Технологии
Женя Кузьмин

В Калифорнии у полицейской Tesla села батарея во время погони — сотрудники забыли её зарядить

Вместо поимки преступника пришлось искать зарядную станцию для электрокара.

В американском городе Фремонт (штат Калифорния) единственная Tesla местного полицейского участка разрядилась в самый неподходящий момент — во время преследования подозреваемого. Водителю электрокара пришлось прекратить погоню и вернуться на подзарядку.

По данным полиции Фремонта, патрульный Джесси Хартман на Tesla Model S 85 преследовал автомобиль, связанный с преступлением в Санта-Кларе. Подозреваемый отказался останавливаться, после чего началась погоня на скорости около 200 км/ч.

Канал CNN получил запись полицейских переговоров, где Хартман сообщил: «Только понял, что батареи хватит на 9 километров, так что я в любой момент могу потерять [подозреваемого]». Вскоре Tesla прекратила погоню — Хартман отправился искать зарядную станцию.

Преследование продолжили полицейские на обычных автомобилях, но через 10 минут погоню отменили из соображений безопасности. Подозреваемый оторвался — позже брошенный автомобиль нашли в Сан-Хосе.

Представители полиции Фремонта объяснили, что, скорее всего, кто-то с другой смены просто забыл подзарядить Tesla: «Это происходит время от времени, особенно если патрульные заходят в участок и уже не возвращаются к машине. Обычно батарея держится две смены». В участке подчеркнули, что подобное могло произойти с любым автомобилем на бензине. Tesla поступила в департамент в рамках 6-месячного тестирования.

#новости #технологии #tesla