Рубрика развивается при поддержке HP logo

Apple выпустила macOS Catalina с поддержкой iPad-приложений, Apple Arcade и без iTunes Материал редакции

Система также позволяет использовать iPad в качестве второго монитора или трекпада.

В закладки
Слушать
macOS Catalina  Фото Apple

Apple выпустила macOS 10.15 Catalina. Основными нововведениями в ней стали поддержка iPad-приложений, игрового сервиса Apple Arcade и разделение iTunes на три приложения.

Главное

Разработчики приложений теперь могут перенести программы с iPad на macOS через Xcode, не создавая их с нуля. Apple утверждают, что технология Mac Catalyst сама адаптирует интерфейс с iOS под macOS, а процесс не займёт много времени. Первые перенесённые приложения станут доступны после обновления Catalina: среди них Twitter, GoodNotes, TripIt from SAP, Post-it, Morpholio Board, Rosetta Stone, Jira, Proloquo2Go.

В Catalina также появилась функция SideCar, которая позволяет использовать iPad в качестве второго экрана или графического планшета. Раньше для этого приходилось пользоваться решениями сторонних компаний.

Одним из главных нововведений стал сервис Apple Arcade, который предлагает игры для macOS, tvOS и iOS по единой подписке. На сайте Apple говорится, что сервис поддерживает общий прогресс на всех устройствах: к примеру, можно будет начать игру на айфоне и продолжить на макбуке с того же места.

iTunes разделили на три приложения: Apple Music, Apple Podcasts и Apple TV. При этом в «Музыке» и TV останется магазин iTunes Store, в котором можно будет отдельно купить композиции и фильмы.

macOS больше не поддерживает 32-битные приложения. Если разработчики не успели обновить программу, она не будет работать в Catalina.

Остальное

  • В macOS добавили «Экранное время» как на iOS: пользователи могут узнавать, сколько времени они проводят в приложениях и на сайтах, устанавливать органичения и напоминания. Функция позволит отслеживать и членов семьи, а благодаря iCloud можно будет увидеть общее время за всеми устройствами в день;
  • macOS Catalina будет работать на отдельном системном томе, который доступен только для чтения отдельно от всех остальных данных. Это не позволит переписать критически важные данные системы, а система Gatekeeper теперь проверяет все программы на наличие проблем с безопасностью и требует разрешений перед доступом к пользовательским данным;
  • Все Mac с чипом безопасности T2 по умолчанию поддерживают Activation Lock как на iOS. Функция позволяет заблокировать устройство от сброса и реактивации в случае кражи или утери. Среди поддерживаемых устройств iMac Pro, Mac mini 2018 года, MacBook Air 2018 года или позднее, MacBook Pro 2018 года или позднее;
  • Некоторые требования безопасности теперь можно подтверждать с помощью боковой кнопки на Apple Watch;
  • Новое приложение «Локатор» объединило функции «Найти друзей» и «Найти iPhone». Оно позволит найти пропавший макбук, даже если он отключён или в режиме сна с помощью Bluetooth-сигналов, которые получают все устройства Apple поблизости и передают данные о геолокации пропавшего макбука по iCloud;
  • В «Фото» появились подборки лучших снимков пользователей;
  • В Safari обновилась стартовая страница: теперь она использует Siri и предлагает посетить сайты на основе частоты посещения, использования закладок, вкладок, переходов из списка чтения или ссылок, отправленных в «Сообщениях»;
  • В стандартном приложении «Почта» появилась возможность заблокировать отдельных отправителей, отписаться от слишком активного обсуждения или рекламных рассылок;
  • Изменился интерфейс «Заметок»: теперь они выполнены в виде галереи, также улучшился поиск;
  • В «Напоминаниях» провели редизайн.

