USB-IF раскрыла характеристики USB4. Он стал вдвое быстрее USB 3, но потерял пробел в названии Материал редакции

Внешний вид коннектора не изменился, но он стал более совместимым.

В закладки
Аудио

Организация USB-IF, регулирующая стандарт USB, опубликовала список характеристик новой версии интерфейса — USB4. Он получил улучшенную совместимость и увеличенную скорость, а также новое написание без пробела. Об этом говорится на сайте USB-IF.

USB4 получил три главных нововведения по сравнению с прошлой версией стандарта USB 3. Основным стало увеличение скорости передачи данных до 40 Гбит/с — это вдвое быстрее последней версии USB и в восемь раз быстрее оригинального USB 3. Интерфейс также поддерживает все максимальные скорости предыдущих версий.

Новая версия USB также получила универсальную совместимость с Thunderbolt 3 — проприетарной реализацией USB 3 от Intel. С USB4 компания разрешила всем использовать интерфейс бесплатно.

Другим нововведением стало улучшенные вывод и разделение данных. Возможность использовать один кабель для питания, передачи данных и видео появилась ещё в USB 3, но иногда он работал с перебоями. В USB4 технологию усовершенствовали: например, если у пользователя есть монитор, которые использует видеосигнал на скорости 8 Гбит/с, остальные 32 Гбит/с можно будет направить на другие цели.

USB4 обойдётся без нового коннектора: производители до сих пор переходят на USB-C, поэтому в USB-IF не стали делать новый разъём. Кроме того, с USB4 организация изменила принцип нейминга интерфейсов: теперь пользователям будет проще разобраться в версиях разъёма.

У нас нет планов на итерации USB 4.0, 4.1, 4.2. Мы хотим сделать это [название] настолько простым, насколько возможно. Если появится более быстрая версия, мы её сертифицируем и назначим отдельный бренд.

Брэд Сандерс
гендиректор USB Promoter Group

USB4 вряд ли появится на рынке в ближайший год. Кроме того, из-за более сложных технологий интерфейс также может стать дороже предшественников.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0435\u0445\u043d\u0438\u043a\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u043c\u043f\u044c\u044e\u0442\u0435\u0440\u044b","usb"], "comments": 63, "likes": 32, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 114688, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 04 Sep 2019 13:43:06 +0300", "is_special": false }
0
63 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
20

но потерял пробел в названии

Ублюдки

Ответить
4

А от остальных уже отказались?

Ответить
10

а при чем тут разъем и стандарт передачи?

Ответить
5

При том, что нормальный человек различает разъемы не по тому, какой стандарт он поддерживает, а втыкается он или нет. И тем самым может недополучать характеристики, чему стандарт своей обратной совместимостью как раз потворствует

Ответить
1

Коннектор лайтниг няшнее.
Жаль патентами его наглухо обложили.

Ответить

Вольный корабль

German
0

USB4 обойдётся без нового коннектора: производители до сих пор переходят на USB-C, поэтому в USB-IF не стали делать новый разъём

Ответить
6

Вау, теперь без пробела!

Ответить
3

Третий ещё не стал стандартом, везде пихают второй.

Ответить
8

Это где?

Ответить
3

Да везде. Открой характеристики любого современного телевизора - они все идут с юсб 2.0
Не понимаю, почему так, но что есть, то есть.

Ответить
0

Дак а какой смысл в телевизорах ставить 3?

Ответить
6

Чтобы флешки быстро читать

Ответить
0

ээээ как зырить с флехи 4к , когда там usb 3.0?

Ответить
3

У 4K фильмов поток допустим 60 Мбит/с, это 7.5 МБ/с, а скорость USB 2.0 где-то до 33 МБ/с. Есть 4K с высоким битрейтом, но демки.

Ответить
0

Я бомж, поэтому не знаю, но неужели битрейт в 4К такой жирный, что не влазит в юсб2?

Ответить
3

Влазит. Даже в самых жирных 4к ремуксах битрейт не превышает 60 Мбит/с.
Я закидываю на флеху 4к фильм и подключаю к ТВ с usb 2.0 - все норм.
Вопрос то в другом - что мешает собирать телики с разъемом 3.0, вот это слегка непонятно.

Ответить
0

https://en.wikipedia.org/wiki/Ultra_HD_Blu-ray

Чаще всего скачиваю именно такое, чтобы смотреть на своем жирном мега-телике сочную картинку.

Да, хватит USB 2, похоже.

Ответить
0

Был вопрос "где ещё пихают второй стандарт?". Я на него ответил.
А почему ещё пихают - вопрос не ко мне.

Ответить
0

Сообщение удалено

Ответить
0

Практически везде уже 3й стоит, но как правило только один и парочка вторых.

Ответить
0

Я недавно себе, например, на подмену клавиатуру от корсара покупал и был крайне удивлен, что там USB 2.0, в то время как у дас киборд, например, уже давно 3.0.

Но есть ли сейчас в компах 2.0 — не знаю, в системнике четырёхлетней давности еще парочка была.

Ответить

Элементарный хичхакер

Andre
4

Зачем тебе клавиатура с usb4? Там же тупо питание и ввод/вывод, там не нужна такая пропускная способность.

Ответить
1

Вопрос был «где ты юсб2 видел», я и ответил, где :)
А вставить в этот порт на клавиатуре можно что угодно.

Чуть не забыл, у меня еще в мониторе хаб из 2.0, правда ему лет 6 точно.

