Технологии
Женя Кузьмин

В соцсетях показали «проектор для лица» для защиты от систем распознавания в Гонконге. Но это старый концепт

«Киберпанковое» видео разошлось на фоне правительственного запрета носить маски во время протестов.

5 октября в Гонконге вступило в силу решение властей, запрещающее участникам антиправительственных акций носить маски. Запрет приняли на фоне продолжающихся протестов в срочном порядке без одобрения законодательных органов города.

Участники митингов уверены, что новое правило — мера для того, чтобы гонконгцы не могли защититься от систем распознавания лиц. Обычно для этого используют как раз маски, капюшоны и специальный макияж.

5 октября жители Гонконга вышли на улицы с призывом отменить новый закон. В то же время с соцсетях показали устройство, которое якобы пришло на смены стандартным маскам. Это специальный проектор, который проецирует на лицо пользователя лицо другого человека. На Reddit и в Твиттере посчитали, что этот гаджет используют именно в Гонконге.

Но продюсер канала Al Jazeera Барри Мэлоун подчеркнул, что это видео — не из Гонконга. Он показал оригинал ролика: на самом деле устройство — концепт инженера Дзинь-Цай Лю (Jing-cai Liu). Она активно показывала прототип устройства в 2017 году на европейских выставках, включая Миланскую неделю дизайна. Но проектор так и не вышел из стадии концепта.

#технологии #фейки #гонконг