Технологии
Дамир Камалетдинов

Джефф Безос: Amazon пишет собственные законопроекты о распознавании лиц и предлагает их властям

В компании рассчитывают на принятие большей части черновиков в виде действующих законов.

Джефф Безос  Фото Джима Уотсона для Getty 

Гендиректор Amazon Джефф Безос рассказал, что его компания разрабатывает законы для регулирования распознавания лиц. Их планируют передать федеральным властям, чтобы они «приняли как можно большую часть». Об этом Безос рассказал на ежегодной презентации Amazon в Сиэттле, отвечая на вопрос одного из журналистов.

По словам главы компании, над правилами регуляции технологии распознавания лиц работает отдел по государственной политике Amazon. Он отметил, что ограничения «действительно имеют смысл».

Это идеальный пример того, что имеет действительно положительное применение, поэтому ты не хочешь тормозить. Но в то же время существует вероятность злоупотребления подобными технологиями, поэтому вам нужны правила. Это классическая технология двойного назначения.

Джефф Безос

Идея Amazon состоит в том, что компания подготовит черновики законопроектов по федеральному регулированию распознавания лиц, а потом предложит властям принять как можно большую часть из них. Безос не уточнил конкретных пунктов ограничений и других подробностей из документов.

В июне глава Amazon Web Services Энди Джэсси выразил надежду, что распознавание лиц начнут регулировать на федеральном уровне. До этого компания столкнулась с критикой из-за запуска системы Amazon Rekognition.

Она позволяет в реальном времени сопоставлять фото и видео с лицами и информацией из сторонних баз данных, например, преступников. Однако эксперты утверждают, что технология зачастую работает с ошибками и считает преступниками тех, кто ими не является. При этом Amazon продаёт доступ к Rekognition правительственным агентствам и другим компаниям.

Представитель американского союза защиты гражданских свобод Джейкоб Сноу заявил, что признание опасности технологии от Amazon — хороший признак. Однако по его мнению компания на самом деле не выступает за необходимые ограничения.

Мы всё это уже видели. Когда компании понимают, что людям нужна более серьёзная защита приватности, они начинают действовать, продвигая слабые правила, которые не защитят приватность и права клиентов. Пока Amazon продвигает свои технологии наблюдения глубже в общество, города по всей стране запрещают распознавание лиц.

Джейкоб Сноу

#amazon #распознаваниелиц #законы #власти #сша