Технологии
Дамир Камалетдинов

Apple запустила веб-версию Apple Music через девять месяцев после независимых разработчиков

Пока только в бета-версии, зато сразу с тёмной темой.

Apple Music в Safari в вечернее время Скриншот TJ

Apple запустила бета-версию веб-плеера для Apple Music. Пользователи сервиса могут слушать музыку через браузер без необходимости устанавливать приложения или иметь iTunes.

Внешний вид веб-плеера похож на интерфейс приложения «Музыка» из macOS Catalina, которую Apple анонсировала в марте 2019 года. В Apple утверждают, что сайт работает во всех браузерах и на всех устройствах, включая Windows 10, Chrome OS, и мобильные платформы, например, Android.

Веб-плеер по возможностям почти не отличается от приложений: он поддерживает рекомендации «Для вас», всю библиотеку песен и радиостанции Apple Music. При этом в бета-версии недоступна live-трансляция Beats 1, часть видеоклипов и «умные» плейлисты. Однако в Apple уверяют, что продолжат работу над бета-версией и в будущем пользователи смогут даже подписаться на сервис на сайте.

Как отметили в The Verge, веб-версия позволит Apple добраться до платформ вроде Chrome OS и Linux без необходимости разработки и поддержки отдельных приложений. При этом с помощью браузерного плеера компания «догнала» ближайшего конкурента Spotify, который в 2019 году стал первой музыкальной платформой со 100 миллионами платных подписчиков.

Apple запустила веб-версию Apple Music после двух неофициальных веб-версий платформы от разработчиков-энтузиастов. Первый веб-плеер playapplemusic.com создал пользователь Reddit Навид Голафшани в декабре 2018 года. После него в январе 2019 года четыре других разработчика запустили веб-плеер Musish. Оба сайта работали на официальном API Apple Music от Apple.

Пользователи Apple Music несколько лет ждали веб-версию сервиса. В июне 2018 года компания запустила веб-плеер для встраивания плейлистов на сайты, но не стала сразу выпускать полноценную браузерную версию.

#applemusic #apple #новости #сервисы #музыка