чс кинул) любят покритиковать "сопротивление", ведь они "неэффективные" (хотя вопрос его собственной эффективности и участия в подобном остаётся под вопросом).

Ответить
0

Как ни странно, текущее сопротивление ненасильственными методами самое что ни на есть эффективное, разве что координация и целеполагание хромают, но это пока можно списать на то что лидеров, и в том числе Навального застали врасплох. Хз, посмотрим что дальше будет

Ответить
3

Расскажи об этим местным конесрваэкспертам. Они то ЯВНО ЛУЧШЕ понимают, что и как нужно делать.

Ответить
2

В 2019 Навального арестом застали врасплох это как в декабре удивляться снегу.

Как именно эффективен сегодняшний протест? Так же, как и протест на болотной?

Ответить
0

Так акции этим летом и не планировались как Болотная если я правильно понял. Тут какой то фальцстарт по эскалациям

Ответить
1

На вопрос то ответь

Ответить
0

Тем что кровавые революции уже не в моде?

Ответить
1

То есть современный ненасильственный русский протест эффективен... потому что он не кровавый?

Ответить
0

"Эффективнее чем" а не "потому что"

Ответить
1

Ты уже пятое сообщение кал давишь и не можешь сказать как конкретно эффективен сегодняшний протест

Ответить
–1

Ты какой то занудный

Ответить
3

Все с тобой понятно.

Ответить
0

за то ты маладесь..пристроился около сартира с половником. Черпаешь полным ковшом...а вот дальше!!!! Нет ну невозможно...не по людски плеваться испражнениями во все стороны...

Ответить
0

Слабый наброс, довен, лучше иди кизяки из юрты повыбрасывай

Ответить
0

Орлов порвался

Ответить
0

Зовите бульбаху

Ответить
0

ну китайцев же дохуя, а русских мало

Ответить
–1

Потому что в большинстве необразованное быдло.

Ответить
24

Власти Москвы насчитали 500 тысяч участников празднования Дня флага России, прошедшего вчера на Сахарова.

Ответить
7

не совсем так. говорят, что на сахарова было 110 тысяч, а остальные 390 — на каких-то других площадках по всему городу (я хуй знает каких)

Ответить
0

остальные 390 — на каких-то других площадках по всему городу (я хуй знает каких)

Ну ты чего, Парк Горького же 🤷‍♂️

Ответить
1

да там даже праздника шашлыка не было!

Ответить
13

Любые шашлыки этим летом автоматом записываются в мероприятия лоялистов, ну

Ответить
3

Лоялисты - охуенное слово. Жалко его мало используют.

Ответить
1

кстати да
возьму на вооружение для частого использования

Ответить
0

Ну, что называется - селяви 🤷‍♂️

Ответить
0

Там был Delivery Club Fest. Но он был анонсирован недавно и вход был 500р. Выступали там вполне себе звезды.

Ответить
2

Выступали там вполне себе звезды.

Ты про Никиту?

Ответить
0

Не про Кадебостани, Ньюмана и наших.

Ответить
0

Если бы он был, то количество празднующих было бы примерно миллиона полтора-два

Ответить
0

You must be kidding me..? Серьезно?)
Скоро до концерта Металлики доберёмся?)

Ответить
3

You must be kidding me..?

Вот ты и спалился госдеповский тролль! За доллАры работаешь? Не стыдно?!

Ответить
24

Вот это яйца у людей

Ответить
11

А после митинга они установят столб обратно!..

Ответить
0

И провода сами перепаяют

Ответить
1

И камеру новую установят, чтобы она погоду фиксировала

Ответить
0

Смайлики и стикеры вместо лиц фиксировала

Ответить
1

Ай да гонгконцы, ай да сукины сыны!

Ответить
0

Перепают самозатягивающийся узлами?

