Mozilla по умолчанию запретила отслеживание части cookies в Firefox. Это помешает таргетингу рекламы и криптомайнерам Материал редакции

Рекламные сети не смогут составлять «цифровой портрет» пользователей.

В закладки
Аудио

Mozilla выпустила Firefox 69, в которой по умолчанию включила блокировку отслеживания пользователей через cookies. Из-за этого рекламным сетям станет сложнее составлять портреты пользователя для таргетинга. Mozilla рассказала об обновлении в своём блоге.

Функция Enhanced Tracking Protection (ETP, расширенная защита от трекинга) позволяет заблокировать отслеживание пользователей через cookies третьими сторонами. Обычно этим пользуются рекламные сети, которые составляют портрет человека на основе его действий, чтобы таргетировать рекламу.

Многие сайты используют cookies не для слежки за пользователями, а для сохранения сессии логина и пароля. Чтобы не заставлять пользователей каждый раз вводить данные, Firefox блокирует только часть cookies из специального списка Disconnect.

Список разрешённых и заблокированных cookies на The New York Times Скриншот Mozilla 

Функция запрета отслеживания также позволит избежать скрытого майнинга. Firefox будет автоматически блокировать сайты, которые начинаю пытаются использовать ресурсы компьютера для добычи криптовалюты.

В Mozilla рассказали, что до Firefox 69 только 20% пользователей использовали возможность запрета отслеживания по cookies. С выходом обновления компания намерена защитить 100% своих пользователей по умолчанию.

В браузере функция будет отображаться в адресной строке значком щита. По клику на иконку пользователи смогут увидеть, какие конкретно cookies блокирует Firefox.

Как отметили в Mozilla, новая версия браузера не обеспечивает полную приватность пользователей. Например, функция ETP не избавляет от техники браузерных отпечатков.

Для этого рекламные сети запускают в браузерах скрипты в фоновом режиме. Это позволяет отслеживать пользователя без его ведома и привязывать онлайн-активность к конкретному оборудованию. Методика позволяет распознавать пользователя, даже если он перемещается между браузерами.

В Firefox уже внедрили режим блокировки такого отслеживания, но пока он не включён по умолчанию. В Mozilla отметили, что функцию принудительно включат всем пользователям в одном из следующих обновлений.

Firefox стал одним из первых браузеров, в котором запрет отслеживания cookies включили по умолчанию. В 2017 году Apple внедрила похожую функцию в Safari и столкнулась с критикой от рекламной отрасли.

В мае 2019 года Google добавила возможность запрета отслеживания по cookies в Chrome. Однако с тех пор функцию так и не включили у всех пользователей по умолчанию.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0430\u0440\u043a\u0435\u0442\u0438\u043d\u0433","\u0431\u0440\u0430\u0443\u0437\u0435\u0440\u044b","mozilla"], "comments": 99, "likes": 103, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 114642, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 03 Sep 2019 21:23:53 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 114642, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/114642\/get","add":"\/comments\/114642\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/114642"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
99 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
2

В условиях реальной угрозы наступления монополии хрома напомню, что попробовать 𝟲𝟵 (он хорош и быстрее хрома) можно без установки, скачав portable-версию Firefox:

https://portableapps.com/apps/internet/firefox_portable

В случае чего никакой uninstall не требуется, вы можете просто удалить папку.
Единственная рекомендация — не распаковывать в пути, содержащие русские буквы (/рабочий стол/ и т.п.), хотя это — перестраховка, должно работать и так, просто раньше встречал отдельные жалобы на баги.

Ответить
0

Спасибо, обновился.

Ответить
1

Не забудь ещё поставить uBlock Origin.
Именно с "Origin", а то есть его недо-клон, называющийся просто uBlock.

Ответить
23

Всё больше и больше хороших новостей про фаерфокс, но никак не могу пересилить себя и начать им пользоваться как основным. Какой-то он блять нелепый.

