Windows 10 позволит загружать систему из облака для переустановки. Загрузочные флешки и диски больше не нужны Статьи редакции

Уходит эпоха.

В Windows 10 появится новая функция переустановки с загрузкой системы из облака. Пользователям не потребуется локальная копия ОС. Об этом сообщается в описании версии Windows 10 для публичного тестирования.

В Microsoft отметили, что до этого система использовала существующие файлы Windows для переустановки. Однако пользователи просили о возможности загрузить Windows по сети, чтобы ускорить процесс, и компания решила добавить такую функцию.

Восстановление из облака позволит обойтись без загрузочных дисков или локальной копии системы. При сбросе через интернет система установит ту же версию системы, которая уже была на устройстве. Использование функции приведёт к удалению из системы всех приложений, однако пользователи смогут сохранить личные данные.

0
93 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Константин Курасов

Лицензия, она, конечно, да
Но старому пирату облаков не надобно

Ответить
32
Развернуть ветку
Непростой микрофон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
27
Развернуть ветку
Полный блик

просто люди хотят иметь иллюзию что телеметрия отключена

Ответить
15
Развернуть ветку
Непростой микрофон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

И 21 февраля 2019 года Windows 10 показала своим пользователям, что пора выкинуть на цифровую помойку замшелые проигрыватели музыки AIMP, Light Alloy и Winamp, не говоря уже о довольно унылом стандартном приложении Windows 10 и шагать в ногу с прогрессом.

Начав автоматически устанавливать в качестве стандартного приложения для MP3 «Яндекс.Музыку».

https://habr.com/ru/news/t/441176/

Ответить
3
Развернуть ветку
Ясный шар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

как говорил великий Стив Джобс - люди не знают толком, чего они хотят, пока ты не покажешь им это

Ответить
9
Развернуть ветку
Ясный шар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

я хейтер десятки, а апостол рогов имеет от нее ключи.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Судя по всему, приложение получило дефолтный статус только для российских пользователей, ведь у программы даже нет англоязычного интерфейса.

Пока не все пользователи оценили это событие в позитивном ключе, жалуются, что без подписки доступны только 6 треков и для отключения рекламы тоже нужна подписка.
Но пользователям лучшей из Windows к рекламе не привыкать .

Ответить
–1
Развернуть ветку
Непростой микрофон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
–1
Развернуть ветку
Стас Станиславский

планирую в скором времени обновлять железо и впервые в жизни задумался о покупке лицухи (на плати.ру можно вырубить за 2к). сейчас все идет к тому, что 10-ая винда останется на долгие годы, другое дело, что не очень хочется конечно так плотно всасываться во всю эту экосистему (вспоминается как я на другом компе с лицухой просто сделал себе учетку локальную, а из нее в секунду создались и авторизировались всякие msn, skype и прочая лабуда). также напрягают внутренние системы защиты, которые иногда будут очень мешать. даже сейчас, на пиратской версии со сбитой лицухой у меня винда так и не позволила запустить какой-то кряк к игре, потому что он ну очень ей не нравился — думаю на лицухе будет намного больше подобных проблем

Ответить
–1
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Даже интересно послушать, как это она не позволила

Ответить
7
Развернуть ветку
Стас Станиславский

кароч я далеко не ламер (если что) но вот на примере того же активатора офиса и винды KMS — даже со всеми отключенными службами безопасности и проч, винда даже не запускает этот экзешник и говорит что он МАКСИМАЛЬНО опасный и больше ничего не происходит. даже нет галочки "запустить всё равно". нет, ну наверное, можно посидеть и найти запущенные сервисы, че-нить поотключать, снести пару обнов и все запустится, но тем не менее это тот самый кейс, когда винда очень упирается запускать что-либо

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Нагугли окно отказа и покажи

Ответить
0
Развернуть ветку
Стас Станиславский
Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Хммммммм, никогда с таким не сталкивался.

Ответить
1
Развернуть ветку
Непростой микрофон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Vlad Sirosh

хз, у меня все запускается легко вообще.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Долгов

лучше не бери на плати на 2000, на ебее такой же самый ключ за 200-300 рублей покупается

Ответить
2
Развернуть ветку
Стас Станиславский

ого, и правда ведь. ты там брал? а чего народ не закупает на ебее за 200 и не продает за косарь на плати ру? идея для стартапа...

