Главное — не подпускать кота: какой получилась колонка «Яндекс.Станция Мини» с управлением жестами Материал редакции

Редактор TJ заранее изучил устройство и рассказывает главное — чем оно отличается от основной модели, как работают жесты и что со звуком.

В закладки
Аудио
«Яндекс.Станция Мини»​ Фото здесь и далее — TJ

9 октября «Яндекс» представил «Яндекс.Станцию Мини» — вторую колонку собственной разработки. Её главными особенностями стало управление жестами, компактность и цена — 3990 вместо 10990 рублей за «большую» версию. Редактор TJ провёл с колонкой несколько дней и теперь рассказывает, что она умеет и чем отличается от предшественника.

Как устроено управление жестами

На самом деле управлять жестами в «Яндекс.Станции Мини» можно лишь частично. С их помощью можно увеличить или понизить громкость, но нельзя переключить трек или поставить лайк песне — для этого всё также придётся вызывать «Алису».

Уровни громкости отражены на индикаторе голосового помощника. На минимальной громкости он загорается зелёным, а при увеличении плавно переходит в красный. При активации «Алисы» индикатор всегда фиолетовый, а во время обработки запроса начинает вращаться.

​«Алиса слушает»

Для управления жестами компания применяет ToF-камеру (времяпролётную) — специальный сенсор, который вычисляет точное расстояние до объекта на основе излучения света и его отражения от объекта. Такие часто используют в смартфонах: например, в айфонах для Face ID, а в Huawei для улучшения портретной съёмки.

В «Станции Мини» на самом деле всего три жеста. Если поднять руку над устройством — громкость вырастет, если опустить — снизится, а если накрыть ладонью — колонка перестанет играть музыку или говорить.

При этом, несмотря на новую систему управления, всё вышеперечисленное можно сделать и голосом, по старинке вызвав «Алису». Однако жесты дают больше свободы и упрощают взаимодействие с устройством.

Необходимость изменить громкость или выключить музыку возникает часто, а каждый раз вызывать «Алису» ради этих элементарных действий не очень удобно. В таких ситуациях на помощь и приходят жесты.

Но с технологией связаны и неудобства. «Станция Мини» не умеет определять, что именно за объект перед ней — рука, палка или настольная лампа. Из-за этого часто происходят ложные срабатывания, а «Яндекс» даже рекомендует обеспечить устройству буферную зону в 15 сантиметров.

​Вся инструкция по использованию жестов уместилась на одной наклейке

Но сложнее всего придётся тем, у кого дома есть домашние животные, например, кошки. Особенно тяжело — если они любят забираться на стол: в этом случае ложные срабатывания гарантированы почти всегда.

Устройству достаточно пары взмахов кошачьего хвоста, чтобы громкость выкрутилась на максимум. При этом отключить «жесты» и оставить только голосовое управление никак нельзя, а постоянно отгонять питомца от «Станции Мини» тоже не очень хочется.

Вероятно, ограничения управления жестами в «Станции Мини» обусловлены несовершенством нынешних ToF-камер. С другой стороны, в смартфонах они вполне справляются с определением лица, так почему тогда отделение ладони от всего остального становится проблемой?

ToF-датчик находится только с одной стороны устройства и его сложно не заметить: только две прорези в колонке заполнены стеклом

Если не считать ложные срабатывания из-за животных, управление жестами в «Станции Мини» мне понравилось. Сначала жесты кажутся не очень удобными, например, в первое время я не сразу понимал, на какой высоте должна быть рука для установки той или иной громкости.

Но ко второму дню использования начинаешь привыкать и интуитивно понимать, как всё работает. Жесты — это естественно и удобно. Ещё это избавляет от необходимости постоянно отвлекаться и говорить «Алиса, громкость на 5». В то же время очень не хватило возможности переключать так треки или оценивать композиции в «Музыке» — это тоже рутинные и частые действия, которые лично мне обычно лень вызывать голосом.