Ответить
19

После того как хром переехал на новый дизайн, нелепым стал именно он.

Ответить
1

кардинально ничего не поменялось в дизайне, не надо трындеть, ведь в нём 98% процентов это часть, которая отображает непосредственно сам сайт.

Ответить
1

Как и в Firefox, как и в любом другом браузере. Но в лисе хотя бы этот самый интерфейс менять можно, например вкладки на бок перекатить. Все равно сайты это пространство не используют и хотя бы названия вкладок видно.

Ответить
0

смотря какие сайты! у некоторых нормально адаптированный резиновый дизайн, который использует всё свободное пространство браузера! Без разницы вытянут он по ширине или по высоте!

Ответить
6

просто берёшь
и переходишь)
Я вот однажды, как в очередной раз, блять, в этом ебучем хроме слетели шрифты (на всех сайтах шрифтом по умолчанию стал эриал блэк) и я никак не мог решить проблему даже переустановкой, я скачал фф — и случилось счастье. Быстрый, красивый, минималистичный. Не лагает вообще. Оперативу жрёт — это да — но какой сейчас ВЕБ-ОБОЗРЕВАТЕЛЬ не грешит этой хернёй.
Поэтому переходи, чувак. В конце-концов, ты пользуешься сайтами, а не браузером.

Ответить
4

Тёмная тема есть — шо ещё надо! И кстати он не некрасивый.

Ответить
–11

Сказал человек, у которого панель закладок под адресной строкой

Ответить
14

мне так удобнее; это ж не значит, что ты не сможешь её убрать, блять.

Ответить
4

Вот кстати кастомизация у фаерфокса рулит, все кнопки можно раскидать, как хочешь. Я, например, сразу выпилил два блока Flexible Space по краям адресной строки, и стало прям хорошо.

Ответить
1

Стоит отметить, что в том же 69 они сделали userstyles.css легаси и кто знает не отключат ли к хуям вскоре.

Ответить
0

можно было бы еще как раньше вкладки вниз перенести - переехал бы не раздумывая

Ответить
1

Она там и должна быть, иди говна пожуй со своим Яндекс.Браузером

Ответить
2

Нет, ты иди говна пожуй

Ответить
1

Она должна быть нигде (на мой вкус)

Ответить
1

А где ей еще быть? Она у всех там.

Ответить
0

А у тебя где закладки?

Ответить
1

ну товарищ майор

Ответить
6

В смысле "нелепый"?

Ответить
5

Он же кастомизируется как угодно

Ответить
1

хз, сидел в лисе еще до хрома. Все устраивает.

Ответить
–1

Правильно, есть же Google Chrome.

Ответить
13

Вообще всем советую уже переехать на лису. Он сейчас более чем конкурентоспособен, разницы в скорости с Chrome почти незаметно.

Ответить
37

Что значит "разницы в скорости с Chrome почти незаметно"? Заметно. Firefox быстрее.

Ответить
1

Кстати тут спорная ситуация, щас попробую рассказать из личного опыта. Я юзаю дома на нормальном ноуте только лису, трудностей не испытываю никаких, всё устраивает. Но например на компе маман я поставил 2 браузера (Cent и Firefox), и тестировал их только со стороны user experience, так сказатб. Комп из далекого 2008-2009, проц тоже старый, но оперативки 4гб для ютуба и браузера хватает, так вот что я заметил следующее: Cent запускается прямо заметно быстрее firefox, с холодного старта, если можно так выразится, но у лисы более отпимизирована работа с несколькими вкладками сразу, это чувствуется сразу. Но хочу заметить я все-же отдал бы выбор лисе

Ответить
0

Cent Browser не пробовал - посмотрю на днях

Ответить
4

Comic Sans на главной странице уже не внушает доверия.

Ответить
0

Бляяяяя! Я не заходил на их сайт.

Ответить
–3

так если нет разницы в скорости, тогда зачем переходить, ладно бы он быстрее был, а так даже и медленнее судя из ваших слов.

