Технологии
Дамир Камалетдинов

Apple начнёт поставлять оригинальные запчасти для ремонта айфонов в независимые сервисные центры

Компания также будет обучать специалистов и предоставит необходимые инструменты, но пока только в США.

Ремонт айфона Фото Apple

Apple объявила о запуске программы по ремонту внегарантийных айфонов в независимых сервисных центрах. Мастерские получат доступ к тем же запчастям, инструментам и обучению, что и авторизованные сервисные центры Apple. Об этом говорится на сайте компании.

Новая программа будет распространяться на «самые частые случаи ремонта» айфонов, вышедших за сроки гарантии. Apple предоставит крупным и небольшим независимым сервисным центрам оригинальные запчасти, инструменты, обучение, руководства и программы диагностики, как у авторизованных партнёров компании.

Сначала программу запустят в США, но со временем расширят на другие страны. В компании отметили, что запустили программу ради удовлетворённости клиентов.

Когда необходим ремонт, потребитель должен быть уверен, что его провели правильно. Мы верим, что самый безопасный и надёжный ремонт это ремонт, выполненный квалифицированным специалистом с оригинальными запчастями, которые спроектированы и протестированы должным образом.

Джефф Уильямс

Для сервисных центров участие в новой программе будет бесплатным. Чтобы к ней подключиться, им достаточно будет иметь как минимум одного специалиста, который пройдёт сертификацию в Apple. Запчасти и другие инструменты центры смогут получать по ценам авторизованных партнёров Apple.

В компании пояснили, что на протяжении года подключили к пилотной версии программы 20 независимых сервисных центров в США, Европе и Азии. При этом Apple также планирует расширять сеть авторизованных партнёров.

В начале августа 2019 года СМИ сообщали, что Apple начала блокировать неоригинальные батареи в айфонах. В ноябре 2018 года компания признала блокировку ремонта некоторых компонентов в последних MacBook Pro в неофициальных сервисных центрах.

#apple #айфоны #новости