Рубрика развивается при поддержке
Advertisement

Huawei представила Mate 30 — свои первые смартфоны без сервисов Google Статьи редакции

Зато с «самой совершенной чёлкой» на рынке и без физических кнопок громкости.

​Huawei Mate 30 Pro Фото Huawei 

Huawei представила на мероприятии в Мюнхене смартфоны Mate 30 и Mate 30 Pro. Они стали первым устройством компании на Android без сервисов Google из-за санкций США.

Оба устройства получили блок камер от Leica в круглой компоновке. Обычный Mate 30 получил три сенсора: сверхширокий на 16 МП, широкий на 40 МП с показателями ISO до 204800, телефото-линзу с трёхкратным увеличением и датчик лазерной фокусировки.

Mate 30 Pro получил сверхширокий сенсор на 40 МП, широкий на 40 МП с оптической стабилизацией и показателями ISO до 409600, а также телефото-линзу с трёхкратным увеличением и датчик 3D-глубины. Камеры будут работать с двойной оптической и программной стабилизацией.

Фото Тома Уоррена для The Verge

Huawei утверждает, что Mate 30 Pro способен снимать видео в формате 4К и 60 кадрах в секунду, а также в замедленном режиме до 7620 кадров в секунду при разрешении 720p. В качестве демонстрации компания показала съёмку колибри на которой были видны крылья птицы несмотря на скорость, с которой они двигались.

Устройства также отличаются экранами: флагман оснастили 6,53-дюймовым дисплеем-«водопадом» с закруглёнными углами вплоть до задней крышки, а Mate 30 — обычным плоским экраном на 6,62 дюйма. Кроме того, смартфоны получили разные батареи: флагман получил аккумулятор на 4500 мА*Ч, а Mate 30 — на 4200 ма*Ч. Устройства поддерживают быструю зарядку Huawei на мощности 40 ватт по проводу или до 27 ватт в беспроводном режиме.

Одним из главных нововведений в Mate 30 Pro стала «самая совершенная чёлка» на рынке. Она оснащена датчиками с распознаванием глаз и позволяет скрывать контент от тех, кто любит подглядывать в чужие экраны.

Huawei's new "AI Private View" feature looks like it's designed to hide messages from your partner 🤔

Так как дисплей в Mate 30 Pro «загибается» до задней крышки, устройство лишилось физических кнопок помимо кнопки включения. Вместо этого Huawei предлагает использовать виртуальные кнопки громкости, который можно назначить на любую из граней.

Фото Huawei

Оба смартфона получили процессор Huawei Kirin 990, который анонсировали на IFA 2019 в начале сентября. Его главной особенностью стал встроенный 5G-модем.

Mate 30 и Mate 30 Pro будут работать на оболочке EMUI 10 , основанной на Android 10, но без сервисов Google из-за санкций США. Устройства получат магазин приложений AppGallery, который Huawei давно встраивает в смартфоны по умолчанию. Однако пользователи смогут установить сервисы Google самостоятельно скачав их из сети.

В Huawei рассказали, что вложат миллиард долларов в финансирование разработки и привлечения пользователей в экосистему Huawei Mobile Services. По словам главы потребительского подразделения компании, 45 тысяч приложений уже интегрированы в систему.

Во время презентации Huawei почти ничего не сказала про конфликт с властями США. Однако мероприятие начали с информации о месте компании в глобальных рейтингах брендов и слов «с нами всё в порядке, честно».

В Huawei не уточнили дату выхода Mate 30 и 30 Pro в России и локальные цены. Устройства будут доступны в шести цветах: изумрудно-зелёном, космическом серебристом, космическом фиолетовом, чёрном, а также в зелёном и оранжевом покрытии из искусственной кожи.

Версия Huawei Mate 30 Pro с поддержкой 5G, 8 Гб оперативной и 256 Гб встроенной памяти обойдётся в 1199 евро (около 84 тысяч рублей), без поддержки 5G — в 1099 евро (около 77,6 тысяч рублей). А обычный Mate 30 с 8Гб оперативной и 128 Гб встроенной памяти можно будет купить за 799 евро (56,4 тысячи рублей)

0
111 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Вячеслав Ширшов

Сейчас набегут криворукие любители iOS "унасвсеизкоробки" и начнут пилить новый эталонный камерофон, который 100% порвет всех в dxomark и установит новую планку для премиум сегмента смартфонов. Для остальных есть 4pda и GitHub.

Ответить
–35
Развернуть ветку
hyposlasher

Криворукие любители iOS ещё даже не пришли, а ты уже порвался

Ответить
80
Развернуть ветку
Вячеслав Ширшов

Как жопа тех, кто меня сейчас минусует ,включая тебя. А ты говорил не набегут.

Ответить
–26
4 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

И нахер он нужен без сервисов гугл

Ответить
–3
Развернуть ветку
Дмитрий Кудряшов

Установить самому религия не позволяет?

