Технологии
Arthur Khamzin

В Китае установили рекорд по набору текста через нейроинтерфейс. На одну букву ушло 0,4 секунды

Аппарат может набирать по одной букве за полсекунды со 100% точностью.

Сотрудник Тяньцзинского университета Вэй Сывэнь на Всемирной конференции роботов в Китае установил рекорд по скорости набора текста при помощью нейроинтерфейса. Как пишет китайская газета «Жэньминь жибао», механизм Сывэня тратил 0,413 секунды для определения нужной английской буквы со 100% точностью.

Вэй Сывэнь создал специальный нейроинтерфейс для обмена информацией между мозгом и компьютером. Он использовал опыт Аомэньского и Сянганского университетов. Его программа научилась считывать биотоки мозга со скоростью 691,55 бит в минуту.

В апреле 2017 года компания Facebook анонсировала создание собственного нейроинтерфейса для набора текста при помощи считывания сигналов мозга. Разработчики обещали скорость набора в 100 слов в минуту.

30 июля 2019 года компания поделилась своими успехами. Facebook рассказала, что их проект далёк от завершения. По результатам тестов точность распознавания составила от 61% до 76%, с учётом, что набор тем для вопросов был серьёзно ограничен. При этом подопытные отвечали вслух.

#новости #технологии