{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

USB-IF раскрыла характеристики USB4. Он стал вдвое быстрее USB 3, но потерял пробел в названии Статьи редакции

Внешний вид коннектора не изменился, но он стал более совместимым.

Организация USB-IF, регулирующая стандарт USB, опубликовала список характеристик новой версии интерфейса — USB4. Он получил улучшенную совместимость и увеличенную скорость, а также новое написание без пробела. Об этом говорится на сайте USB-IF.

USB4 получил три главных нововведения по сравнению с прошлой версией стандарта USB 3. Основным стало увеличение скорости передачи данных до 40 Гбит/с — это вдвое быстрее последней версии USB и в восемь раз быстрее оригинального USB 3. Интерфейс также поддерживает все максимальные скорости предыдущих версий.

Новая версия USB также получила универсальную совместимость с Thunderbolt 3 — проприетарной реализацией USB 3 от Intel. С USB4 компания разрешила всем использовать интерфейс бесплатно.

Другим нововведением стало улучшенные вывод и разделение данных. Возможность использовать один кабель для питания, передачи данных и видео появилась ещё в USB 3, но иногда он работал с перебоями. В USB4 технологию усовершенствовали: например, если у пользователя есть монитор, которые использует видеосигнал на скорости 8 Гбит/с, остальные 32 Гбит/с можно будет направить на другие цели.

USB4 обойдётся без нового коннектора: производители до сих пор переходят на USB-C, поэтому в USB-IF не стали делать новый разъём. Кроме того, с USB4 организация изменила принцип нейминга интерфейсов: теперь пользователям будет проще разобраться в версиях разъёма.

У нас нет планов на итерации USB 4.0, 4.1, 4.2. Мы хотим сделать это [название] настолько простым, насколько возможно. Если появится более быстрая версия, мы её сертифицируем и назначим отдельный бренд.

Брэд Сандерс
гендиректор USB Promoter Group

USB4 вряд ли появится на рынке в ближайший год. Кроме того, из-за более сложных технологий интерфейс также может стать дороже предшественников.

0
63 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Mezzo Deesa

но потерял пробел в названии
Ублюдки

Ответить
20
Развернуть ветку
German Times

А от остальных уже отказались?

Ответить
4
Развернуть ветку
Victor Poluksht

а при чем тут разъем и стандарт передачи?

Ответить
10
Развернуть ветку
Pavel Averyanov

При том, что нормальный человек различает разъемы не по тому, какой стандарт он поддерживает, а втыкается он или нет. И тем самым может недополучать характеристики, чему стандарт своей обратной совместимостью как раз потворствует

Ответить
5
Развернуть ветку
Mezzo Deesa

Коннектор лайтниг няшнее.
Жаль патентами его наглухо обложили.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

USB4 обойдётся без нового коннектора: производители до сих пор переходят на USB-C, поэтому в USB-IF не стали делать новый разъём

Ответить
0
Развернуть ветку
Кирилл Сосновский

Вау, теперь без пробела!

Ответить
6
Развернуть ветку
Bad Bear

Третий ещё не стал стандартом, везде пихают второй.

Ответить
3
Развернуть ветку
Олимпийский фонарь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Владимир Земсков

Да везде. Открой характеристики любого современного телевизора - они все идут с юсб 2.0
Не понимаю, почему так, но что есть, то есть.

Ответить
3
Развернуть ветку
Artyom Sidorov

Дак а какой смысл в телевизорах ставить 3?

Ответить
0
Развернуть ветку
Роман Яремчук

Чтобы флешки быстро читать

Ответить
6
Развернуть ветку
Михаил Боярсков

ээээ как зырить с флехи 4к , когда там usb 3.0?

Ответить
0
Развернуть ветку
1 2

У 4K фильмов поток допустим 60 Мбит/с, это 7.5 МБ/с, а скорость USB 2.0 где-то до 33 МБ/с. Есть 4K с высоким битрейтом, но демки.

Ответить
3
Развернуть ветку
Artyom Sidorov

Я бомж, поэтому не знаю, но неужели битрейт в 4К такой жирный, что не влазит в юсб2?

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир Земсков

Влазит. Даже в самых жирных 4к ремуксах битрейт не превышает 60 Мбит/с.
Я закидываю на флеху 4к фильм и подключаю к ТВ с usb 2.0 - все норм.
Вопрос то в другом - что мешает собирать телики с разъемом 3.0, вот это слегка непонятно.

Ответить
3
Развернуть ветку
Victor Polevoy

https://en.wikipedia.org/wiki/Ultra_HD_Blu-ray

Чаще всего скачиваю именно такое, чтобы смотреть на своем жирном мега-телике сочную картинку.

Да, хватит USB 2, похоже.

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир Земсков

Был вопрос "где ещё пихают второй стандарт?". Я на него ответил.
А почему ещё пихают - вопрос не ко мне.

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир Земсков

Сообщение удалено

Ответить
0
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

Практически везде уже 3й стоит, но как правило только один и парочка вторых.

Ответить
0
Развернуть ветку
Andre Macareno

Я недавно себе, например, на подмену клавиатуру от корсара покупал и был крайне удивлен, что там USB 2.0, в то время как у дас киборд, например, уже давно 3.0.

Но есть ли сейчас в компах 2.0 — не знаю, в системнике четырёхлетней давности еще парочка была.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Зачем тебе клавиатура с usb4? Там же тупо питание и ввод/вывод, там не нужна такая пропускная способность.

