Технологии
Дамир Камалетдинов

СМИ: iPhone 11 поддерживают обратную беспроводную зарядку, но она отключена программно

Возможно, Apple включит её в одном из обновлений iOS после старта продаж смартфона.

iPhone 11  Фото Apple 

Вся линейка iPhone 11 оснащена оборудованием для обратной беспроводной зарядки других устройств, но Apple отключила эту возможность по умолчанию. Причина решения неизвестна, но функцию могут активировать позже. Об этом сообщил инсайдер и блогер Сонни Диксон со ссылкой на «надёжные источники».

Диксон не уточнил подробности работы технологии. Неясно, с какой мощностью она отдаёт энергию и на какой области задней панели можно зарядить сторонние устройства.

Аналитики и журналисты до презентации Apple 10 сентября предсказывали наличие функции обратной беспроводной зарядки в новых айфонах. Однако накануне мероприятия Мин-Чи Куо рассказал, что Apple отказалась от функции. В качестве одной из возможных причин он назвал несоответствие технологии стандартам Apple.

Сонни Диксон известен как надёжный источник новостей об Apple. Инсайдер несколько раз сообщал о проблемах с ковриком беспроводной зарядки AirPower, который Apple в итоге отменила.

Выяснить правдивость информации источников Диксона специалисты смогут 20 сентября после старта продаж iPhone 11. В 2019 году в этот же день стартуют продажи в России.

#айфоны #apple #iphone11 #новости