Ответить
26
Развернуть ветку
Интимный франт

Еще и самому настройку делать :) я хочу купить телефон и пользоваться, а не тратить вечер на настройки. Плюс с моим опытом от Meizu, где скачивание и настройка гугл сервисов происходила с болью и скрипом, где пришлось шаманить с помощью на половину китайских форумов. И это я еще считаю себя продвинутом пользователем, а как же те люди которым похуй на все это задротсво и им хочется "чтобы просто  работало"? 

Ответить
–8
14 комментариев
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Вы всерьёз считаете, что многие, кто покупают телефоны за 1к€+ будут иметь желание самостоятельно ставить гугл сервисы? Продать телефон, в котором инстаграмм или вотсап не ставятся в пару тыков за такие деньги будет не самой тривиальной задачей. Gpay кстати работать не будет даже после танцев с бубном.

Ответить
5
5 комментариев
Развернуть ветку
Константин Курасов

1,5 миллиарда китайцев спросят, "нахер нужен ваш гугл?"

Ответить
5
Развернуть ветку
hyposlasher

Вообще, конечно, поражает как часто у нас люди думают что они пуп Земли и весь мир должен делать устройства лично для них

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Влюбленный Мика

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Ну и какая часть из этого полтора миллиарда способна купить этот смартфон?

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Им нет, другим нужен.

Ответить
0
Развернуть ветку
Абумуслим Ханмагомедов

там есть свой стор, где можно скачать google play, из коробки его нет просто

Ответить
3
Развернуть ветку
банан всему голова

а пруфы есть?

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Тарасовский

А кто недавно плакал, что гуглсервисы не удаляются. Вот оно - счастье, захотел установил, захотел удалил. Лично мне эти сервисы нужны, так как на них много чего завязано из-за веры в их честность, но сейчас репутация гугла в моих глазах сильно упала из-за этой травли конкурента

Ответить
3
Развернуть ветку
Sergey

  Нет травли никакой со стороны Гугл. Санкции ввели и компания должна им подчинится.

  А самое главное, они не конкуренты.

Ответить
0
Развернуть ветку
Valera Val

пойми, тут собрались люди, которые хотят страдать) потому они буду тебя говнить за твоё логичное замечание

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Ну айфоны как-то обходятся без сервисов гугла.

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Углов

Только хотел сказать что смысл то от этих санкций, мол не бывает настолько тупых ламеров не способных простейшие действия с телефоном сделать, а затем увидел твой комментарий, как же блять все плохо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Илья Бударин

Правильно ли я понимаю, что в этих смартфонах отсутствуют ВСТРОЕННЫЕ сервисы и приложения гугла, которые обычно невозможно удалить, при этом ты можешь скачать установить только то, что нужно именно тебе? Если так, то это же заебись.

Ответить
19
Развернуть ветку
Игорь Янович

Гугла может и отсутствуют, но стоит что нить другое, которое так просто не удалишь.

А вообще вы видели что нибудь девственно чистое, даже старые нокии шли с приложением змейка или калькулятором или ещё каким нибудь дурацким планировщиком, что так же является частью системы и так просто не удаляется.

Просто сейчас всё это немного разраслось, но вообще, такое было всегда, тот же калькулятор он идёт везде по умолчанию. А может мне он не нужен. Но он идёт сразу.

Ответить
4
Развернуть ветку
Илья Бударин

В идеале хотелось бы, чтобы на европейский рынок эти телефоны выходили и без китайских аналогов гугл-сервисов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Нет скорее всего.

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Куликов

У гугла так не бывает, что можешь скачать, что нужно именно тебе. Либо всё, либо без всего. Хотя Gpay точно не запустится.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

ISO 409600

рабочий бы назвали. 

Pro-Bokeh

keque. 

Ответить
7
Развернуть ветку
Вячеслав Ширшов

Рабочий до 800, я думаю, не выше, даже у топовых зеокалок он выше 2к уже не тащит. А я принципиально выше 200 не снимаю никогда, если и снимаю вечером, то со штатива. 

Ответить
–3
Развернуть ветку
Интимный франт

У топовых бзк тащит и до 6400, а то и до 12800 с приемлемым шумом.

А я принципиально выше 200 не снимаю никогда

интересные у тебя принципы, но не всегда возможно что-то снять ночью с базовым исо, особенно если оно двигается. 

Ответить
7
8 комментариев
Развернуть ветку
Интимный франт

Ты зеркалки последний раз 10 лет назад видел?

Ответить
0
Развернуть ветку
Асрор

Андроид?

Ответить
–3
Развернуть ветку
Интимный франт

нет, новая HUES OS

Ответить
19
Развернуть ветку
Асрор

А в чём тогда смысл без сервисов гугла?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

А что же ещё?

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

Ну и говно, кто вообще это всё покупает?

Ответить
1
Развернуть ветку
Четкий Абдужаббор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

Лол, уж лучше бу айфон

Ответить
–11
1 комментарий
Развернуть ветку
Максим Мокеев

После 11го айфона - это манна небесная

Ответить
–1
Развернуть ветку
испанский смех

11 топчик же

Ответить
–2
Развернуть ветку
Игорь Янович

Не пользуюсь почти никакими сервисами гугла, за исключением магазина приложений.

