Технологии
Дамир Камалетдинов

USB-IF раскрыла характеристики USB4. Он стал вдвое быстрее USB 3, но потерял пробел в названии

Внешний вид коннектора не изменился, но он стал более совместимым.

Организация USB-IF, регулирующая стандарт USB, опубликовала список характеристик новой версии интерфейса — USB4. Он получил улучшенную совместимость и увеличенную скорость, а также новое написание без пробела. Об этом говорится на сайте USB-IF.

USB4 получил три главных нововведения по сравнению с прошлой версией стандарта USB 3. Основным стало увеличение скорости передачи данных до 40 Гбит/с — это вдвое быстрее последней версии USB и в восемь раз быстрее оригинального USB 3. Интерфейс также поддерживает все максимальные скорости предыдущих версий.

Новая версия USB также получила универсальную совместимость с Thunderbolt 3 — проприетарной реализацией USB 3 от Intel. С USB4 компания разрешила всем использовать интерфейс бесплатно.

Другим нововведением стало улучшенные вывод и разделение данных. Возможность использовать один кабель для питания, передачи данных и видео появилась ещё в USB 3, но иногда он работал с перебоями. В USB4 технологию усовершенствовали: например, если у пользователя есть монитор, которые использует видеосигнал на скорости 8 Гбит/с, остальные 32 Гбит/с можно будет направить на другие цели.

USB4 обойдётся без нового коннектора: производители до сих пор переходят на USB-C, поэтому в USB-IF не стали делать новый разъём. Кроме того, с USB4 организация изменила принцип нейминга интерфейсов: теперь пользователям будет проще разобраться в версиях разъёма.

У нас нет планов на итерации USB 4.0, 4.1, 4.2. Мы хотим сделать это [название] настолько простым, насколько возможно. Если появится более быстрая версия, мы её сертифицируем и назначим отдельный бренд.

Брэд Сандерс

USB4 вряд ли появится на рынке в ближайший год. Кроме того, из-за более сложных технологий интерфейс также может стать дороже предшественников.

#usb #компьютеры #техника #новости