Технологии
Дамир Камалетдинов

Facebook рассказал о контроле пользователей за данными геолокации. Но отметил, что может получать их иначе

В публикации говорится, что пользователи сами выбирают, рассказывать ли соцсети о местоположении.

Facebook выпустил публикацию об отслеживании геолокации, в которой заявил, что пользователи сами управляют данными о местоположении. И в той же записи рассказал, что может отслеживать геолокацию пользователей по их местоположению и другим параметрам. На это обратила внимание в Твиттере журналистка Bloomberg Сара Фрайер (Sarah Frier).

Вы контролируете, кто увидит ваше местоположение на Facebook. Вы можете контролировать, будет ли ваше устройство обмениваться точной информацией о геолокации с Facebook через настройки на вашем смартфоне или планшете.

из заявления Facebook о контроле за геолокацией

Мы всё ещё можем распознать ваше местоположение, используя такие вещи как чек-ины, мероприятия и информацию о вашем интернет-соединении.

из заявления Facebook о контроле за геолокацией

Публикация Facebook связана с выходом крупных обновлений iOS и Android, в которых усложнили фоновое отслеживание геолокации. В iOS 13 Apple добавила настройку, которая позволит выдавать разовые разрешения к данным местоположения, а в Android 10 появилась возможность гибкой настройки отслеживания точной геолокации в фоновом режиме.

В записи Facebook говорится, что на Android соцсеть постепенно откажется от отдельной настройки фонового отслеживания в приложении в пользу системных настроек. А у iOS-пользователей появятся уведомления о фоновом использовании данных геолокации, в которых будет говориться, зачем их запрашивали.

#фейсбук #соцсети #приватность