Технологии
Дамир Камалетдинов

iOS-разработчик запустил альтернативный App Store, который можно установить без джейлбрейка

В нём уже есть первое приложение.

iOS-разработчик Райли Тестат (Riley Testut) запустил AltStore — альтернативный магазин приложений вроде App Store. Для его установки не требуется джейлбрейка, но нужен компьютер на macOS или Windows. На альтернативный магазин обратили внимание на The Verge и 9to5Mac.

Согласно описанию в блоге Тестата, AltStore использует функции для разработчиков, которые позволяют им тестировать приложения на своих устройствах. Как отметили на 9to5Mac, из-за этого в отличие от схемы с корпоративными сертификатами, Apple не сможет так просто закрыть магазин — компании придётся внести изменения в систему.

Тестат собирается официально запустить AltStore только 28 сентября, однако все желающие уже могут установить превью-версию с его сайта. Пока в магазине доступно только приложение Delta — эмулятор Nintendo от самого разработчика, и даже оно существует в Lite-версии.

Создатель AltStore пообещал, что к официальному запуску Delta будет лишь одним из доступных приложений. Исходный код магазина Тестат опубликовал на GitHub.

Как установить AltStore

Магазин Тестата обходит ограничения Apple через инструмент для тестирования приложений. Он эмулирует процесс установки программы как если бы её тестировал разработчик с помощью собственного десктопного клиента AltServer, доступного для Windows или macOS.

После установки к устройству нужно подключить айфон по кабелю и выбрать в списке доступных для установки. Программа запросит логин и пароль к Apple ID, при этом если включена двухфакторная авторизация, то потребуется зайти на сайт Apple и создать «Пароль приложения».

В случае успешной установки на айфоне появится иконка AltStore, однако просто так запустить магазин не получится — iOS потребует дополнительных разрешений. Нужно одобрить собственный профиль разработчика, зайдя в «Настройки — Основные — Управление устройством» и нажав «Одобрить».

Скачать приложения в AltStore также просто как в обычном App Store не выйдет. Для этого придётся держать открытым AltServer на ПК или Mac, подключать айфон и компьютер к одному Wi-Fi, а в настройках iTunes установить синхронизацию по сети.

​Интерфейс AltStore

#apple #ios #джейлбрейк #приложения