Технологии
Дамир Камалетдинов

Google опубликовала три тысячи дипфейков для борьбы с дипфейками

Исследователи могут использовать данные для обучения автоматических алгоритмов распознавания подделок.

Google выпустила базу данных с тысячами дипфейков для поддержки разработчиков, создающих инструменты обнаружения подделок. Для этого компания сняла сотни видео с актёрами и сделала дипфейки с помощью публично доступных методов. Об этом сотрудники Google рассказали в блоге компании.

Исследователи могут использовать датасет Google для тренировки автоматических систем распознавания дипфейков. Благодаря набору данных разработчики смогут повысить точность и эффективность инструментов, насколько это возможно. В Google пообещали добавлять новые ролики в базу, чтобы справляться с развитием алгоритмов генерации дипфейков.

Поскольку область быстро развивается, мы будем дополнять датасет по мере развития технологии дипфейков, а также продолжим работать с партнёрами в этой сфере. Мы твёрдо верим в поддержку сообщества исследователей, борющихся против потенциального вреда синтетических медиа.

из блога Google

Google — не единственная технологическая компания, выступившая против дипфейков. Facebook и Microsoft также участвуют в совместной инициативе по созданию инструментов для поиска дипфейков. Компании разрабатывают программы на основе открытого исходного кода, которые помогут правительствам, компаниям и СМИ выявлять поддельные ролики.

#дипфейки #нейросети #google #новости