Технологии
Arthur Khamzin

Microsoft рассказала о попытках взлома аккаунтов американских политиков и журналистов иранскими хакерами

По данным компании, злоумышленникам удалось взломать четыре аккаунта из 241.

Компания Microsoft рассказала о попытках взлома аккаунтов американских политиков и журналистов иранскими хакерами. Об этом говорится в блоге фирмы.

Microsoft утверждает, что взломом занималась хакерская группировка Phosphorous, которая предположительно связана с иранским правительством. Компания зафиксировала, что в период с августа по сентябрь 2019 года злоумышленники попытались идентифицировать адреса электронной почты у 2700 аккаунтов , после чего атаковали 241 из них.

Атакованные учётные записи принадлежат политикам одного из предвыборных штабов кандидата в президенты, действующим и бывшим госслужащим, политическим журналистам и известным иранцам, живущим за пределами родины. Хакерам удалось взломать четыре аккаунта, но они не связаны с американскими политиками. Компания уже оповестила их владельцев.

В Microsoft отметили, что выполненные хакерами задачи не отличаются большой сложностью. По их мнению атака показала способность и желание Phosphorous добывать личную информацию для получения доступа к аккаунту. Компания порекомендовала журналистам и политикам подключить двухэтапную аутентификацию, которая призвана защитить учётные записи от взлома.

#новости #технологии