Технологии
Дамир Камалетдинов

Фотообзор фотообзоров: iPhone 11

Журналисты называют новую камеру «лучшей в смартфонах».

​iPhone 11 Pro Max Фото Apple​

10 сентября Apple представила iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max. Главной особенностью линейки стали обновлённые камеры: младшая модель получила широкий и сверхширокоугольный сенсоры, а две старших помимо этого оснастили телефото-объективом.

17 сентября издания и блогеры выпустили обзоры на новые айфоны. В центре большинства материалов оказалась камера устройства: журналисты начали тестировать её в самых разных условиях и сравнивать с конкурентами. TJ собрал снимки с iPhone 11 и первые мнения о его камере.

TechCrunch

Фото TechCrunch

Редактор TechCrunch Мэттью Панцарино (Matthew Panzarino) остался доволен тем, как снимает iPhone 11, но больше всего его впечатлил «Ночной режим». Как и на некоторых флагманских смартфонах других производителей, функция включается сама при недостатке света. Панцарино удивил уровень детализации кадров, которые получают в «ночном режиме», а также цвета, наиболее близкие к реальным.

iPhone 11 Pro со включённым «Ночным режимом» (справа) и без (слева) Фото TechCrunch

«Ночной режим» iPhone 11 великолепен. Он работает и невероятно хорошо показывает себя в сравнении с другими камерами при низком освещении, а экспозиция и цветопередача — лучшие в своём сегменте.

Фото TechCrunch

The Verge

Фото Нилая Пателя для The Verge

Главный редактор The Verge Нилай Патель (Nilay Patel) назвал iPhone 11 Pro и Pro Max «самыми сбалансированными и функциональными смартфонами» не только от Apple, но и на рынке в целом.

По его словам, у новых айфонов «превосходное время работы», процессоры, которые будут актуальны долгие годы, отличные дисплеи и система камер, превосходящая любых конкурентов. Патель также отдельно выделил «Ночной режим» в новых айфонах, но отметил, что устройство хорошо снимает при плохом освещении далеко не всегда.

Говоря о «ночном режиме» — он действительно впечатляет и захватывает на порядок больше деталей, чем Pixel. Снимки на Pixel выходят более драматичными, но если приглядеться, то iPhone сохраняет то, что полностью исчезает на Pixel.

Фото Нилая Пателя для The Verge

Mashable

Фото Рэймонда Вонга для Mashable 

Автор Mashable Рэймонд Вонг (Raymond Wong) пришёл к выводу, что Apple разработала в iPhone 11 Pro самую лучшую систему тройных камер. По его словам, другие смартфоны может и имеют похожую компоновку сенсоров, но не могут работать как «единое целое».

Если у вас сейчас айфон с одной камерой, вы, возможно, думаете, что тройные камеры в iPhone 11 Pro — это слегка чересчур. Но я считаю, если вы однажды попробуете это и увидите, что три камеры работают как одна, позволяя вам переключаться между сверхширокоугольным объективом на широкий и телефото, вы больше не захотите возвращаться к одной линзе.

Как отметил журналист, лучше фотографии получаются на телефото-линзу, особенно в слабом освещении. Она единственная работает на более быстрой апертуре f/2.0 и собирает больше света. Вонг пояснил, что главное отличие камер iPhone 11 Pro от конкурентов — это плотная связка программного и аппаратного обеспечения, которая позволяет добиться плавности зума между разными сенсорами.

Фото Рэймонда Вонга для Mashable

Фото Рэймонда Вонга для Mashable

Refinery29

Фото Анабель Пасароу для Refinery29

Автор Refinery29 Анабель Пасароу (Anabel Pasarow), как и многие коллеги, назвала главным нововведением «Ночной режим». По её словам, он работает настолько хорошо, что может заменить фонарик в темноте.

Он работает как Night Sight в Pixel, но не нужно ничего включать — это автоматическая настройка. Режим впечатляюще осветляет тёмные фотографии и его даже можно использовать вместо вспышки. Если навести [айфон] на что-то тёмное, на экране будет видно больше света, чем можно увидеть глазами.

Журналистка также отдельно отметила, что Apple проделала большую работу над видео. Пасароу назвала качество видео «лучшим, что можно сделать в смартфоне».

Фото Анабель Пасароу для Refinery29

Engadget

Фото Криса Веласко для Engadget

Редактор Engadget Крис Веласко похвалил iPhone 11 за более нейтральные снимки, чем у конкурентов. Он считает, что Apple улучшила Smart HDR и теперь смартфон снимает максимально близкое к исходному изображение без лишних «улучшений».

Сверхширокоугольную камеру в младшей модели Веласко считает «ситуационным игроком»: она отлично справляется, когда нужно заснять широкий ландшафт, но снимки выходят не такими детальными, как на основную линзу. Журналист пришёл к выводу, что iPhone 11 снимает достаточно хорошо, чтобы пользователям не пришлось жалеть, что они не взяли Pro.

Конечно, iPhone 11 Pro позволяет лучше работать с камерой, потому что третий телефото-сенсор даёт больше гибкости. Но обычный iPhone 11 очень близок, так что я не думаю, что средний пользователь будет чувствовать, что что-то упустил.

Фото Криса Веласко для Engadget

Фото Криса Веласко для Engadget

#обзоры #айфон #apple #iphone11