Ответить
3

Затем, что Google срал на вашу приватность. Но в принципе, если вам на это похуй, то можно сидеть дальше на Хроме.

На всякий случай оставлю это: https://privacytools.io/

Ответить
–1

Если человек ИДИОТ, то его никакой браузер не спасёт.
И наоборот доверяясь на все 100% лишь браузеру, вы становитесь в разы уязвимее чем человек, который знает о возможных уязвимостях в хроме, а потому готов к ним!

Ответить
3

Дело не в уязвимостях (которые, кстати, очень редки), а в том, что хром по дефолту это зонд в жопе, от которого не спастись.

Кому нужен более-менее приватный браузер на Chromium-базе есть Brave.

Ответить
–6

У вас огромный доход? Вы занимаетесь нелегальным бизнесом? Пропагандой? Нет? Тогда всем похуй на вас и ваши данные

Ответить
1

Так похуй, что на каждом сайте миллионы трекеров, чтобы эти данные с вас собрать, да еще и встраивают кучу телеметрии в сами браузеры, ОС и хер знает куда еще.

Ответить
0

Эта информация используется обезличенно для различной аналитики и улучшения продукта. Или ты думаешь, что кому-то интересно, что именно Вася Пупкин в 4 часа утра смотрел порнуху, а потом пошел переписываться вк? Или кому-то нужны записи с вебки, как он сидит на стуле\сортире?
Более того, это изучают с помощью машины, а ей темболее наплевать на ваши персональные данные.
Никому не интересна ваша личность, если у вас ничего нет или вы не медийный человек.

Ответить
0

Данные используют чтобы показывать таргетированную рекламу

Ответить
1

И что плохого в таргетированной рекламе, когда система старается показывать наиболее релевантный тебе товар\услугу? Единственное, что криворукие таргетологи могут хреново это настроить.
Но что плохого в такой рекламе? Есть исследование, что новое поколение наоборот позитивно реагирует на "потерянные корзины" и т.п.
Ну и если ты хоть раз видел ретаргетинговые списки этой рекламы, то знал бы, что они все абсолютно обезличены.

Ответить
2

Новое поколение и в тиктоке сидит.

Ответить
0

С этим аргументом сложно спорить, я тоже считаю это пиздецом. Но знаете, 12 лет назад были субкультуры эмо и готов, про которых ничего хорошо не скажешь. Просто сейчас это эволюционировало в дижитал

Ответить
1

Плохо то что капиталисты разводят людей на ненужные в общем то траты и создают культ перепотребительства. Один раз посмотрел какой нибудь товар и будут тебе до посинения его втюхивать пока не купишь, я сам на это ведусь, эти торгаши хорошо изучили повадки людей и что им нужно показывать чтобы впарить своё барахло. Пусть в огороде пасутся

Ответить
0

Вы просто ничего не понимаете в экономике и бизнесе.
И живете какими-то старческими предрассудками.

А если у человека есть голова, которой он может думать, то никакая реклама не заставит его купить ненужный товар.

Ответить
3

Люди - животные и их поведение прекрасно поддаётся дрессировке и манипуляции. Так что если говорить твоими словами, у большинства людей головы нет - люди потребляют массу ненужных товаров бездумно расходуя экологические ресурсы ради сиюминутного кайфа. Все это поддерживается культом экономического роста. Как только у людей появится голова капиталисты отправятся на помойку истории, вслед за феодалами и рабовладельцами

Ответить
0

Определить владельца данных - элементарно, в большинстве случаев никто даже деперсоналицией не заморачивается. Это во-первых. Во-вторых, гляньте на объемы рынка пробива, рынок сливаемых персональных данных и все в таком духе и поймете, что ваши данные далеко не "никому не нужны".

Ответить
0

Я не вижу очевидных примеров, где мои данные могут иметь негативные последствия для меня. Если их используют для машинного обучения чего либо, то флаг в руки. Возможно я не прав, но покажите примеры с негативом для конкретных людей.

