Технологии
Дамир Камалетдинов

Канадская компания построила первую систему добычи подземной энергии, которую можно разместить «даже на заднем дворе»

Она позволяет получать электричество из недр Земли без вредных выбросов и воды.

Eavor Technologies построила в канадской Альберте геотермальную систему Eavor Loop. В компании утверждают, что это первая разработка подобного типа, которую можно разместить «почти где угодно».

Это не ветряные мельницы или солнечные панели. Почти всё под землёй, поэтому вы можете буквально разместить [систему] у кого-нибудь на заднем дворе.

Джон Редферн

Для работы Eavor Loop компания бурит две скважины глубиной 2,5 километра, а потом соединяет их под землёй. По трубам запускают жидкость с особым составом, которая «собирает» тепло и поднимает его на поверхность. После этого тепловую энергию превращают в электричество.

В Eavor утверждают, что их система не создаёт выбросов углекислого газа и не расходует воду. Пилотный проект обошёлся в 10 миллионов долларов, но неясно, сколько энергии он способен выработать.

По словам главы Eavor Джона Редферна, в отличие от других систем, компания создала замкнутый цикл. Он отметил, что Eavor Loop можно будет внедрить в 80% мест в мире вместо 5% мест, как в случае традиционной геотермальной энергетики. После завершения пилотного проекта в конце 2019 года компания намерена продать несколько десятков систем в Канаде и начать мировую экспансию.

Геотермальная энергия — естественное тепло, исходящее от земного ядра. В отличие от солнечных панелей и ветрогенераторов, геотермальные электростанции позволяют получать энергию постоянно вне зависимости от погоды.

Первый геотермальный генератор построили в 1904 году в итальянском городе Лардерелло. По состоянию на 2007 год в России работало четыре геотермальных электростанции, три из которых находятся на Камчатке, а четвёртая — на Курилах.

#энергетика