Технологии
Дамир Камалетдинов

Китайские учёные создали переносное звуковое оружие для разгона толпы, которое заставляет «вибрировать» мозг

Устройство работает на инертном газе.

Фото Китайской академии наук

Исследователи из Китайской академии наук утверждают, что создали новое звуковое оружие для армии КНР. Ручное устройство предназначено для разгона толпы и воздействует на мозг жертв. Об этом говорится в материале South China Morning Post.

Как рассказали учёные, на разработку оружия ушло два года, но теперь оно готово к массовому производству. Устройство работает на инертном газе: в разогретом состоянии его частицы начинают вибрировать издавая «глубокий, монотонный звук».

По словам исследователей, во время испытаний на полигоне, звуковое оружие вызывало «чрезвычайный дискомфорт». Они пояснили, что устройство приводит к болезненной вибрации глазных яблок, барабанных перепонок и мозга людей в толпе — достаточно направить и нажать «спуск».

Как отметили в SCMP, до этого звуковое оружие было массивным и его устанавливали на машины и транспорт. Кроме того, устройствам был необходим мощный и стабильный источник энергии для создания работы. Принципиальное отличие новой разработки в её портативности — она выглядит как обычная винтовка.

#оружие #китай #наука #новости