Технологии
Дамир Камалетдинов

iPhone 11 будет оснащён процессором U1, который позволяет находить другие устройства с таким же чипом

Вероятно, с его помощью будет работать система отслеживания вещей, о которой было много утечек.

Скриншот с сайта Apple

iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max оснащены чипом U1 для сверхширокополосного соединения. Он позволяет смартфонам находить другие устройства с таким процессором и передавать им данные. Об этом говорится на странице iPhone 11 на американском сайте Apple.

Судя по описанию, пока процессор позволяет проще делиться файлами. Для этого будет достаточно навести смартфон на другой iPhone 11 с чипом U1.

Новый чип U1 от Apple использует сверхширокополосную технологию для пространственной осведомлённости, позволяя iPhone 11 Pro находить другие устройства, оснащённые U1. Это как добавить ещё один смысл в iPhone и это приведёт к новым невероятным возможностям. С U1 и iOS 13 вы можете просто навести свой iPhone на чей-то ещё и AirDrop выделит устройство, чтобы вы могли быстрее поделиться файлами. И это только начало.

из описания на сайте Apple

По словам аналитика Мин-Чи Куо на основе похожей технологии должна была работать система меток для отслеживания вещей от Apple. Незадолго до презентации 10 сентября журналисты обнаружили упоминание меток в коде iOS 13, однако её не представили на мероприятии.

Согласно утечкам, система позволит отслеживать предметы со специальными метками через встроенное приложение «Локатор». Оно будет сообщать, если пользователь удалился от устройства слишком далеко, а в случае утери можно будет активировать режим пропажи.

#apple #ar