Технологии
Дамир Камалетдинов

То же самое с другого угла: обзор iPhone 11

Редактор TJ провёл с новым смартфоном Apple две недели и рассказывает, каким получился наследник iPhone XR.

​iPhone 11 Product RED Фото здесь и далее — Дамир Камалетдинов для TJ

19 сентября Apple в России стартовали продажи iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max. Главными нововведениями базовой модели стали широкоугольная линза и появление «ночного режима» для основной камеры.

Рассказываем главное — чем интересен смартфон и почему получился неплохим, но, скорее, обновлением iPhone XR с приставкой «S».

iPhone 11 вновь меняет линейку Apple

В 2017 году Apple отказалась от многолетней традиции выпускать по две новых модели айфона в год, анонсировав iPhone X. Тогда представили iPhone 8 и 8 Plus, и отдельно показали топовую «премиальную» версию.

В 2018 году Apple анонсировала iPhone XR, который стоял особняком уже от двух наследников iPhone X — XS и XS Plus. В градации компании он считался «бюджетным» смартфоном, хотя на старте стоил 750 долларов (в России — от 65 тысяч рублей).

XR прочили судьбу iPhone 5c, который представили в 2013 году и не стали обновлять. Тогда аналитики утверждали, что бюджетная модель стала провалом для Apple и продавалась втрое хуже флагманского iPhone 5S.

Но к удивлению аналитиков, и, возможно, самой Apple, XR продавался даже лучше XS и XS Plus. Поэтому в 2019 году компания выпустила наследник смартфона, но теперь он «легитимен» и находится в основной линейке наряду с остальными.

При этом стартовую стоимость iPhone 11 сделали даже ниже, чем у XR на 50 долларов — он стоит 699 долларов. Получается, что это самый дешёвый айфон Apple за последние два года без учёта инфляции.

Сверхширокоугольная линза вместо телеобъектива

Единственным внешним отличием iPhone 11 от XR помимо цветов корпуса стала двойная камера. Многие владельцы XR жаловались на отсутствие телеобъектива, но в новую модель вместо него внедрили сверхширокоугольную линзу.

Линзы iPhone 11​

Это решение кажется немного странным, учитывая, что у телеобъектива в повседневной жизни куда больше применений, да и снимает он лучше ultra-wide-сенсора. За время теста в городе необходимости в широкоугольной линзе у меня почти не возникало. Я использовал её скорее в качестве развлечения, но большинство снимков получались недостаточно качественными, хотя 120 градусов позволяли разгуляться.

При плохом освещении широкоугольная линза становится почти бесполезной: «Ночной режим» она не поддерживает, а снимки выходят смазанными

Но если освещения достаточно, сверхширокоугольная линза пможет давать отличные кадры даже в тесных помещениях, правда, регулярный сценарий для такого представить сложно

Фото на обычную линзу немного с другого ракурса

Главный недостаток сверхширокоугольных камер — им нужно очень много света, а при малейших сумерках они начинают «мылить» и «шуметь»

Сверхширокоугольная линза также немного «желтит»

Но даже сверхширокоугольный сенсор Apple реализовала в своём стиле: взяв что-то уже известное на рынке и упростив донельзя. Почему-то до сих пор производители других смартфонов не смогли сделать бесшовное переключение между линзами.

Физически реализовать на смартфоне это невозможно из-за фиксированного фокусного расстояния линз, но Apple просто связала две камеры анимацией с плавным переходом. Тут нет никакой хитрой технологии — просто изящная имитация бесшовности. И хотя Apple калибрует камеры по экспозиции и свету, при слабом освещении можно заметить разницу и понять, как всё работает.

Камеры физически находятся в разных позициях, поэтому идеально совместить картинки нельзя, но Apple накладывает изображения программно

«Ночной режим»

Основная камера, как ни странно, никак не изменилась по сравнению с прошлогодним XR. Это почти такой же сенсор с тем же разрешением 12 МП, фокусным расстоянием 26mm, оптической стабилизацией, апертурой f/1.8 и другими характеристиками. Apple хоть и обновила матрицу, но большая часть изменений — программные.

Но одно заметное отличие всё же есть — в ней впервые в истории iPhone появился «ночной режим». На самом деле владельцы айфонов всегда могли делать снимки с длинной выдержкой с помощью сторонних приложений, но не через стандартную «Камеру».

Судя по описанию работы «ночного режима» на сайте Apple, в компании считают, что кадры с длинной выдержкой получаются размытыми. Поэтому «ночной режим» в понимании Apple — не просто длинная выдержка, а совместная работа камеры и алгоритмов машинного обучения.

Сделать хороший снимок при слабом освещении сложно. Требуется длинная выдержка, а с ней кадры обычно получаются размытыми. Передать детали на тёмных участках изображения, не пересвечивая светлые, тоже непросто. Не говоря уже о естественных цветах.

из раздела о «ночном режиме» на сайте Apple

В Apple отдельно не объясняли, почему «ночной режим» работает только на iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max, но его не добавили в XS и XR, хотя у них те же камеры. Однако на сайте компании говорится, что функция работает за счёт связки камеры, процессора A13 Bionic и алгоритмов — возможно, дело в этом.