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Дмитрусь

Был ключ от виндоус 7. Отлично доапгрейдился до 10ки, но с обновлением компа майкрософт сказала шиш и ключ превратился в тыкву. Купил на ебее за 300р в январе этого года. Работает без нареканий, даже при переустановке винды автоматически подхватывается из профиля. А стартапы эти живут, правда прибыли там не так много.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Долгов

я там брал, 2 года после покупки прошло - всё нормально. я думаю продавцы на плати сами и берут с ебея

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Перевертень

человек говорит дело

Ответить
0
Развернуть ветку
Необычный Орзэмэс

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Кабанов

1) Купил Windows 7 к компу.
2) Проапгрейдил до Windows 10.
3) Поменял процессор.
4) ???
5) ЛИЦЕНЗИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА!

Ответить
2
Развернуть ветку
Алексей Куликов

1. Крякнул win7
2. Обновил до 10.
3. Win10 сказала, что она лицензионная, всё ок.
4. Создал майковский аккаунт, к нему привязалась винда.
5. Вынул SSD с виндой и воткнул его в новый комп, всё ок.
6. Через полгода переустановил винду образом с официального сайта, вошёл своим аккаунтом, лицензия на месте.
10. На старом компе поставил винду, тот же официальный образ, и там на лицензию не ругается, хотя под своим аккаунтом не входил.

Ответить
1
Развернуть ветку
Maksim Karibov

Что произошло в пунктах 7-9?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нюська Абрамова

profit!

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Длительный временной интервал, да собственно ничего. Идея в том, что лицензия больше не привязывается к железу, а привязывается к аккаунту майков. Поэтому можете что угодно менять в пк.

Ответить
0
Развернуть ветку
Выходной дебаркадер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Профешнл. Т к семёрка вроде как ультимейт крякалась.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

You doing it wrong.

Ответить
0
Развернуть ветку
Роберт Депримов

Слишком дорого покупать ее
К тому же,допустим у меня есть лицуха вин10(когда ее давали взамен вин7),но ключ не подходит от семерки(и кстати я пробовал их легальные средства-не помогли),поэтому я беру и ставлю офку и сверху активатор

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Достаточно аккаунт на сервере майков создать и привязать винду на него. Хоть каждый день переставляйте.

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Янович

Если за всё платить, деньги могут закончиться!

Ответить
1
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Свой идиотизм лучше скрывать, братишка

Ответить
–2
Развернуть ветку
Непростой микрофон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Действительно

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Куликов

А если не ноут, а пк? Да и есть ноуты на линуксе.

Ответить
0
Развернуть ветку
Миржан Досымбаев

ты видима плохо знаком с ценами на домашнею лицензию.

Ответить
0
Развернуть ветку
Непростой микрофон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Миржан Досымбаев

10К рублей, у большинства компьютеры стоят дешевле.

Ответить
0
Развернуть ветку
Vlad Sirosh

в 2019-м уже давно все в курсе, что достаточно скачать чистый дистр с сайта майкрософт, а потом просто провести активацию через kms auto-net.

Ответить
0
Развернуть ветку
пепси

"И после удалить метрику" ты забыл добавить

Ответить
0
Развернуть ветку
Лысина Арика

Это конечно круто, но если у тебя система вообще перестала загружаться, а обычно такого рода возникают проблемы, тебя всё равно видимо придётся создавать загрузочную флешку/

Ответить
25
Развернуть ветку
Полный блик

По идее это будет работать из режима восстановления, как сейчас это происходит в macos

Ответить
13
Развернуть ветку
Victor Poluksht

Как это происходит в macOS последние лет 10.

Ответить
29
Развернуть ветку
Илья Волочков

А если ты не можешь загрузиться даже в режиме восстановления? Например, если похерил загрузчик.

Ответить
0
Развернуть ветку
Victor Poluksht

Режим восстановления о котором он говорит работает вообще без жесткого диска.

Ответить
2
Развернуть ветку
Илья Волочков

Он встроен в BIOS что ли или во внутреннюю память материнской платы? Не думаю, что с Windows такое прокатит, так как у Mac своё железо и они могут себе это позволить.

Или как там это работает?

Ответить
1
Развернуть ветку
Victor Poluksht

На маке именно так и работает. На другом железе я думаю они в ближайшие полгода-год договорятся с вендорами биоса о встраивании своего модуля установки. Там не так много памяти нужно чтобы загрузить минимальный образ и начать установку.