Какие устройства поддерживают macOS Catalina

  • MacBook 2015 года и позже;
  • MacBook Air 2012 года и позже;
  • MacBook Pro 2012 года и позже;
  • iMac 2012 года и позже;
  • iMac Pro все модели;
  • Mac Pro 2013 года и позже;
  • Mac mini 2012 года и позже.
Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru. Личные соцсети: Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — для работы Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0438\u0441\u0442\u0435\u043c\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","macos","apple"], "comments": 80, "likes": 37, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 120031, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 07 Oct 2019 20:46:10 +0300", "is_special": false }
Создан для будущего Узнайте больше HP Neverstop Laser HP Neverstop Laser
Объявление на TJ
0
80 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
19

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Искренний Филипп

Дмитрий
0

Ооо

Ответить
30

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11

В Catalina также появилась функция SideCar, которая позволяет использовать iPad в качестве второго экрана или графического планшета

...при условии, что у вас достаточно новый мак :)

Ответить
1

17 тоже работает

Ответить
1

Тоже на реддите видел инфу про 2015 (не помню, чтобы 2017 эйр в принципе существовал), что таки не отменяет факта, что мне и дальше предлагают пользоваться дуэтом :)

Ответить
0

Упс! Сорят, показалось что не об Эире речь идёт

Ответить
0

и айпады тоже новые нужны

Ответить
0

ну это если порисовать хочется, так-то 13 ось много какие поддерживают

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

пидры, прокатили эйр 2, единственный, который саппортит иос13, но не получил сайдкар(

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Duet дисплей для монитора и astropad чтобы из ipad сделать wacom.

Ответить
0

Дуэт так-то тоже по подписке умеет быть беспроводным и вакомом (ну почти, курсор двигать без касания экрана нельзя ж) и он у меня есть, но сайдкар-то бесплатный, обидно :)

вот если бы дуэт не ломал своими драйверами на винде игоры так, что они после него разрешения нормальные найти не могут, было бы вообще зашибись

Ответить

Чрезвычайный фонарь

0

Это настолько охуенно, что я даже не знаю что еще сказать. Как не поддаваться на провокации эпл и не бежать покупать айпад?

Ответить

Чрезвычайный фонарь

Чрезвычайный
23

А знаете... он нам нахуй не нужон этот ваш айпад

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Чрезвычайный фонарь

DELETED
8

2008 говяжьих дошиков!!!

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Чрезвычайный

DELETED
2

плацкарт в анапу

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

прошку брать необязательно, там поддерживаются все, у которых есть айос 13, а перо сейчас поддерживает всё, что продаётся официально у эппла, даже миники

Ответить
0

Так это работает с iPad Pro 9.7, сейчас можно взять iPad Pro 10.5 2017 например, там все тоже же что в Pro 11 2018, только проц по старше.

Ответить
0

купить XP-Pen или любой другой китайский перьевой дисплей, правда они будут работать только по проводу

Ответить
1

кто-нибудь ставил на mbp 15 late 2013 с 8 гб уже, есть тормоза?

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

😊

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Приложения все работают? Больше всего интересует фш и другие от адобов

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Что с ФШ произошло?

Ответить
15

Его нет

Ответить

Спокойный паук

John
–2

Тим Кук очком поглотил.

Ответить
0

«Работает на отдельном системном диске, доступным толко для чтения»
Те установив обновление, системный ссд нельзя будет использовать для хранения данных?

Ответить
3

Речь не о физическом SSD, а о виртуальном системном разделе, который теперь будет отдельным диском

Ответить
15

это называлось когда-то логический диск ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить
2

Скорее всего это про следующий этап защиты usr/bin и тому подобного, внести правки в определенные критичные файлы/каталоги нельзя даже под рутом

Ответить
2

Думается мне кто-то имел ввиду раздел на диске.

Ответить
9

macOS Catalina now runs on a dedicated, read-only system volume

Так и есть. Кто-то криволапо переводит на слишком общие обозначения.

Ответить
–4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Есть такие приложения, которые перестали работать? Интересуют софт Adobe, Inkscape, Onedrive, Steam игры, Battlenet игры.

Ответить
3

От Adobe все работает еще с бет. 

Steam игры

Те две игры, которые есть под macOS работают нормально

Ответить
1

 Steam игры

Могут быть проблемы — дропнули поддержку 32-битных приложений

 Adobe

Фотошоп работает

Ответить
0

Особенно интересуют те приложения, при запуске которых выводилось предупреждением что скоро они перестанут работать

Ответить
1

И они перестали, что логично

Ответить
1

Ableton 10.1 кто-то проверял?

Ответить
0

Проверил сам. С ошибкой, но запускается, push 2 работает.

Ответить
1

Товарищи разработчики, подскажите, кто обновился? Ставил бетку, не работал LLDB в CLion/QtCreator. В релизе так же?

Ответить
0

Sidecar будет работать с iPad Air 1 с iOS 12? Кто пробовал? 