Ответить
0

даже если опустить приватность и всё остальное - ща попробовал брейв, сравнивая его на ходу с лисой, оперой, вивальди и яндексом - и он работает тупо "легче" всех остальных. особенно при скролле видно различия - даже лиса с ее безскачковым скроллом как будто подлагивает, а у брейва все плавно.
вкладки вниз бы еще, и был бы браузер мечты.

Ответить
–5

Сильное заявление, проверять его я конечно не буду!

Ответить
1

Всегда пользовался лисой,пока не переехал серфить сеть с телефона
Лиса может и проигрывала в скорости хрому,но раньше выигрывала расширениями(пока в хроме не сделали) и удобством дизайна и поиска нужного из настроек
Сейчас кстати дизайн лисы стал неудобней,году так в 2013-14 гораздо удобней было

Ответить
0

Эх, еще бы криптопро на нем заводился так же охотно, как на хроме...

Ответить
1

Нормально заводится. Месяц назад последний раз настраивал. Каких-либо проблем с лисой не припомню

Ответить
0

Надо проверить. А то было дело, что флешку не видел, а ковыряться было лень.

Ответить
0

я только в ней с криптопро и работал

Ответить
0

Какой скорости? Пройдемте, молодой человек.

Ответить
10

Некорректный заголовок, речь идёт про third party cookies, а из заголовка это непонятно и кажется что речь идёт про любые cookie.
Отредактируйте, чтобы не вводить в заблуждение людей.

Ответить
5

Chrome спасает только наличие всевозможных расширений, многие из которых для фаерфокс устарели и больше не поддерживаются (читай не работают).

Ответить
0

Тогда как они денежку делать будут?

Ответить
10

Основную денежку Mozilla делает до сих пор за счет поисковиков, которые платят ей деньги за установку их поисковика по умолчанию. В большинстве стран это Google, в случае с СНГ это Яндекс.

Ответить
0

У них это где-то в разделе About на сайте написано, да?

Ответить
0

Кто? Те, кто собирают о тебе информацию?

Ответить
0

других вариантов заработка для них нет, если они свою рекламу не добавляют в сайты

Ответить
0

У кого "у них"-то?

Ответить
0

у мозиллы, они же не бессеребренники. еще они могут барыжить добавлением закладок, но это побочный биз ИМХО

Ответить
0

Основной зароботок идёт от размещения поисковика по умолчанию, и от поисковых запросов

Ответить
–2

Тоже побочный. Самое главное это торговля инфой о интересах пользователя.

Ответить
3

Пруфы то есть? Ясен пень, что Мозилла это не божьи агнцы, но всё что было за ними замечено это отправка всякой телеметрии и полностью анонимной даты в рамках, объявленных заранее исследований.

От всего этого можно отказаться в настройках, покликав галочки. В случае с Хромом никаких галочек не покликаешь, там это by design. Его даже нормально не пересобрать без зондов.

Ответить
3

Ну и доходы от поиска это не побочка, а основной доход. Глянь финансовые отчеты.

Ответить
0

Ну тип они за счёт твоей инфы то в основном и живут🤷‍♀️ Реклама, исследования и тд

Ответить
0

Mozilla Foundation — некоммерческая организация

Выплаты за установку поиска по умолчанию, донаты от физ./юр. лиц и вот это все. На покрытие расходов пока хватает, а больше им, в силу не коммерческой направленности, и не надо.

Ответить
0

Mozilla Corporation - коммерческая.

Ответить
1

Mozilla по умолчанию запретила отслеживание части cookies в Firefox.

И оставила те, которые им выгодны, да?

Ответить
4

И оставила те, без которых говносайты ломаются вопреки стандартам, чтобы ты не нылъ

Ответить
0

Мне похуй, я не пользуюсь лисой :р

Ответить
0

Да? ДА??? ДААААА71

Ответить
1

Так, глядишь, и добавится баттхерта маркетинговым агентствам. Чего им и желаю. Мало кто делает продукт - но дохуя кто может прорекламить чужой, попутно спиздив данные юзеров.

