Технологии
Даша Лейзаренко

Смартфон с двумя экранами, беспроводные наушники и гибрид: что Microsoft показала на презентации Surface

Компания вернулась на рынок телефонов, представила конкурента AirPods и обновила ноутбуки.

2 октября состоялась презентация Microsoft Surface, где компания представила шесть новых устройств. Среди них — ноутбук со съёмным жёстким диском, беспроводные наушники-вкладыши, планшет-трансформер с ARM-процессором и два устройства с двумя экранами.

Ноутбук Surface Laptop 3

Surface Laptop 3 впервые получил поддержку USB Type-C и два разных форм-фактора — 13,5 и 15 дюймов. Младшая модель оснащена четырёхъядерным процессором Intel 10-го поколения, а 15-дюймовая — специальной версией AMD Ryzen для Surface.

Оба устройства поддерживают быструю зарядку до 80% за 60 минут. В Microsoft пообещали, что аккумулятора хватит «на весь день». Устройства впервые выпустят не только со вставками из кожи, но и с цельнометаллическим корпусом.

Surface Laptop 3 также получил съёмный жёсткий диск и увеличенный на 20% трекпад по сравнению с прошлым поколением. 13,5-дюймовая версия обойдётся в 999 долларов (около 65 тысяч рублей), 15-дюймовая — в 1199 долларов (около 78 тысяч рублей). Оба устройства доступны для предзаказа, а в продажу поступят 20 октября в США.

Планшет Surface Pro 7

12,3-дюймовый планшет впервые получил поддержку USB-C. Устройство поддерживает внешнюю клавиатуру Surface Type Keyboard и стилус Surface Pen.

Представитель Microsoft похвастался студийным качеством обновлённых микрофонов. Устройство также автоматически конвертирует речь в текст с помощью функции голосовой диктовки. Планшет стоит 749 долларов (около 49 тысяч рублей), а в продажу поступит 22 октября в США.

Наушники Surface Earbuds

Первые беспроводные наушники-вкладыши компании поддерживают шумоподавление и управление жестами. С помощью тапов и свайпов по устройству можно управлять программами — переключать слайды в PowerPoint, менять треки, включать Spotify.

Наушники также умеют переводить речь с 60 языков. С кейсом устройство работает до 24 часов от одного заряда. Surface Earbuds появятся в США в конце 2019 года по цене в 249 долларов (около 16 тысяч рублей).

Планшет-трансформер Surface Pro X

Первый ноутбук с ARM-процессором со времён Surface 2, вышедшего в 2013 году, получил 13-дюймовый дисплей. По словам производителя, рамки стали меньше, чем у любого подобного устройства формата 2-в-1.

Ноутбук оснащён специальным процессором Surface SQ1, который разработан совместно с Qualcomm на базе Snapdragon 8cx. По словам производителя, устройство работает в три раза быстрее, чем предыдущий Surface Pro. Ноутбук толщиной 5,3 мм и весом 760 грамм получил поддержку USB-C, быстрой зарядки, замены жёсткого диска и LTE. Microsoft также добавил углубление под стилус Surface Slim, который крепится над верхней частью клавиатуры. Surface Pro X станет доступен в США 5 ноября по цене 999 долларов (около 65 тысяч рублей).

Гибрид с двумя экранами Surface Neo

Гибрид планшета и ноутбука работает на специальной версии системы — Windows 10X. Устройство оснащено двумя LCD-дисплеями с диагональю 9 дюймов каждый, которые поддерживают Surface Pen. Приложения можно запускать на любом из экранов, а клавиатура появляется автоматически при прикладывании к дисплею.

Планшет весит 655 грамм и оснащён «гибридным» процессором Intel Lakefield. Компания не раскрыла стоимость или другие характеристики устройства, но рассказала о планах начать продажи в праздничный сезон 2020 года.

Смартфон с двумя экранами Surface Dual

Телефон на Android с двумя 5,6-дюймовыми дисплеями можно раскрыть на 360 градусов, чтобы получился миниатюрный планшет. На каждом дисплее также можно запустить разные приложения одновременно.

Смартфон можно расположить и горизонтально – тогда нижний экран превратится в клавиатуру или игровой контроллер. Устройство появится в продаже не раньше праздничного сезона 2020 года, его цена пока неизвестна.

За день до презентации в сеть утекло большинство анонсов. Продакт-менеджер компании Панос Панай (Panos Panay) пошутил, что всё видел, но перед анонсом Surface Dual отметил, что кое-что журналисты всё-таки упустили.

В последний раз Microsoft выпускала смартфоны в 2017 году. Тогда исполнительный директор Джо Бельфиоре объявил, что компания прекратит развивать Windows 10 Mobile.

#microsoft #surface #ноутбуки #планшеты #наушники