Технологии
Даша Лейзаренко

СМИ: подрядчики Google обманом получали фото бездомных и студентов для улучшения системы распознания лиц Pixel 4

Прохожим предлагали сыграть в «селфи-игру» за сертификат на пять долларов в кофейню.

Подрядчики Google обманом собирали биометрические данные у бездомных и студентов, чтобы улучить систему распознавания лиц Pixel 4. В обмен на скан лица сотрудники предлагали сертификат на пять долларов в Starbucks. Об этом сообщает The New York Daily News со ссылкой на источники, близкие к проекту.

Несколько подрядчиков, которые работали над проектом, сообщили изданию, что их наняло агентство Randstad и отправило на улицы Атланты, кампусы коллежей и фестивали в Лос-Анджелесе. Сотрудники агентства просили не упоминать подрядчиков, что они работают на Google, и не сообщать прохожим о сборе биометрических данных.

Устройство, которое подрядчики Google предположительно использовали для сбора биометрических данных

Менеджер Google также просил делать сканы лица темнокожих людей, утверждают источники издания. Это необходимо для того, чтобы функция разблокировки смартфона лицом работала лучше у темнокожих пользователей.

Часть подрядчиков просила прохожих «поиграть с телефоном пару минут», «протестировать новое приложение» или «сыграть в селфи-игру» в обмен сертификат на пять долларов. В это время смартфон собирал сканы лица.

Представитель Google заявил CNET, что на основании обвинений компания «проведёт серьёзное расследование», поскольку такая практика «получения согласия нарушает требования для волонтёров и противоречит подготовке», которую им предоставили. Randstad не прокомментировала ситуацию.

В конце июля представитель Google подтвердил The Verge, что компания проводила «полевые исследования» для улучшения системы распознавания лиц Pixel 4. Тогда не было известно про способы получения данных.

#новости #приватность #google #pixel4 #распознаваниелиц