Ответить
0
Развернуть ветку
Kubig

Вендоров биоса) лол)

Ответить
0
Развернуть ветку
dy

На асусе именно так сделано для обновления биоса через интернет

Ответить
0
Развернуть ветку
Victor Poluksht

Ну сейчас это наверное uefi committee

Ответить
0
Развернуть ветку
Жабка

Какой режим восстановления в macos? Там же не бывает багов и вирусов. И вообще это лучшая система в мире.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Так это режим сам с багом, недавно надо было восстановить ос после формата диска, запускаю восстановление через интернет а мне хуй. Оказалось что востановливаться то он умеет по интернету, я часы время выставить из инета не может, пришлось через консоль выставить. Почему время вообще сбилось без понятия.

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Иващенко

Нередко на свежеустановленной системе нет дров для сетевой карты которые, как бы комично не звучало, нужно качать из сети

Ответить
5
Развернуть ветку
Непростой микрофон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
26
Развернуть ветку
Михаил Иващенко

Не понял прикола. Если ты о том что у десятки есть встроенные дрова, то да. Обычно всё ок, но иногда такое бывает

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Вы наверное не поверите, но новые сетевые карты не перестают выпускаться, и первый годик-другой их существования драйверов для них в Windows 10 на самом деле нет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Михаил Иващенко

Я бы добавил сюда ситуацию, как на новом ноутбуке с уже накатанной виндой драйвер просто внезапно слетал. Решалось только скачиванием его с сайта производителя и установкой через флешку

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

У меня так было, когда переустановил Винду. Очень смешно))

Ответить
1
Развернуть ветку
Matthew Zaitsev

Знатное дерьмищще

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

PXE уже давно придумали

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

С МДТ вообще огонь

Ответить
0
Развернуть ветку
Denis Levin

"Однако пользователи просили о возможности загрузить Windows по сети, чтобы ускорить процесс, и компания решила добавить такую функцию." - слабо верится в это, скорее всего они просто сами так решили!

Ответить
7
Развернуть ветку
Повышенный файл

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16
Развернуть ветку
Бумажный вентилятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Однако пользователи просили о возможности загрузить Windows по сети, чтобы ускорить процесс
Чо

Ответить
4
Развернуть ветку
Эрик Павлов

Полная гарантия, что работать будет через пень-колоду. Вообще-то пользователи просили забекапить систему полностью в желаемой точке, и восстановить ее а-ля Акронис.

Ответить
1
Развернуть ветку
dy

Так оно уже есть

Ответить
3
Развернуть ветку
Огромный Женя

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Не всё сразу. Постепенно переносят пункты из Панели управления в Параметры.

Ответить
0
Развернуть ветку
Огромный Женя

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Ты хочешь, чтобы было как с Windows 8 или Vista?

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Янович

А если во время этой переустановки что-то случиться, диск надёжнее, ил флешка тут если что-то случилось пробуй заново, и заново, а там пиз..... может настать, когда и сборка скачалась херовая и во время установки что-то не получилось.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Сборка скачается, проверит целостность файлов, хеши, и только тогда начнёт установку, а диск может быть царапаный, на флешка битая. Скачивать на прямую надёжнее.
И чего ты ожидаешь, говоря
А если во время этой переустановки что-то случиться
Будет примерно тоже самое, что и при переустановке с флешки. Раздел восстановления же не затирается.

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Янович

Не верю я ни им, ни вам, потому что

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Ещё можно верить говносборщику Васяну

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Янович

чем говносборшщики васяны, лучше говносборщиков майрософта, так васян васяну рознь, если человек сам идиот, тогда конечно, а так можно найти сборку, погуглив и почитав на форумах про которую, можно понять что там пока ничего такого замечено не было, а майкрософт уже давно под контроллем ЦРУ, так что лично я не вижу разницы, иногда говносборщик ВАСЯН, на порядок порядочнее, майкрософта будет.
Так что не трынди!

Ответить
0
Развернуть ветку
борода люцифера

Эй, как же теперь девушкам «переустанавливать винду»?!?! Спасибо, Майкрософт, привет левая рука...

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Как будто девушки будут знать о такой функции.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Смотрите, в Microsoft переизобрели корпоративный WDS сервер.

Интересно, функция будет интегрирована с Onedrive.

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanislav Gazul

Ok, так речь только о переустановке. А когда надо установить, будут все те же флешки с MSDN образами или у кого с чем. Куда эпоха то уходит?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Ну можно на флешку раздел восстановления записать и установка будет идти из интернета

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Сообщение удалено

Ответить
0
Развернуть ветку
*angry shitposting in total silence*

А я то думал, что WinPE научился вытягивать образ по сети, а тут всё гораздо проще.

Ответить
0
Развернуть ветку
Mikki Rurk

У меня до сих пор где-то лежит диск виндавс хп зверь. Плак.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Мелкие наконец достигли своей мечты.

Ответить