«Ночной режим» доступен только для основного сенсора и включается автоматически, когда айфон понимает, что вокруг мало освещения. Его нельзя включить вручную, и даже максимально доступное время выдержки смартфон регулирует сам, давая выбрать от одной до десяти секунд.

​Фото с «ночным режимом»

В Apple утверждают, что устройство делает серию снимков, потом оптическая стабилизация устраняет дрожание и включаются алгоритмы. Они удаляют слишком размытые области, дополняют наиболее резкие, а также настраивают контрастность, цвета и убирают шум.

Проверить, правда ли это так работает, никак нельзя. По моим ощущениям, снимки с «ночным режимом» на iPhone 11 несильно отличаются от аналогичных на флагманах других производителей.

Ночь в офисе: фото со включённым светом с основной камеры

Фото без света и без «ночного режима» с основной камеры

Фото без света и с «ночным режимом»

Устройство нужно держать неподвижно во время съёмки, а результат довольно непредсказуем. Как и в случае с другими смартфонами, «ночной режим» в iPhone 11 не предназначен для полной темноты: лучше всего он показывает себя, когда в кадре есть свет, но его очень мало.

Портреты вещей

Ещё одним нововведением в iPhone 11 стала возможность снимать портретном режиме не только людей, но и предметы. В XR из-за наличия одной камеры «эффект боке» симулировали с помощью нейросетей, но это работало только для силуэтов людей.

Так как в iPhone 11 появилась сверхширокоугольная камера, он может имитировать поведение объективов зеркальных фотоаппаратов и передавать информацию о глубине кадра. Однако если с объектами простой формы смартфон почти всегда справляется точно, то какие-то нестандартные вещи размывает с ошибками.

Со стаканом смартфон в целом справился, хотя слева видно, как из-за совпадения с цветом фона стакан слегка размыло 

Это очень сложный кейс для портретного режима iPhone 11, но за исключением небольшого кусочка волос, смартфон верно распознал объект

С человеческими черепами «портретный режим» справляется на отлично — проверено лично

В центре снимка можно увидеть, как компьютер не может понять, где заканчивается знак и начинается задний план — в таких случаях портреты получаться не будут

Среди значительных изменений в камерах также обновлённый фронтальный сенсор. Теперь это 23-миллиметровая широкоугольная камера с разрешением вдвое выше XR — 12 МП против 7 МП. Она может записывать видео в разрешении 4К до 60 кадров в секунду или в 1080p до 120 кадров в секунду («слоуфи»).

​«Слоуфи» я делать не стал, но вот так iPhone 11 снимает селфи в портретном режиме против света

Deep Fusion — что это и как будет работать

Дневные снимки выходят отличными — особо рассказать о них нечего, потому что ничего не изменилось. Вероятно, серьёзных улучшений стоит ждать после включения технологии DeepFusion в iOS 13.2.

На презентации Фил Шиллер называл её «сумасшедшей наукой компьютерной фотографии», но к старту продаж она оказалась не готова. Deep Fusion — технология попиксельной обработки снимков со средним (medium-light) освещением на основе компьютерных алгоритмов.

Работу технологии демонстрировали на примере свитера Скриншот с презентации Apple

Она объединяет девять вариантов одного снимка, которые смартфон делает за раз, в том числе один кадр с длинной выдержкой. После этого нейропроцессор анализирует снимки и создаёт оптимальный вариант конечного фото на основе каждого из 9 кадров.

Пока Deep Fusion доступна только в бета-версии iOS для разработчиков. Однако журналистам The Verge удалось посмотреть на технологию в деле и узнать у Apple детали работы.

Deep Fusion будет работать в трёх режимах в зависимости от выбранной линзы и условий освещения. С обычной линзой — для сцен со средним и слабым освещением, с телефото-объективом — почти всегда, а в сверхширокоугольной линзе поддержки функции не будет.

Deep Fusion будет включаться автоматически, узнать о её активации пользователи не смогут, отключить её тоже будет нельзя. Факт применения функции не будут записывать даже в EXIF-данные снимка. Как пояснили журналистам в Apple, это сделано намеренно, потому что компания не хочет, чтобы пользователи думали о том, как получить лучший снимок. По задумке Apple, камера разберётся за них.

Как будет работать технология DeepFusion

  • К моменту нажатия на кнопку спуска затвора камера уже имеет четыре кадра на короткой выдержке для фиксации движения в кадре и четыре обычных кадра. При нажатии кнопки она получает ещё один кадр на длинной выдержке с деталями;
  • Три обычных кадра и длинную выдержку объединяют в одну «синтетическую выдержку»;
  • DeepFusion выбирает наиболее детальный вариант с короткой выдержкой и объединяет его с «синтетической выдержкой»;
  • Получившийся снимок проходит через четыре стадии детализации, на которых увеличивают качество каждого пикселя;
  • Генерируется финальное изображение, весь процесс занимает около секунды.

Заряжается долго, но заряд держит

iPhone XR хвалили за отличную батарею, которая позволяет смартфону работать чуть ли не сутки от одного заряда. В iPhone 11 Apple установила ещё более ёмкий аккумулятор на 3110 мА•ч против 2942 мА•ч у XR.

