Технологии
Артём Мазанов

Xiaomi представила Mi Mix Alpha — смартфон с «обёрнутым» вокруг него экраном

Стоимость устройства — 180 тысяч рублей.

Китайская компания Xiaomi представила на своей презентации смартфон Mi Mix Alpha. Главная его особенность в том, что площадь экрана устройства составляет 180,6% лицевой поверхности из-за того, что часть — на задней панели. Об этом сообщило The Verge.

В смартфоне нет фронтальной камеры, так как для селфи можно использовать основную. По словам компании, сзади может отображаться самая разная вспомогательная информация: о рейсе самолёта, навигатор, «умный дом».

​Снимок Вениамина Гескина

Смартфон оснастили новым 108-мегапиксельным датчиком камеры Samsung с разрешением 100 мегапикселей, который сделали совместно с Xiaomi. Две другие камеры — 20-мегапиксельная (сверхширокоугольный объектив) и 12-мегапиксельная (телеобъектив). Компания заявила, что теперь снимки можно многократно приближать без потери качества.

Снимок Вениамина Гескина

Смартфон работает на процессоре Qualcomm Snapdragon 855+ и поддерживает 5G. В нём 12 гигабайт оперативной памяти и 512 гигабайт встроенной. Разговорный динамик разместили под дисплеем. Устройство поддерживает быструю зарядку и оснащено батареей на 4,050 мАч.

Цена устройства — 19 999 юаней, что примерно равно 2800 долларам или 180 тысячам рублей. Компания планирует запустить производство ограниченной серии Mi Mix Alpha до конца года. Дату выхода смартфона не назвали.

Отображение уровня заряда устройства 

#новости #xiaomi #смартфоны #устройства