Технологии
Vladimir Karpukhin

The Financial Times: Google заявила о создании мощнейшего квантового компьютера, но затем удалила доклад

Разработка почти за 3,5 минуты произвела расчет, на который суперкомпьютеру Summit потребовалось бы около 10 тысяч лет.

Компании Google удалось создать самый мощный в мире квантовый компьютер. Об этом сообщает The Financial Times: журналистам удалось ознакомиться с текстом доклада до того, как его удалили с сайта NASA.

Издание сообщает, что компании удалось создать квантовый процессор, который смог за три минуты и 20 секунд сделать вычисления, которые потребуют около 10 тысяч лет самому современному суперкомпьютеру Summit компании IBM.

Сейчас квантовый процессор Google может делать только один технический расчет за раз. До того, как квантовые компьютеры смогут решать практические задачи, пройдут годы, отмечается в докладе.

Директор по квантовому оборудованию Intel Джеймс Кларк отметил в беседе с Gizmodo, что разработка Google стала важным событием в развитии квантовой вычислительной техники.

Недавнее заявление Google о достижении квантового превосходства — это значимое событие, мы продолжаем раскрывать потенциал квантовых вычислений. Достижение коммерчески жизнеспособного квантового компьютера повлечёт за собой развитие технологий во многих направлениях.

Джеймс Кларк

В Google отказались комментировать доклад после его удаления.

#новости #google