С повседневным использованием он действительно справляется на отлично, но всё зависит от конкретных сценариев. Например, я после Android-смартфонов привык относиться к расходу заряда довольно легкомысленно и не выключать геолокацию, всякие фоновые приложения и в целом не думать о зарядке.

С iPhone 11 мне поначалу было непривычно, но в итоге я перестроился — и телефон действительно начал держать заряд весь рабочий день. С некоторыми флагманами на Android это всё равно не сравнится, но особых проблем я не испытывал, хотя использую смартфон довольно активно.

Больше всего в iPhone 11 меня разочаровало отсуствие быстрой зарядки в комплекте. Смартфон поддерживает зарядку до 50% за 30 минут, но 18-ваттный адаптер для этого с устройством за 60 тысяч рублей не положили.

Политика Apple в этом вопросе заключается в том, что если хочешь быструю зарядку — купи отдельно. При этом Huawei почему-то кладёт 40-ваттную (до 100% меньше чем за час) зарядку в комплекте с устройствами за те же деньги.

Скриншот с сайта Apple

Адаптер Apple стоит три тысячи рублей, но даже в случае покупки воспользоваться им не выйдет из-за путаницы в стандартах. К устройству нужно подключать провод USB-C, а в комплекте с айфоном кладут кабель с обычным USB 2.0 на конце.

С комплектным адаптером на 5 ватт iPhone 11 заряжается до 100% чуть ли не за три часа — непозволительная трата времени людей для 2019 года, когда даже более долгоживущие смартфоны заряжаются за полчаса.

С 20% до 86% ​за два часа

Снова цветастый, но менее агрессивный

iPhone XR выпустили в шести цветах: белом, чёрном, синем, жёлтом, коралловом и Product Red. В iPhone 11 количество расцветок сохранилось, правда, в этот раз цвета не такие яркие, как у предшественника.

Цветовая линейка iPhone XR Скриншот Apple​

Цветовая линейка iPhone 11 Скриншот Apple

Если не считать версии Product Red, Apple перешла на более спокойные, пастельные тона. Вместо яркого синего теперь мятный, жёлтый стал менее кислотным, а место кораллового занял бледно-фиолетовый.

И переднее и заднее стекло iPhone 11 Apple называет самым прочным на рынке. Большую часть времени я проносил смартфон без чехла, поэтому мне несколько раз повезло в этом убедиться.

У меня оказалась Product Red-версия, пожалуй, самая яркая из всех

Apple не зря инвестирует в компанию Corning, производящую закалённые стекла. Устройство достаточно прочное, чтобы его можно было носить без чехла, если вы аккуратны и не роняете технику дважды в день. Конечно, стекло покроется микроцарапинами через какое-то время, но они будут заметны только на свету, да и то — если приглядеться.

В прозрачном чехле айфоны всё так же выглядят не очень: он моментально заляпывается жиром, а очистить его можно только помыв

Мы всё это уже где-то видели

iPhone 11 — во многом про закрепление уже популярных технологий, а не что-то кардинально прорывное. Сверхширокоугольные объективы появились в Android-смартфонах лет пять назад или больше, а «ночной режим» — и подавно.

Основную камеру этого iPhone 11 нельзя назвать совершенной даже среди самих айфонов: она такая же, как в устройстве прошлого поколения. Батарея — явно не лучшая на рынке, а без адаптера быстрой зарядки смартфон ещё и по несколько часов нужно держать на зарядке.

В новом устройстве Apple нет новшеств, которые бы существенно выделяли его на фоне других современных смартфонов в 2019 году. И хотя есть приятные мелочи вроде бесшовного переключения камер, я бы не стал ради них менять смартфон.

В повседневном использовании iPhone 11 проиграет почти любому Android-флагману 2019 года, но стоит 59 тысяч рублей — на уровне аппаратов вроде Huawei P30 Pro. Переходить на него стоит либо из большой любви к айфонам в целом, либо ради экосистемы — если вся техника вокруг тоже от Apple.

Но в 2019 году даже для поклонников айфонов всё стало не так очевидно, как раньше. В былые времена существовал принцип менять айфон через поколение: если покупаешь iPhone 6, то следующим стоит взять iPhone 7 — за это время один смартфон морально устаревал, а другой заметно обновлялся.

Однако с iPhone 11 это правило окончательно перестало работать. Из-за изменений в линейке владельцы iPhone X по идее должны перейти на iPhone 11 Pro или Pro Max, но в этом случае самыми заметными нововведениями для них будут сверхширокоугольная камера и «ночной режим».

В похожей ситуации оказались и владельцы iPhone XR. У iPhone 11 тот же экран, основная камера, почти такая же батарея, но чуть поновее процессор, сверхширокоугольная линза и «ночной режим».

При этом для владельцев более старых аппаратов вроде iPhone 7, iPhone 6s или старше покупка iPhone 11 действительно имеет смысл. Ведь это традиционно «самый лучший iPhone, который когда-либо делала Apple».

#apple #обзоры #мнения #лонгриды #iphone11