Технологии
Дамир Камалетдинов

В iOS 13 нашли подробности о работе системы для поиска потерянных вещей от Apple

Небольшой ярлык с логотипом компании будет сообщать при удалении предмета от владельца и позволит найти его.

В коде iOS 13 обнаружили подробности работы системы отслеживания личных вещей AirTag от Apple. С помощью специальных ярлыков владельцы iOS-устройств смогут находить потерявшиеся ключи, кошельки, рюкзаки и не только. Об этом сообщил сайт MacRumors, изучивший внутреннюю сборку iOS 13.

Авторы ресурса обнаружили в системе внешний вид устройства, которое выглядит как круглый ярлык с логотипом Apple. Они предположили, что это либо сам трекер для отслеживания вещей, либо подставка для его зарядки.

В iOS 13 устройство называют кодовым обозначением «B389». Например, в одной из строк с описанием говорится «помечайте свои ежедневные вещи B389 и вы никогда не потеряете их снова».

Судя по всему, система меток будет очень тесно связана с обновлённым приложением «Локатор». Несмотря на то, что в публичных версиях iOS 13 метки не упоминали, во внутренней версии в «Локаторе» есть вкладка «Вещи».

Как выяснили в MacRumors, пользователи будут получать уведомления, когда отдаляются от отслеживаемого предмета. Также можно будет нажать кнопку поиска, которая включит звуковой сигнал на трекере и позволит быстрее найти вещь.

В «Локаторе» также можно будет настроить «безопасные зоны», где пользователя не уведомят о пропаже вещей. Местоположением предметов можно будет делиться с друзьями и членами семьи.

Если найти вещь не выходит, то можно включить «Режим пропажи». После этого если другой пользователь с айфоном обнаружит потерянный предмет, то сможет посмотреть контактную информацию владельца и связаться с ним. Возможно, айфоны будут присылать уведомления, если посторонний прошёл рядом с потерянной вещью.

Изучив код сборки в MacRumors также узнали, что система позволит искать предметы с помощью дополненной реальности. После сканирования комнаты можно будет с помощью камеры увидеть, где находиться та или иная вещь.

Судя по внутренним описаниям в «Локаторе», метки Apple будут оснащены заменяемой батареей. В приложении обнаружили инструкцию по замене источника питания, в которой говорится открутить заднюю часть и удалить батарею. Журналисты предполагают, что это может быть кнопочная батарея, как во многих часах и других трекерах. При низком уровне заряда метка будет посылать уведомление о необходимости замены аккумулятора.

Как отметили в MacRumors, авторы изучали сборку iOS 13 от июня 2019 года, поэтому всё могло измениться. При этом изображение метки совпало с первым упоминанием трекеров от апреля 2019 года. Тогда автор 9to5Mac Гильермо Рамбо (Guilherme Rambo) сообщил о планах Apple выпустить подобное устройство.

Apple проведёт презентацию новых устройств 10 сентября. Журналисты ожидают анонса трёх новых айфонов, минорное обновление Apple Watch, а также новые модели iPad, iPad Pro и 16-дюймовый MacBook Pro.

#apple #ar #устройства #новости