Ответить
2

С чего бы ему работать на iOS 12, если это фитча iOS 13?

Ответить
0

Жаль. Тогда нет причин обновиться.

Ответить
5

Так твой айпад её и не поддерживает, лол

Ответить
1

эта штука требует айос 13, насколько я помню, так что, очевидно, нет

Ответить
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Кто-то попробовал новое приложение Music в комбинации с iTunes Match? Полет нормальный?

Ответить
0

Проверил сам. Все хорошо.

Ответить
4

Спасибо, чувак!

Ответить
1

Без проблем

Ответить
0

Как тебе Sidecar кстати? 

Ответить
1

Превзошел все мои ожидания! Советую

Ответить
0

Не понимаю как уйти с бетки на релиз без восстановления :|

Ответить
1

Там в какой-то момент апдейты в System Preferences перенесли

https://beta.apple.com/sp/betaprogram/unenroll

Ответить
0

Отменил регистрацию, но обновлений не находит.

Ответить
0

У меня нашло (но ставить я, конечно, до ноября не буду), но прошлый раз, когда мне очень нужно было, я вроде просто в поиске System Preferences вбивал "Check for Software Updates" и находило

Ответить
0

Вероятно последняя бета не отличается от релиза, потому и не находит обновления

Ответить

Многие бокал

0

Шо там, homebrew не сломалась?

Ответить
0

В бетке все было ок. А вот дебаггер LLDB почему-то не работал.

Ответить
0

ура эпл !

Ответить
0

айтюнс выпилили?

Ответить
0

да

Ответить
0

Свою музыку можно загружать в аппл мьюзик через новое приложение? Или Сия функция ушла в небытие вместе с тунцом?

Ответить
0

Кто-нибудь ещё не смог обновиться нормально?

Ответить
0

Вообщем кто с таким столкнется - вбейте в поиск Установка macOS Catalina.app и удалите этот файл

Ответить
0

Живую систему обновлять поостерёгся, решил сначала протестировать. Отключил диски в макбуке (физически откинул шлейфы), подцепил внешний SSD по USB, поставил High Sierra и обновил её до Catalina.
Что сразу бросилось в глаза: в «Системных настройках» перелопатили пункт, связанный с AppleID, причём несколько раз пришлось вводить от него пароль (та же история, кстати, и со входом в Apple TV, Apple Music и App Store).
Далее: в Apple TV в «Медиатеке» не обнаружил купленных мной ранее фильмов, при поиске по названию фильмы обнаруживаются, но за них предлагается заплатить. Что интересно, в Apple Music в списках покупок эти же фильмы присутствуют. Звонок в техподдержку Apple очень долго находился в режиме ожидания ответа, пришлось заказать обратный звонок. Специалист подключился к экрану, убедился в наличии проблемы, посоветовал принудительно завершить оба приложения и выйти/войти в AppleID. Фильмы в Apple TV появились, но интерфейс Apple Music внезапно стал на английском языке 😜.
Но самое большое потрясение я испытал, зайдя в AppStore — список моих покупок был абсолютно пуст! При том, что в реальности мной был куплен, к примеру, Logic Pro X, при поиске по названию за него мне предлагалось снова заплатить 14990 рублей. При этом каждые пару минут от меня снова и снова требовался пароль от AppleID…
Ещё звонок в техподдержку, каких-то 25 минут ожидания, разговор с юной барышней, с трудом представившей себе суть вопроса, зато несколько раз пытавшейся верифицировать меня, затем перевод звонка на старшего специалиста и вуаля! — оказывается, я далеко не первый, обратившийся с такой проблемой. В общем, обращение зафиксировали, попросили прислать скриншот, где проблему видно наглядно, который я и выслал старшему специалисту. А пока ожидаю ответа, снова вернул систему в рабочее состояние (подцепив обратно шлейфы дисков и отложив внешний диск в сторону до лучших времён).
У кого-то были подобные проблемы с Каталиной?

Ответить
0

Главное нововведение - сломанный vagrant и idea в пред-инфарктном состоянии. Второй день необычно высокий уровень мата в офисе. Причем часть девелоперов ругают эпл, часть - разработчиков софта. 

Ответить
0

У vagrant сломанность — это в целом перманентное состояние, а уж особенно если поверх виртуалбокса... А что там с IDEA?

Ответить