Технологии
Дамир Камалетдинов

Huawei представила Mate 30 — свои первые смартфоны без сервисов Google

Зато с «самой совершенной чёлкой» на рынке и без физических кнопок громкости.

​Huawei Mate 30 Pro Фото Huawei 

Huawei представила на мероприятии в Мюнхене смартфоны Mate 30 и Mate 30 Pro. Они стали первым устройством компании на Android без сервисов Google из-за санкций США.

Оба устройства получили блок камер от Leica в круглой компоновке. Обычный Mate 30 получил три сенсора: сверхширокий на 16 МП, широкий на 40 МП с показателями ISO до 204800, телефото-линзу с трёхкратным увеличением и датчик лазерной фокусировки.

Mate 30 Pro получил сверхширокий сенсор на 40 МП, широкий на 40 МП с оптической стабилизацией и показателями ISO до 409600, а также телефото-линзу с трёхкратным увеличением и датчик 3D-глубины. Камеры будут работать с двойной оптической и программной стабилизацией.

Фото Тома Уоррена для The Verge

Huawei утверждает, что Mate 30 Pro способен снимать видео в формате 4К и 60 кадрах в секунду, а также в замедленном режиме до 7620 кадров в секунду при разрешении 720p. В качестве демонстрации компания показала съёмку колибри на которой были видны крылья птицы несмотря на скорость, с которой они двигались.

Устройства также отличаются экранами: флагман оснастили 6,53-дюймовым дисплеем-«водопадом» с закруглёнными углами вплоть до задней крышки, а Mate 30 — обычным плоским экраном на 6,62 дюйма. Кроме того, смартфоны получили разные батареи: флагман получил аккумулятор на 4500 мА*Ч, а Mate 30 — на 4200 ма*Ч. Устройства поддерживают быструю зарядку Huawei на мощности 40 ватт по проводу или до 27 ватт в беспроводном режиме.

Одним из главных нововведений в Mate 30 Pro стала «самая совершенная чёлка» на рынке. Она оснащена датчиками с распознаванием глаз и позволяет скрывать контент от тех, кто любит подглядывать в чужие экраны.

Так как дисплей в Mate 30 Pro «загибается» до задней крышки, устройство лишилось физических кнопок помимо кнопки включения. Вместо этого Huawei предлагает использовать виртуальные кнопки громкости, который можно назначить на любую из граней.

Фото Huawei

Оба смартфона получили процессор Huawei Kirin 990, который анонсировали на IFA 2019 в начале сентября. Его главной особенностью стал встроенный 5G-модем.

Mate 30 и Mate 30 Pro будут работать на оболочке EMUI 10 , основанной на Android 10, но без сервисов Google из-за санкций США. Устройства получат магазин приложений AppGallery, который Huawei давно встраивает в смартфоны по умолчанию. Однако пользователи смогут установить сервисы Google самостоятельно скачав их из сети.

В Huawei рассказали, что вложат миллиард долларов в финансирование разработки и привлечения пользователей в экосистему Huawei Mobile Services. По словам главы потребительского подразделения компании, 45 тысяч приложений уже интегрированы в систему.

Во время презентации Huawei почти ничего не сказала про конфликт с властями США. Однако мероприятие начали с информации о месте компании в глобальных рейтингах брендов и слов «с нами всё в порядке, честно».

В Huawei не уточнили дату выхода Mate 30 и 30 Pro в России и локальные цены. Устройства будут доступны в шести цветах: изумрудно-зелёном, космическом серебристом, космическом фиолетовом, чёрном, а также в зелёном и оранжевом покрытии из искусственной кожи.

Версия Huawei Mate 30 Pro с поддержкой 5G, 8 Гб оперативной и 256 Гб встроенной памяти обойдётся в 1199 евро (около 84 тысяч рублей), без поддержки 5G — в 1099 евро (около 77,6 тысяч рублей). А обычный Mate 30 с 8Гб оперативной и 128 Гб встроенной памяти можно будет купить за 799 евро (56,4 тысячи рублей)

#Huawei #Mate30 #смартфоны #новости