Технологии
Vladimir Karpukhin
10 671

PlayStation 5 выйдет в конце 2020 года. Sony впервые рассказала о новом контроллере Материал редакции

Консоль получит SSD и будет поддерживать технологию трассировки лучей.

В закладки
Аудио

Sony официально объявила о выпуске PlayStation 5 в конце 2020 года. Компания впервые назвала сроки выхода консоли следующего поколения в японском блоге PlayStation, о презентации также рассказали журналисты WIRED.

Контроллер для новой консоли будет напоминать DualShock 4, но заряжаться будет через USB-C и получит два важных улучшения. Для него переработали систему вибрации — теперь она называется «тактильная обратная связь» (haptic feedback). Это позволит испытывать разные тактильные ощущения в зависимости от происходящего на экране. Ещё одним нововведением станут «адаптивные триггеры» — кнопки L2 и R2 будут сопротивляться нажатию с разной силой в зависимости от игрового контекста.

В PlayStation 5 пообещали сделать главное меню более информативным, а игры теперь можно будет устанавливать по частям. Например, если в игре есть кампания для одного игрока и многопользовательская часть, то можно установить только нужный игроку режим.

Консоль оснастят SSD вместо обычного жёсткого диска. Это значительно сократит загрузки и избавит разработчиков от необходимости придумывать способы их ускорить — например, дублировать данные, что занимает много места на жёстком диске. Архитектор платформы Марк Серни также уточнил, что в апреле рассказывал о технологии трассировки лучей (рейтрейсинга), которая позволяет создавать в играх более реалистичное освещение и поведение звука. Однако его слова тогда вызвали споры, получит ли консоль полноценную аппаратную поддержку технологии или обойдётся эмуляцией. PlayStation 5 будет поддерживать технологию полноценно, заверил Серни.

{ "author_name": "Vladimir Karpukhin", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","sony","playstation"], "comments": 73, "likes": 70, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 120148, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 08 Oct 2019 16:21:07 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 120148, "author_id": 247711, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/120148\/get","add":"\/comments\/120148\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/120148"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
73 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
27

"Sony впервые показала новый контроллер"

Это что-то из разряда "Sony показала нам, а вам мы его не покажем!" ?

Ответить
–3

«SONY рассказала», вроде как.

Ответить
4

Автор статьи уже исправил. Было "Sony впервые показала..." 

Ответить
–1

а, прошу прощения.

Ответить
0

Для тех кому нужна фотка, ловите:

Ответить
7

Спасибо! А можно сразу PS6, чтобы долго не ждать? 

Ответить
9

Тогда сразу и PS4! А, нет, подождите...

Ответить
10

Мне всегда было интересно, чем наполнены мозги людей, которые вот это "проектируют".

Ответить
0

Филушка настолько в будущем сдружился с Соней, что запилили вместе консоль?)

Ответить
14

У тебя фейк

Ответить
6

У тебя тож фейк

Ответить
4

А в ней VHS привод будет? Но, Главное, чтобы геймплей кнопками с консоли можно было перематывать

Ответить
0

Кружка надеюсь под левитацией ?

Ответить
–1

叩〇T〇W〇冂

Ответить
1

 Консоль получит SSD и будет поддерживать технологию трассировки лучей.

конец 2020

А-Х-Р-И-Н-Е-Т-Ь

Ответить
6

Наконец раскроют потанцевал апскейла мыльного кинца до 4к.

Ответить
2

Блин, я на 4 только в 5 игр успел поиграть, а уже 5 выходит скоро!

Ответить
6

5 игр

Наверняка все русофобские? 😏

Ответить
1

Тоже самое. Хотя всё равно на старте консоли не беру.

Ответить
1

Скоро? Ну да, ну да

Ответить
–3

А фотку прикрепить западло?

Ответить
0

Фотку чего тебе нужно прикреплять?

Ответить
3

В первой версии заголовка была фраза «и показала фото». Потому и спросил.

Ответить
–5

n〇「ソ厂八u

Ответить
–9

Поддерживать игры от PS4 она конечно, же не будет. Если повезёт, то выпустят ремастер, а если нет, то вот вам подборка из 500 инди-игр.

Ответить
7

обратная совместимость как бы давно заявлена, погугли

Ответить
2

Ну неплохо, жду с нетерпением. Надеюсь в новом дуалшоке стики и курки сделают надежнее. За 3 года поменял 6 контроллеров, но там и моя вина частично была, плейстайл резкий с высокой чувствительностью в шутерах.

Ответить
0

У меня с 13 года живой, стик левый ток немного протерся

Ответить
0

Ведь в симсе не требуется резко передергивать стики

Ответить
0

Игорь нет пока, я в главном меню просто сижу

Ответить
2

А мышка то будет?

Ответить
–2

SSD хоть и шустрые, но не долговечные.

Ответить
3

Твои сведения сиииииильно устарели.
Не неси пургу.

Вот статья от 2016 года
http://www.outsidethebox.ms/18156/

А с тех пор в мире ssd всё только лучше стало.
Интел, вот, от trim отказался.

Ответить
1

Уже давно практически никакой разницы, для обычного пользователя. У меня ссд под систему с 2013-го стоит и всё отлично пашет. 

Ответить
0

Шустрые. И долговечные.
Скорее, ты раньше его заменишь более новым, чем он выйдет из строя.
Там ресурс на 20-30 лет щас у них.

