Технологии
Vladimir Karpukhin

Facebook начал скрывать счётчики лайков у части пользователей в Австралии

Точное количество отреагировавших на запись сможет посмотреть только её автор.

Скриншот The Next Web

Facebook начала тестово скрывать количество лайков к записям у части австралийских пользователей. Об этом пишет The Next Web.

Мы проводим ограниченный тест, в котором делаем приватным количество лайков, реакций и просмотров видео. Мы будем собирать отзывы, чтобы понять, улучшит ли это изменение опыт пользователей.

Количество отреагировавших пользователей в таких записях сможет увидеть только автор. Остальные смогут увидеть только самые частые реакции, которые получила запись.

О том, что функция скрытия лайков появится в соцсети, первой рассказала Джейн Манчун Вонг — исследователь и специалист по обратной разработке. Позже в Facebook подтвердили эту информацию — в компании объяснили, что пытаются обращать внимание пользователей на содержание постов, а не их статистику. В апреле такую же функцию начали тестировать в Инстаграме.

В начале августа пользователи «ВКонтакте» обнаружили, что соцсеть также перестала указывать количество лайков на части постов. В компании объяснили TJ, что хотят вернуть внимание пользователей к содержанию постов: за годы лайки из средства взаимодействия читателя с автором превратились в «мерило качества контента».