Ответить
1

Почему опы так любят наяривать на гонконгцев, ставя в пример?
Очевидно, что консолидация населения вокруг протеста в этом регионе куда выше и сильнее, чем на протестах в мск.
Тут конечно можно сказать, что народ не тот, ленивый, тупой и т.д. Я бы посмотрел по-другому, Китай для Гонконга предстаёт типичным внешним врагом, против которого народ объединяется на ура ( см. Путин vs Запад). А либералы пытаются бороться с внутренним врагом, по сути с государством, и тут получается что население как раз «то», чтобы иметь мозги не вестись на популистские лозунги.
Наяривать надо на Октябрьскую революцию тогда уж, у либ.оппозиции чистый сценарий большевиков, даже процент на выборах почти одинаковы. Гонконг тут мима, даже хохлы и армяне тоже, протесты там это следствие борьбы элит, в рф Путин добился их консолидации, пока.

Ответить
8

Аналитика 90 уровня. Пишите ещё.

Ответить
–3

Наличие хоть такой стратегии не позволяет в следущий раз однозначно назвать оппозицию долбаебами, просравшими все полимеры.
Или тебе выгодней думать, что ты топишь за лузеров, которые не могут набрать на выборах более 2% ?😀 ( которые походу были «отжаты» у бедного Яблока 😀)

Ответить
3

Очень сложно понять ваши мысли. Возможно в вашей голове это выглядит складно, но читать все это тяжело.

Ответить
0

Жаль я не Леха(
Мысль проста, у положения несистемная оппозиция есть кое какая выгода. Если система начнёт рушится, то все системные партии будут зашкварены, а несистемные ( если подсуетятся) будут куда более легитимными претендентами на власть. Прямая параллель : эссеры, которые не смогли. Ну и большевики, которые работали над ядерными электоратом, листовки на заводах ( а-ля блог Навального,фбк ?), вот это всё, потом «Фонтануло» : голод, война...И ещё говорят, большевикам платили из-за рубежа,а значит поддержки внутренних элит (тоже) не было.
Схема то рабочая,вопросов нет.Только циничная, а это уже дело вкуса.

Ответить
0

juj ns lfey

Ответить
–25

Ну на самом деле повод для митингов в Гонконге спорный, если кто помнит, то они согласились выдавать Китаю людей, которые совершили там преступление и скрылись в Гонконге, а стоит ли за такое бороться, может лучше преступников не скрывать, а отдать? Думаю они же (преступники) и организовали данные погромы!

Ответить
21

Это толстота штоле?
Или ты серьезно не догоняешь, что как и почему происходит?

Ответить
5

Я никогда не просил такого Ширяева

Ответить
5

Позорит их династию. В семье не без урода.

Ответить
0

Ты смотришь как есть, а протест там чисто концептуально против Китая и повод не важен.

Ответить
2

Либераху порвало

Ответить
3

Остров либерах

Ответить
0

в океане есть

Ответить
0

буйные либерахи

Ответить
0

на острове есть

Ответить
0

никто сука не продолжил(

Ответить
0

Ну где танки.

Ответить
7

За щекой у себя проверял уже?

Ответить
2

На всех видео один и тот же столб а преподносятся как будто все столбы повалили

Ответить
–1

Русский с гонконгцем — братья навек.

Ответить
6

HONG KONG, DOPUSKAY!

Ответить
0

Когда столб умный, а ты - ниоч.

Ответить
0

Ну хорошо хоть не памятники Ленину

Ответить
0

Ближайшие только во Вьетнаме.

Ответить
0

молодцы

Ответить
0

Правительство Гонконга утверждало, что системы нужны только для сбора данных о пробках, погоде и качестве воздуха.

только

пхахах

Ответить
–2

качестве воздуха

один хуй он у них там всегда хуевый

Ответить
1

Часто в Гонконге бываешь?

Ответить
1

Я его там порчу

Ответить
0

Дураки, надо с ветреными мельницами в первую очередь бороться.

Ответить
0

Борьба с технологиями

Ответить
0

Вообще правильный же подход. В киеве в свое время не догадались эти камеры по сносить и теперь имеем, что имеем. Власти все рассказывают, что это для фиксации автомобилей и данных про трафик. Бред

Ответить
–1

Большой Китай терпит-терпит, но все равно закатает мудил в асфальт.

Ответить