Технологии
Дамир Камалетдинов

Huawei обвинила власти США в давлении, кибератаках, обысках и задержаниях сотрудников

В компании утверждают, что Америка использует любые способы, чтобы помешать её работе.

Huawei прокомментировала информацию о начале уголовного дела Минюста США о краже технологий камер смартфонов. В компании назвали обвинения ложными и заявили, что американские власти несколько месяцев подряд препятствуют деятельности Huawei. Заявление опубликовали на официальном сайте.

В последние несколько месяцев правительство США направило своё дипломатическое и политическое влияние на лоббирование запрета техники Huawei в других странах. Более того, власти используют каждый инструмент в своём распоряжении, включая юридические и административные полномочия, а также множество других недобросовестных средств, чтобы нарушить нормальную деловую деятельность Huawei и её партнеров.

из заявления Huawei

В чём Huawei обвиняет власти США

  • Поручение правоохранительным органам угрожать, принуждать, побуждать и подстрекать как нынешних, так и бывших сотрудников, чтобы они пошли против компании и работали на правительство США;
  • Незаконные обыски, задержания, и даже аресты сотрудников Huawei и партнёров;
  • Попытки подловить или притвориться сотрудниками Huawei, чтобы обосновать необоснованные обвинения против компании;
  • Кибератаки внутренних сетей и информационных систем Huawei;
  • Направление агентов ФБР к домам сотрудников Huawei и давление на них для сбора информации о компании;
  • Мобилизация и сговор с компаниями, работающими с Huawei или находящимися в конфликте с Huawei, чтобы выдвинуть необоснованные претензии против компании;
  • Инициирование расследований, основанных на фальшивых сообщениях в СМИ, нацеленных на компанию;
  • Подъём старых гражданских дел, которые уже были урегулированы и выборочный запуск уголовных расследований или уголовных дел на основании обвинений в краже технологий;
  • Препятствование нормальным деловым процессам и техническим коммуникациям через запугивания, отказы в выдаче виз, задержке грузов и т.д.

В компании рассказали свою версию событий об уголовном расследовании Минюста. Согласно заявлению, в 2014 году представители Huawei встретились Руи Педро Оливейрой по его просьбе. На встрече обсудили собственный запатентованный дизайн мобильной камеры Оливейры, но Huawei не проявила интереса и больше с ним не связывалась.

Однако в апреле 2018 года мужчина начал писать Huawei по электронной почте, утверждая, что камера EnVizion360 нарушает его патент. По утверждению компании, в письмах Оливейра постоянно угрожал Huawei, требуя деньги под угрозой обращения в СМИ и политического давления.

Компания отвергла обвинения изобретателя и предоставила документы в поддержку своей позиции, на которых видны явные визуальные различия между патентом Оливейры и реализацией Huawei. Несмотря на это мужчина продолжил рассказывать СМИ о нарушении патента и начал оказывать давление на Huawei через «крупных правительственных чиновников», пытаясь добиться крупных денежных выплат.

Слева реализация Huawei EnVizio 360, справа — дизайн камеры в патенте Оливейры  Фото с сайта Huawei

В марте 2019 года Huawei подала встречный иск о защите репутации, но из-за Оливейры его рассмотрение якобы затянулось. В компании утверждают, что мужчина просто воспользовался ситуацией ради собственной выгоды.

Совершенно ясно, что мистер Оливейра воспользовался текущей геополитической ситуацией. Он продвинул ложную версию через СМИ в попытке извлечь выгоду из спора. Этот тип поведения не должен поощряться и становиться причиной рационального оправдания уголовного расследования Министерством юстиции США.

из заявления Huawei

В Huawei отметили, что ни одна из ключевых технологий компании не была субъектом уголовного разбирательства против компании. Согласно заявлению Huawei, ни одно из обвинений США «не было подкреплено достаточными доказательствами».

Мы решительно осуждаем злонамеренные, согласованные усилия правительства США по дискредитации Huawei и ограничению её лидерских позиций в отрасли. Ни одна компания не сможет стать глобальным лидером в своей области через воровство.

из заявления Huawei

#huawei #блокадаhuawei #сша #право