Технологии
Дамир Камалетдинов

Apple обвинила Google в создании ложного ощущения «массовой угрозы» после публикации об уязвимостях для iOS

В компании заявили, что они были нацелены только на народ уйгуров, а не на всех пользователей.

Apple выпустила заявление о критических уязвимостях iOS, позволявших взламывать айфоны при заходе на вредоносные сайты. В компании заявили, что исследователи Google преувеличили угрозу и обвинили их в создании «ложного ощущения» массовой опасности и слежки.

По версии Apple, атака была узконаправленной, а не «массовой», как её описывали в Google. В компании пояснили, что она затронула меньше десяти сайтов, которые содержали контент для народа уйгуров — этнического меньшинства мусульман, живущих в Китае.

Публикация Google, выпущенная через полгода после выхода патчей для iOS, создаёт ложное впечатление «массовости эксплоитов» для «слежки за частной жизнью целых популяций в реальном времени». Это вселяет страх владельцам iPhone, что их устройства могут быть скомпроментированы, но такого никогда не было.

из заявления Apple

Apple обнаружила, что вредоносные сайты работали только в течение двух месяцев, а не «двух лет», как указывали в Google. В компании отметили, что разработчики исправили уязвимости в феврале 2019 года за 10 дней, работая «экстремально быстро». По версии Apple, Google связалась с компанией, когда та уже работала над исправлениями.

30 августа исследователи из Google Project Zero сообщили о критических уязвимостях в iOS. Согласно отчёту экспертов, недоработки позволяли хакерам взламывать айфоны и получать сообщения, геолокацию и файлы пользователей, если те заходили на вредоносные сайты.

По данным исследователей Google, в системе было 14 уязвимостей, которые действовали в течение двух лет, а вредоносные сайты посещали «тысячи пользователей в неделю». Некоторые издания назвали атаку «крупнейшей в истории iOS».

#уязвимости #apple #google #новости #приватность