Технологии
Дамир Камалетдинов

«Делимобиль» начнёт оценивать стиль вождения пользователей и поощрять аккуратных водителей

Добро пожаловать в «Особое мнение».

Каршеринговый сервис «Делимобиль» запустит систему оценки вождения на основе технологий Microsoft и Bright Box. Она станет основой программы лояльности для поощрения аккуратной езды. Об этом TJ рассказали в компаниях.

Сервис начнёт анализировать стиль вождения пользователей и поощрять тех, кто водит аккуратно. Такие водители получат доступ к расширенному модельному ряду, скидкам и бонусам.

Технологическими партнёрами «Делимобиля» выступили Microsoft и Bright Box. Как подсчитали в компаниях, виновниками ДТП становятся лишь 4% аудитории сервиса — на них планируют таргетировать скоринговую систему, чтобы водители совершенствовали стиль езды.

Неаккуратным пользователям будут давать персональные советы и подсказки для улучшения вождения. В будущем сервис намерен планировать вероятность аварийных ситуаций на основе искусственного интеллекта. Как отметили в Microsoft, в перспективе использование системы скоринга позволит каршеринговым операторам формировать индивидуальные тарифы с учётом стиля вождения пользователей.

За сбор телеметрии в реальном времени отвечает система Remoto от Bright Box, уже установленная в автомобилях. А для аналитики и обработки данных Big Data используют облачные технологии Microsoft Azure.

Благодаря технологиям компаний «Делимобиль» может фиксировать показатели вроде ускорений, резких торможений, поворотов и не только. При этом Remoto собирает не только информацию о вождении, но и проводит диагностику автомобилей и оценивает их состояние.

Летом 2019 года «Делимобиль» запускал систему автоматической блокировки водителей, грубо нарушающих скоростной режим. В компании отметили, что опыт оказался положительным: спустя сутки после блокировки такие пользователи начинали ездить более аккуратно.

#каршеринг #microsoft #ии #новости #делимобиль #транспорт