Технологии
Дамир Камалетдинов

Xiaomi представила Redmi Note 8 Pro — первый смартфон с 64-мегапиксельной камерой

Компания обогнала Realme, которая собиралась анонсировать похожее устройство.

Redmi Note 8 Pro Фото Xiaomi

Xiaomi представила Redmi Note 8 Pro с первой на рынке 64-мегапиксельной камерой. Смартфон также оснастили тремя другими сенсорами: широкоугольным с разрешением 8 МП, а также макро-камерой и датчиком глубины на 2 МП. Об этом говорится в блоге на сайте Xiaomi.

Основным сенсором в Redmi Note 8 Pro стал Samsung ISOCELL Bright GW1. В нём использовали пиксели того же размера, что и в камерах на 48 МП, однако сенсор Samsung сможет ловить больше света за счёт увеличения физических размеров.

Камера Redmi Note 8 Pro будет по умолчанию снимать в разрешении 16 МП, объединяя данные о свете с шести пикселей. По такому же принципу работают в смартфонах 48-мегапиксельные сенсоры. В Xiaomi утверждают, что снимки со смартфона можно будет распечатать на полотне высотой 3,26 метра — и они останутся качественными.

Помимо камеры Redmi Note 8 Pro оснастили 6,55-дюймовым дисплеем с Full HD-разрешением и встроенным датчиком отпечатков пальцев в экране. Смартфон получил процессор MediaTek Helio G90T, предназначенный для комфортного гейминга, 8 Гб оперативной памяти, а также 64 или 128 Гб встроенной.

Корпус устройства выполнен из стекла Gorilla Glass 5 и защищён от влаги и пыли по стандарту IP52. Аппарат получил батарею на 4500 мА•ч — самую ёмкую за историю линейки Redmi Note. Note 8 Pro поддерживает быструю зарядку на 18 ватт, оснащён NFC и 3,5-мм разъёмом для наушников.

Фото Xiaomi

Компания также представила младшую версию устройства без приставки Pro. Она получила 6,3-дюймовый Full HD-экран, процессор Snapdragon 665, датчик отпечатков пальцев на задней панели и четыре камеры с основным сенсором на 48 МП. Кроме того, смартфон оснастили батареей на 4000 мА•ч с адаптером для быстрой зарядки, который положат в комплект к устройству.

Redmi Note 8  Фото Xiaomi

Младшая модель Note 8 обойдётся в 140 долларов (9300 рублей), а Note 8 Pro — в 195 долларов (13 тысяч рублей). Оба устройства можно будет приобрести в Китае с 3 сентября.

Первый смартфон с 64-мегапиксельной камерой собиралась выпустить Realme. В начале августа компания показывала первые снимки с устройства Realme XT, а 27 августа СМИ опубликовали рендеры смартфона. Однако Realme пока официально не анонсировала устройство, не публиковала его характеристики и дату старта продаж.

Помимо смартфонов Xiaomi представила первый телевизор в линейке Redmi. Устройство получило 70-дюймовый дисплей с разрешением 4К. Телевизор оснащён разъёмом USB, а владельцы ноутбуков и смартфонов Xiaomi смогут передавать на него изображения по беспроводной связи. Стоимость устройства составит около 35 тысяч рублей.

Redmi TV Фото Xiaomi

#смартфоны #xiaomi #realme #новости