Технологии
Женя Кузьмин

Протестующие в Гонконге начали уничтожать «умные» столбы. По их версии, на них висят камеры для распознавания лиц

Это борьба с деанонимизацией участников протеста. Власти Гонконга утверждают, что система собирает данные только о погоде и пробках.

Фото AP

С начала июня в Гонконге проходят массовые протесты против законопроекта об экстрадиции. Спустя почти две недели исключительно мирных акций на улицах снова начались столкновения с полицией. И, по данным СМИ, на этот раз протестующие стали атаковать «умные» фонарные столбы, где установлены системы из камер и датчиков.

24 августа должен был пройти мирный марш против новых технологий для слежки: участники акций опасались, что правительство будет использовать их для деанонимизации гонконгцев. Правительство Гонконга утверждало, что системы нужны только для сбора данных о пробках, погоде и качестве воздуха. Всего планируется установить около 400 таких вышек, 50 из них уже работают.

Постепенно мирная акция переросла в столкновения. По данным AP, протестующие были вооружены битами и бамбуковыми палками, а полиция впервые за 10 дней применила слезоточивый газ.

В итоге участники акции начали уничтожать уже установленные столбы. Одному из них перерезали провода с помощью электропилы.

Фото Getty

Но больше в соцсетях разошлись кадры, как протестующие с помощью верёвок опрокидывают «умный» столб на землю. После этого участники акций залили камеру какой-то жидкостью, чтобы вывести её из строя.

Борьба с технологиями и деанонимизацией — одна из особенностей протестов в Гонконге. Горожане на акциях закрывают лица, используют специальные маски против систем слежки и зонтики. Также некоторые протестующие носят с собой мощные лазерные указки, чтобы засвечивать камеры.

#гонконг #технологии #камеры #новости