Технологии
Vladimir Karpukhin

Исследование: «Умные» телевизоры передают данные о владельцах в Facebook и Netflix

В компаниях считают передачу данных нормальной практикой.

Фото TechCrunch

«Умные» телевизоры и медиаплееры отправляют информацию о владельцах сторонним компаниям и сервисам — даже тем, в которых пользователи не зарегистрированы. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на результаты исследования Северо-Восточного университета США и Имперского колледжа Лондона .

В исследовании пишут, что ряд моделей умных телевизоров, среди которых Samsung и LG, а также устройства Roku и Amazon FireTV, отправляют сервису Netflix и сторонним рекламодателям информацию о местоположении и IP-адрес пользователя. При этом данные уходили в Netflix независимо от того, был ли пользователь зарегистрирован в сервисе.

В Принстонском университете, где проводили независимый анализ «умных» телевизоров, обнаружили, что часть приложений для устройств Roku и FireTV отправляют личные данные о пользователях сторонним компаниям, включая Google.

Анализируя исходящий трафик, исследователи узнали, что сторонние компании получают как минимум информацию об устройстве, которым пользуется его хозяин, месте его расположения и времени работы. Так можно выяснить, когда человек обычно бывает дома, полагают эксперты. Большую часть данных «умные» устройства отправляют в зашифрованном виде, поэтому все виды данных, которые получают третьи лица, выяснить не удалось.

В Google, Netflix и Facebook подтвердили информацию об отправке данных с «умных» устройств, однако призвали не преувеличивать опасность этой практики. В Netflix утверждают, что с помощью этой информации проверяют, как выглядит приложение на экране. В Facebook назвали отправку данных обычной практикой: это нужно, чтобы правильно располагать, например, формы для регистрации через соцсеть в приложениях. В Google рассказали, что собирают информацию о месторасположении зрителя, виде устройства и том, что смотрит пользователь. Это нужно, чтобы показывать подходящую рекламу.

В исследованиях Северо-Восточного университета США и Имперского колледжа Лондона эксперты провели лабораторные тесты 81 устройства в США и Великобритании, ещё 36 владельцев «умной» техники предоставили для статистики личные устройства. В ходе работы исследователи провели более 34,5 тысяч тестов.

#новости #приватность