Навигатор навител, я например ставил скачивания с интернета apk-ашку крякнутого приложения. А потому, что мешает мне также ставить и другое?

Правильно - НИЧЕГО!

Поэтому толку от магазина особого нет, находящиеся в магазине нормальные приложения платные, так что возможность у меня поставить навител официально была, но я ею как видим всё равно не воспользовался. Так что если завтра у меня не станет сервисов гугла, я не буду сильно плакать :)))))))

Ответить
0
Развернуть ветку
Oleg Shirochenkov

Вы использовали смартфоны на Android без Google Services? Очень большая доля приложений полагаются на наличие этих сервисов и без них просто не работают.

Ответить
7
Развернуть ветку
Игорь Янович

Нет, можно блять и обычный калькулятор сделать через жопу и специально так, чтобы он требовал от вас счёт в банке, справочку из бассейна, страховой полис, пароль от аккаунта гугл почты, только всё это специально делается чтобы навязать что-то, но если разработчик не идиот, он может сделать приложение и не требующее всё выше перечисленное.

Я вам конкретно привёл пример, скачал установку навителя, установил и всё никакие интеграции с гуглом и его сервисами вообще ни делались, во всяком случае видимые для пользователя. Да я согласен это ни этично и тем самым если никто не будет платить, то навителя скоро вообще может не стать, но это уже совсем другая история, сейчас мы заговорили о другом. Что по сути этот сраный магазин гугла особо то и не нужен.

Про остальные сервисы вообще молчу, гугл карты, зачем? есть навитель, причём автономный. Гугл почта, можно поставить любой клиент с апк-кашки, настроить получение писем с гугл почты и всё и так далее и тому подобное!

Не вижу никаких проблем если завтра у меня будет телефон без сервисов гугла, скорее это даже +, гуглу нужен я и вы и другие, а не мне он. Есть куча аналогов и если гугл будет морду воротить я легко перейду на альтернативу и если все так перейдут, вот тогда гугл задумается.

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Интимный франт

Мне кажется нужно поддержать Хуйвей в их стремлении работать без указки властей США. Желательно, впрочем, и без влияния Китая.

И похуй что они там за мыльницу выпустили. Раскачаются немного и выстроят свою нормальную версию Плеймаркета, с блэкджеком и куртизанками.

Ответить
–7
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Поддержать китайский авторитаризм ага.

Ответить
8
Развернуть ветку
Игорь Янович

не нравится китайский авторитаризм, поддерживайте американскую демократию.

Но я лучше китайцев поддержу.

Ответить
–4
1 комментарий
Развернуть ветку
Oleg Shirochenkov

Huawei не добровольно отказался от сотрудничества с Google, их принудили. Samsung не смог в достаточной степени популяризовать свой каталог приложений. С чего у Huawei это должно получиться за пределами Китая, если единый Play Market является ключемым преимуществом и послужил импульсом развития платформы Android? Благодаря Play Market: все смартфоны условно одинаковы, исчезли мобильные подразделения Nokia и Motorola, переродившись в одноимённые китайские бренды.

Ответить
2
Развернуть ветку
Игорь Янович

А с чего у него не должно получиться, всё равно что сказать: смотрите какой я рукожоп, с чего это остальные люди должны быть не рукожопами ))))))

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Ахаха, 409600 ISO. Где-то напряглось подразделение Sony, отвечающее за камеры

Ответить
–1
Развернуть ветку
Nikita Rodionov

Они в этот хуавей их и делают:)

Ответить
7
Развернуть ветку
Уточка-крестоносец

Только камера там Sony...

Ответить
2
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Дамир, скажи, сколько Huawei платит за эти статьи?

Ответить
1
Развернуть ветку
x mst

Кольцо на крышке сзади очень напоминает:

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

А там какие-то аналоги сервисов Гугла установлены? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Бунцис

Для Китая наверно да)

Ответить
1
Развернуть ветку
Владимир Земсков

Да

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Местный магазин с вичатом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Ну вот посмотрим насколько казуалам вообще важно это всё.

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey Nemerov

А в одно касание платить он сможет или нет?

Ответить
0
Развернуть ветку
hyposlasher

А в России то он будет официально продаваться?

Ответить
0
Развернуть ветку
Ислам Маммеев

А про челочку никто не написал коммент.

Как по мне, топовая функция!

Особенно в метро.

Ответить
0
Развернуть ветку
Антон Лебедев

Интересно, не будет ложных срабатываний у этой функции? Мне кажется будет не очень удобно, если в метро, или еще где, смартфон будет постоянно ложно срабатывать и скрывать какие-либо данные на экране. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Пересаживаться с иглы анального зондирования гугла в цифровой китайский гулаг? Хммм...

Ответить
0
Развернуть ветку
Zeleny Ded

А я все жду анонса ми микс 4...
Они что, прикрыли ми миксы? Уже более года прошло с момента выхода 3 модели

Ответить
0
Развернуть ветку
Марк Варламов

7620 кадров в секунду при разрешении 720p

Ответить
0
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов
Ответить
0
Развернуть ветку
Марк Варламов

Да я скорее удивляюсь, что они реально такое сделали.

Ответить