Ответить
0

Надо было изначально задумывать так, чтобы каждый сайт имел доступ только к тому файлу с куками, который он создал.
Сначала насоздают говна в технологиях, а потом латают и якобы защищают пользователей, ну спасибо :(

Ответить
1

Так оно так и работает

Ответить
0

Лол. Владельцы сайтов по факту (не вдаваясь в техники реализации) как раз и открывают этот доступ рекламным сетям, как ты собрался им это запрещать?

Ответить
0

я не собирался, нет у меня таких полномочий!

Ответить
0

При чём тут сайты, я про куки файлы, который храняться в браузере пользователей, зачем сделали так, что один сайт может получить доступ к куки файлам другого сайта?
Если вы не поняли, то теперь именно это и закрыли, чтобы к файлу куков мог получить доступ только сайт, который этот файл создал, а другие сайты не могут считывать куки чужих сайтов. Так вот, почему изначально это не было предусмотрено, когда только делались куки. Сами создали дырень, которую потом и начали штопать.

Ответить
0

Мне не надо "это понимать", я в этом работаю.
Ничерта там не закрыли, всё это херня. И не так было раньше про куки, и не то закрыли — про рабиновича, в общем, анекдот. Просто теперь фейсбук/контактик дадут сайтам по другому устроенный "пиксель", и будут аналитику сливать сами, а не через третьи сети.

Ответить
0

от того что на вас могут наклеветать, ровно так же как ваша соседка может всем и каждому говорить во сколько вы уходите из квартиры, во сколько вы приходите, с кем уходите и с кем приходите, это разные вещи. ОТ такого вы никогда не спасётесь.
А вот чтобы ваша машина не говорила всем и каждому где вы ездили, вот это сделать можно и нужно!

Ответить
0

К чему это я для особо непонятливых, когда фейсбук сливает про вас данные к этому в принципе нужно быть просто морально готовым и не делать там ничего такого, о чём могут узнать другие против вашей воли. А вот когда ваш браузер могут прошерстить разные сайты на предмет где вы лазили и что смотрели это совсем уже другое.

Ответить
0

Ладно, мне сложно с нуля объяснять людям как работает веб. Поверили в то что написано, и здоровья вам.

Ответить
0

Ну да.
Как говорил Задорнов про таких как вы: "сам не знал, а нам объяснял!".

Ответить
0

Хорошие новости. Вот только бы не жрал он еще батарею у ноута. Когда сидел на Лисе при работе от батареи всё равно приходилось другой браузер открывать, чтобы час-полтора работы выкроить.

Ответить
0

Опять таки в 69 заявлено использование некоего нового механизма 10ки, позволяющего подсказать ей как тратить батарейку на разных активностях. Без понятия, насколько это окажется эффективно, но заявлено.

Ответить
0

Пора менять браузер 😁

Ответить
0

На винде — только Firefox. На маке — не, тупо жрёт батарейку сильно. Там оставляйте Safari.

Ответить
0

Есть хорошие новости про мак:
https://www.zdnet.com/article/upcoming-firefox-update-will-decrease-power-usage-on-macos-by-up-to-three-times/
tldr; с 70 версии станет жрать сильно меньше, на бете и найтли уже сейчас можно пробовать

Ответить
0

Хорошая новость, вообще уже думаю что на самом деле очень часто сливают конфеденциальную информацию в сеть.

Ответить
0

В chrome всегда вырубаю 3rd party cookies, недостатком является, что перестают, обычно, работать авторизация через соц сети на сайтах

Ответить
0

Пользуюсь сервисами Яндекса:
Музыка, Почта, TJournal, Алиса.
Поэтому сижу в нем. Если честно очень нравится. Красивый и удобный.

Ответить
0

Это хорошо, если нет подвохов.

Ответить