Технологии
Arthur Khamzin

WSJ: Snapchat передал властям досье «Проект Волан-де-Морт» о нарушениях антимонопольного права со стороны Facebook

Предполагается, что Facebook блокировала любые упоминания Snapchat в Instagram, а Цукерберг оказывал давление на руководство сервиса.

Создатели Snapchat передали Федеральной торговой комиссии США (Federal Trade Commission, FTC) досье на Facebook с различными нарушениями антимонопольного законодательства. Об этом сообщили журналисты Wall Street Journal.

По данным издания, разработчики Snapchat в течение нескольких лет вели наблюдение за различными нарушениями Facebook и вносили их в досье. Оно получило название «Проект Волан-де-Морт». В документах сообщается, что Facebook блокировал в Instagram любые упоминания Snapchat, включая поиск хэштегов. Также предполагается, что соцсеть угрожала отказать в верификации популярным блогерам, которые добавляли ссылки на Snapchat в описании своих аккаунтов.

Кроме этого, упоминается встреча основателя Snapchat Эвана Шпигеля и главы Facebook Марка Цукерберга, во время которой последний попытался надавить на создателя сервиса. По данным журналистов, Цукерберг предложил купить приложение Шпигеля и заявил, что в случае отказа Facebook начнёт копировать функции Snapchat.

Предполагается, что американские власти уже давно следят за Facebook на предмет антимонопольных нарушений, таких как покупка конкурентов и использование технологии Onavo для сбора данных о пользователях Snapchat.

По данным WSJ, Facebook попыталась купить Snapchat в 2013 году за 3 миллиарда долларов, но руководство сервиса отказалось.

#новости #facebook #snapchat #технологии