Технологии
Дамир Камалетдинов

В Париже начали тестировать «шумовой радар», который может автоматически штрафовать громкие машины

Никакого рёва моторов.

«Шумовой радар» в Париже Фото Шарле Плато для Reuters

В некоторых района Парижа установили «шумовой радар», который способен автоматически штрафовать громкие машины. Пока система работает в пригороде Вильнёв-ле-Руа и в некоторых других районах. Об этом сообщило агентство Reuters.

Система компании Bruitparif работает в связке с камерой видеонаблюдения. Она использует четыре микрофона для определения источника звука, а потом связывает его с конкретной машиной с помощью видео.

Пока по городу установили только 40 устройств. В основном, они расположены около баров в развлекательных местах Парижа и возле 17-ти крупных зданий.

Испытания «шумового радара» начнутся осенью 2019 года, когда местные власти примут соответствующий закон. После этого установленные в городе устройства активируются и начнут собирать информацию. В течение двухлетних испытаний нарушителей не будут штрафовать: за это время хотят проверить жизнеспособность системы.

Как отметили на Engadget, если за шумные автомобили в Париже начнут штрафовать, это может побудить жителей переходить на электромобили. В отличие машин с двигателями внутреннего сгорания, они ездят почти бесшумно.

#франция #европа #новости