Ответить
1

Да везде. Посмотри характеристики чего угодно. Везде есть 2.0, а 3.0 до сих пор считается какой-то роскошью

Ответить
3

То есть теперь usb4 умеет то же самое что и thunderbolt?

Ответить

Элементарный хичхакер

hyposlasher
0

Ура, внешние видеокарты по usb? (и хватит ли пропускных 40ГБит для видеокарты?)

Ответить

Элементарный хичхакер

Victor
0

🤔

Ответить
0

Если уж есть билды с expresscard 34, то с этим и подавно всё пучком будет.

Ответить
2

Главное фичу с включением с третьей попытки оставили.

Ответить

Вольный корабль

Nikita
0

Если ты втыкаешь Type C только с третьей попытки, то у меня для тебя плохие новости

Ответить
1

У usb4 типа А не будет?

Ответить
1

у USB 3.2 его уже нет, если посмотрите спеки
так что у 4й версии и подавно врядли появится

Ответить

Вольный корабль

Nikita
0

USB4 обойдётся без нового коннектора: производители до сих пор переходят на USB-C, поэтому в USB-IF не стали делать новый разъём

Я так понял Type С будет, нет?

Ответить
0

Я так понял, что все типы останутся. Но у компьютерной периферии Type С никогда не видел.

Ответить
0

нет, будет только Type C, ровно как и в USB 3.2 уже

Ответить
0

почему не будет? Будет естественно , пока ничего лучше не докумекали.

Ответить

Верный супер_стар

Вольный
0
Ответить
0

Потому что универсальность > удобство для смузихлёбов

Ответить
1

О, в теории когда-нибудь появятся дешёвые ноутбуки, к которым можно будет подключить egpu

Ответить

Элементарный хичхакер

Stanley
0

И сейчас можно, через переходник mpcie (куда воткнут wifi адаптер) на pcie, но ты теряешь в пропускной способности, пушо адаптер имеет не полноценный pcie

Ответить
1

Да я знаю, но не всегда этот порт удобно расположен и ты лишаешься вафли. Тандерболт идеальное решение пока что, но его ставят в технику для богатеньких только.

Ответить

Элементарный хичхакер

Stanley
1

но его ставят в технику для богатеньких только

Чёртовы патентщики.

Ответить
0

А, ещё, короче теперь мода пошла подключать модули WiFi по m.2

Ответить
0

Планшеты с докстанцией с внешним монитором FTFY
Только это всё можно было надо сделать на pci express читай thunderbolt, но пока вождь не укажет путь нихуя делать не будут

Ответить
0

По сути они уже есть. Но там CPU зачастую немощный.

Ответить
0

Но одного не видел, можно примеры?

Ответить
0

Не самый дешёвый, первый по памяти с тандерболтом. Так есть ноуты за 500-600 баксов с третьим тандерболтом. Там уже проблемы с внешними боксами и карточками, которые через жопу работают через тандерболт https://www.notik.ru/goods/notebooks-dell-vostro-5581-gray-66161.htm

Ответить
0

Чот не вижу в нём тандерболта, ну и 500 долларов это не бюджетный.

Ответить

Верный супер_стар

Stanley
0

Можно сразу купить ноут с дискретной видюхой.

Ответить
0

Ноуты с хорошей дискреткой чрезвычайно дорогие, а ещё не апгрейдятся.

Ответить
0

Ноуты впринципе чет дорогие,которые сойдут «под пиво»

Ответить
1

стал вдвое быстрее USB 3

А кабель стал вдвое короче

Ответить

Верный супер_стар

Ded
0

У меня такой на внешнем ЖД был в 2012. Плохо набрасываешь.

Ответить
0

"У нас нет планов на итерации USB 4.0, 4.1, 4.2. Мы хотим сделать это [название] настолько простым, насколько возможно. Если появится более быстрая версия, мы её сертифицируем и назначим отдельный бренд" бляяя, их все равно называют юсб два или три а не юсб д точк аноль три точка ноль

Ответить

Субъективный холод

пепси
1

Какая разница как их называет петя на рынке? Речь о тех.документации и спецификации

Ответить

Украинский Мурод

пепси
0

Думаю они это сделали после претензий техсообщества по поводу именования USB 3

Ответить
0

Тот же Thunderbolt 3…

Ответить
1

только открытый. в том и идея

Ответить
0

Да, только вот проблема с кабелями будет… наплодили стандартов… Имхо, лучше купить кабель, гарантированно поддерживающий один стандарт.

Ответить
0

это холивар, т.к. каждый подход имеет свои плюсы и минусы
ИМХО - вопрос стандартов - временный. как только USB4 пойдет в массовое производство и все девайсы перейдут на USB-C то производство удешевится достаточно чтоб большинство девайсов (где это надо) и кабелей были с USB4. Ну, если не брать какую-то дешевку с aliexpress

А вот беда с кучей разных разъемов никуда не денется сама собой, если не поместить все в один разъем, как это и сделали с USB-C

Ответить
0

Тут пишут что для маководов ничего не поменяется.
https://www.macrumors.com/2019/09/03/usb4-specification-published-thunderbolt-3-speeds/

Ответить
0

USB4 обойдётся без нового коннектора: производители до сих пор переходят на USB-C, поэтому в USB-IF не стали делать новый разъём

Эм, то есть как только все перейдут на Type C, они сделают Type D?

Ответить