Технологии
Vladimir Karpukhin

PlayStation 5 выйдет в конце 2020 года. Sony впервые рассказала о новом контроллере

Консоль получит SSD и будет поддерживать технологию трассировки лучей.

Sony официально объявила о выпуске PlayStation 5 в конце 2020 года. Компания впервые назвала сроки выхода консоли следующего поколения в японском блоге PlayStation, о презентации также рассказали журналисты WIRED.

Контроллер для новой консоли будет напоминать DualShock 4, но заряжаться будет через USB-C и получит два важных улучшения. Для него переработали систему вибрации — теперь она называется «тактильная обратная связь» (haptic feedback). Это позволит испытывать разные тактильные ощущения в зависимости от происходящего на экране. Ещё одним нововведением станут «адаптивные триггеры» — кнопки L2 и R2 будут сопротивляться нажатию с разной силой в зависимости от игрового контекста.

В PlayStation 5 пообещали сделать главное меню более информативным, а игры теперь можно будет устанавливать по частям. Например, если в игре есть кампания для одного игрока и многопользовательская часть, то можно установить только нужный игроку режим.

Консоль оснастят SSD вместо обычного жёсткого диска. Это значительно сократит загрузки и избавит разработчиков от необходимости придумывать способы их ускорить — например, дублировать данные, что занимает много места на жёстком диске. Архитектор платформы Марк Серни также уточнил, что в апреле рассказывал о технологии трассировки лучей (рейтрейсинга), которая позволяет создавать в играх более реалистичное освещение и поведение звука. Однако его слова тогда вызвали споры, получит ли консоль полноценную аппаратную поддержку технологии или обойдётся эмуляцией. PlayStation 5 будет поддерживать технологию полноценно, заверил Серни.

#sony #playstation #новости