Ответить
4
Развернуть ветку
Andre Macareno

Вопрос был «где ты юсб2 видел», я и ответил, где :)
А вставить в этот порт на клавиатуре можно что угодно.

Чуть не забыл, у меня еще в мониторе хаб из 2.0, правда ему лет 6 точно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Bad Bear

Да везде. Посмотри характеристики чего угодно. Везде есть 2.0, а 3.0 до сих пор считается какой-то роскошью

Ответить
1
Развернуть ветку
hyposlasher

То есть теперь usb4 умеет то же самое что и thunderbolt?

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ура, внешние видеокарты по usb? (и хватит ли пропускных 40ГБит для видеокарты?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Victor Poluksht
Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

🤔

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Если уж есть билды с expresscard 34, то с этим и подавно всё пучком будет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Главное фичу с включением с третьей попытки оставили.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Если ты втыкаешь Type C только с третьей попытки, то у меня для тебя плохие новости

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

У usb4 типа А не будет?

Ответить
1
Развернуть ветку
Max Maxim

у USB 3.2 его уже нет, если посмотрите спеки
так что у 4й версии и подавно врядли появится

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

USB4 обойдётся без нового коннектора: производители до сих пор переходят на USB-C, поэтому в USB-IF не стали делать новый разъём
Я так понял Type С будет, нет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я так понял, что все типы останутся. Но у компьютерной периферии Type С никогда не видел.

Ответить
0
Развернуть ветку
Max Maxim

нет, будет только Type C, ровно как и в USB 3.2 уже

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Боярсков

почему не будет? Будет естественно , пока ничего лучше не докумекали.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Потому что универсальность > удобство для смузихлёбов

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

О, в теории когда-нибудь появятся дешёвые ноутбуки, к которым можно будет подключить egpu

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

И сейчас можно, через переходник mpcie (куда воткнут wifi адаптер) на pcie, но ты теряешь в пропускной способности, пушо адаптер имеет не полноценный pcie

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Да я знаю, но не всегда этот порт удобно расположен и ты лишаешься вафли. Тандерболт идеальное решение пока что, но его ставят в технику для богатеньких только.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

но его ставят в технику для богатеньких только
Чёртовы патентщики.

Ответить
1
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

А, ещё, короче теперь мода пошла подключать модули WiFi по m.2

Ответить
0
Развернуть ветку
Ded Pihto

Планшеты с докстанцией с внешним монитором FTFY
Только это всё можно было надо сделать на pci express читай thunderbolt, но пока вождь не укажет путь нихуя делать не будут

Ответить
0
Развернуть ветку
WojciechSib

По сути они уже есть. Но там CPU зачастую немощный.

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Но одного не видел, можно примеры?

Ответить
0
Развернуть ветку
WojciechSib

Не самый дешёвый, первый по памяти с тандерболтом. Так есть ноуты за 500-600 баксов с третьим тандерболтом. Там уже проблемы с внешними боксами и карточками, которые через жопу работают через тандерболт https://www.notik.ru/goods/notebooks-dell-vostro-5581-gray-66161.htm

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Чот не вижу в нём тандерболта, ну и 500 долларов это не бюджетный.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Можно сразу купить ноут с дискретной видюхой.

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Ноуты с хорошей дискреткой чрезвычайно дорогие, а ещё не апгрейдятся.

Ответить
0
Развернуть ветку
Роберт Депримов

Ноуты впринципе чет дорогие,которые сойдут «под пиво»

Ответить
0
Развернуть ветку
Ded Pihto

стал вдвое быстрее USB 3

А кабель стал вдвое короче

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

У меня такой на внешнем ЖД был в 2012. Плохо набрасываешь.

Ответить
0
Развернуть ветку
пепси

"У нас нет планов на итерации USB 4.0, 4.1, 4.2. Мы хотим сделать это [название] настолько простым, насколько возможно. Если появится более быстрая версия, мы её сертифицируем и назначим отдельный бренд" бляяя, их все равно называют юсб два или три а не юсб д точк аноль три точка ноль

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Какая разница как их называет петя на рынке? Речь о тех.документации и спецификации

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Думаю они это сделали после претензий техсообщества по поводу именования USB 3

Ответить
0
Развернуть ветку
Serge Demichev

Тот же Thunderbolt 3…

Ответить
0
Развернуть ветку
Max Maxim

только открытый. в том и идея

Ответить
1
Развернуть ветку
Serge Demichev

Да, только вот проблема с кабелями будет… наплодили стандартов… Имхо, лучше купить кабель, гарантированно поддерживающий один стандарт.

Ответить
0
Развернуть ветку
Max Maxim

это холивар, т.к. каждый подход имеет свои плюсы и минусы
ИМХО - вопрос стандартов - временный. как только USB4 пойдет в массовое производство и все девайсы перейдут на USB-C то производство удешевится достаточно чтоб большинство девайсов (где это надо) и кабелей были с USB4. Ну, если не брать какую-то дешевку с aliexpress

А вот беда с кучей разных разъемов никуда не денется сама собой, если не поместить все в один разъем, как это и сделали с USB-C

Ответить
0
Развернуть ветку
Victor Poluksht

Тут пишут что для маководов ничего не поменяется.
https://www.macrumors.com/2019/09/03/usb4-specification-published-thunderbolt-3-speeds/

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Киров

USB4 обойдётся без нового коннектора: производители до сих пор переходят на USB-C, поэтому в USB-IF не стали делать новый разъём

Эм, то есть как только все перейдут на Type C, они сделают Type D?

Ответить