Ответить
0

Там не просто ссд, а якобы что-то продвинутее, туману напустили кнчн. Но по цифрам продемонстрированного на стендах ускорения загрузки старых игр одним ссд как таковым не обошлось бы.

Ответить
3

128 гб флеша, распаянного на материнке без возможности апгрейда.

Ответить
0

Мб как-то к шине подключено или к чему там более близко? Я в общем не сантехник, я интервью на верже, что ли, читал.

Ответить
0

Там может быть шина пошире и висит на PCI-E. В любом случае чудес не будет, но незаменяемый SSD хорошо подпалит пердаки консольных пейзан.

Ответить
0

Ну, в телефонах смирились и тут смиримся.

Ответить
0

Кстати, винт на pci-e и правда быстрее

Не для потокового чтения гигантских файлов, конечно, для поиска.

А ещё есть интеловский optane, он же 3dXpoint
Но он дорогой. Сейчас винт на 256 гб стоит 20+тысяч руб
Но он для случайного поиска ещё шустрее и ему trim не нужен вовсе

Впрочем, может к концу 2020 он и подешевеет

Ответить
0

Вопрос есть. Как думаете будут ли первое время выходить игры как для PS 4, так и для 5? Или разработчики забросят старую консоль сразу?

Ответить
3

точно не забросят в первое время — это огромная клиентская база, от которой не откажется ни одна компания, которая хочет зарабатывать деньги. может некоторые эксклюзивы только будут на пс 5 поначалу

Ответить
0

Уже появилась новость о том что HORIZON 2 будет эксклюзивном для PS 5.

Ответить
0

Эх, первый стал триггером к покупке четверной плойки, второй, видимо, станет причиной покупки пятой.

Ответить
0

Ну вроде игры 4-ой можно будет будет запускать на 5-ой, если я ничего не путаю совместимость уже подтверждена. Другое дело как она будет выглядеть и работать...

Ответить
0

Да просто будут пересобирать с разным графоном, небось.

Ответить
0

Было бы хорошо!

Ответить
0

Никто сразу не забрасывает, все это будет происходить максимально постепенно.
О чем ты - на PS3 игры по подписке раздавали вплоть до текущего года!

Плюс, надо учитывать тот фактор, что новая консоль будет первой из всех, которая будет стоить гораздо выше на старте, относительно других, поэтому плавный трансфер игроков для них неизбежен.

Ответить
1

Говнокоробочный контроллер,фи

Ответить
5

Ошибся 

Ответить
–1

когда они закончат предсталять консоль так какбдуто это не ПК в коробочке?
трасировка луччей и ссд это фичи ПК мира. уже не свежие.
с тросировкой такие дела что железо будет сейчас устаревать каждый месяц. потомучто тросировка ненасытна к ядрам и памяти. т.к. вся сцена должна помещатся в видяху и по сути на ней то все и проиходит. 
да и чтобы с ней нормаьно работать нужна видяха овер 100к рубелей. никто не купит такую консоль

Ответить
2

Ты забываешь, что разрабы будут учитывать возможности консоли, а не хреначить все технологии авось потянет, как делают для пк

Ответить
1

Ты забываешь, он пека-боярин - он должен искать причину хейта консолей.
Это его путь.

Ответить
–2

я разработчик
игры делают на ПК. потом портят на консоль.
а потом консоль шавки орут что игру портируют на ПК)))
блять она была сделана на ПК дебилы

Ответить
0

Где я мог видеть твои игры? Ведьмак 3 случайно не твоя работа?

Ответить
0

Я не делаю игры. Сейчас перехожу на анриал Энжи для архвиза

Ответить
0

Ты забываешь, сколько апскейленого и тормозящего говна выходило на плойке.

Ответить
2

Напомни
Потому что либо у меня нормально все на всех играх, либо эти игры пропатчили и они уже не тормозят, тк я ни одной тормозящей не помню

Ответить
2

Он про PS3. Не накопил ещё на новую.

Ответить
–2

я не забываю я об этом и говорю
что выпускают комп. котоырй через день станет устаревшим. 
а разрабы будут вынуждены клепать оцталое по жделезу говнище во славу тупых любителей целица большим пальцем в шутерах

Ответить
–1

На тебя в детстве консоль и орфографический учебник упал, видимо. Вот ты и бесишся с тех самых пор.
Но это твой путь! Борись!

Ответить
–1

Твой муть тока минусами поднасирать

Ответить
0

Конец 2020 размытое понятие, видимо, к рождественским праздникам выпустят. Надеюсь, что игры сразу появятся, а не только один какой-нибудь эксклюзив, а остальные разработчики потянутся через год. 

Ответить
1

В смысле размытое?
2020 декабрь 31, 23:59:59,999, GMT-11

Ответить
1

Ты ошибаешься) надо же выпустить заранее, чтобы дети успели выпросить себе ps5 как рождественский подарок) 

Ответить
1

Архитектура будет той же, поэтому, такого, как было на старте продаж с PS4 уже не будет.
Ну и учитывай, что все тайтлы с PS4 будут запускаться и на новой консоли.

Ответить
0

к рождественским праздникам выпустят

В оригинале так и есть, holidays 2020

Ответить
0

Ещё немного, выйдет 5 плойка и цены на Авито на 4 упадут, ну а лет через 6 и в 5 сыграем

Ответить