Чем отличается от обычной «Станции»

Главное отличие «Станции Мини» — её размеры. Компактность колонки можно увидеть ещё до распаковки: даже в коробке она кажется крошечной на фоне обычной модели.

Примечание редактора: на оригинальной картинке было указано, что в комплекте со «Станцией.Мини» идёт шесть месяцев «Яндекс.Плюса», но это ошибка на коробках тестовой партии

В «Яндексе» явно предусмотрели сценарий мобильного использования колонки. Устройство подключается к сети по USB-С с небольшим адаптером вместо большого и тяжёлого адаптера с особым разъёмом у обычной «Станции».

USB-С и адаптер для зарядки сейчас есть почти везде. Если не взял с собой, его легко найти в гостях у друзей и знакомых или на работе — от таких заряжаются почти все современные Android-смартфоны.

В отличие от большой «Станции», мини-версию можно без проблем взять с собой куда угодно. Она поместится почти в любую сумку и не займёт много места на столе. Кроме того, она ещё и весит всего 170 грамм против 2,9 килограмма у предшественника.

Другое важное отличие — цена: колонка стоит почти втрое дешевле обычной «Станции» — 3990 рублей против 10990 рублей. При этом она может всё то же самое, кроме подключения к телевизору, потому что не оборудована HDMI-выходом.

Вместо этого в «Станцию Мини» добавили аудиовыход. Теперь к устройству можно подключить любую внешнюю акустику, например, наушники или другие колонки.

Полная комплектация «Яндекс.Станции Мини»: кабель USB-С и адаптер для питания, стикеры, инструкция и сама колонка

Что со звуком

«Станция Мини» компактная, поэтому и мощность динамиков у неё невысокая — всего 3 Вт против 50 Вт у обычной «Станции». Качество звука приемлемое, но оставляет желать лучшего: он как будто глуховатый и недостаточно полный.

С другой стороны, большего от такого компактного и недорогого устройства и не ждёшь. По звуку «Станция Мини» явно не хуже многих переносных колонок, да и для настольного применения этого вполне достаточно.

Устроить большую вечеринку с колонкой вряд ли получится, но для устройства, которое всегда под рукой звука хватает.

По качеству звука и сценарию использования «Станция Мини» больше всего напомнила мне старые FM-приёмники, которые раньше стояли везде. Их использовали, когда хотелось включить радио фоном или послушать новости — звука для этого вполне хватало. Так и здесь.

«Станция Мини» — простой способ входа в экосистему

Я хотел купить обычную «Яндекс.Станцию» почти сразу после анонса, но она сначала стоила 10 тысяч рублей, а потом подорожала до 11 тысяч. Мне было жалко отдавать столько денег разом за колонку с голосовым ассистентом — это был главный стоп-фактор приобретения.

Кроме того, одна из главных возможностей «Станции» — подключение к телевизору, а у меня его нет. Значит, на полную использовать устройство я бы не смог.

Конечно, потом «Яндекс» выпустил партнёрские колонки подешевле с другими производителями, но они отталкивали дешёвым внешним видом и брендом компаний. Всё-таки свои устройства «Яндекс» проектирует и разрабатывает полностью сам, а что там у Iris или Dexp я не знаю — их продуктами я не пользовался.

Вероятно, такие же сомнения, как и у меня, возникли у других возможных покупателей «Станции». По данным аналитиков, с июля 2018 года по июнь 2019 года «Яндекс» отгрузил в магазины всего 100 тысяч «Станций» — не так уж много на 140-миллионную страну.

В этом смысле «Станция Мини» как раз может обеспечить необходимый рывок и стать куда популярнее предшественника. Недорогая и небольшая колонка под узнаваемым брендом, которой легко управлять и удобно брать с собой — звучит как отличный вариант для тех, кто не накопил на большую «Станцию» и кому некуда её подключать.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441","\u0441\u0442\u0430\u043d\u0446\u0438\u044f","\u043e\u0431\u0437\u043e\u0440\u044b","\u043c\u043d\u0435\u043d\u0438\u044f","\u043b\u043e\u043d\u0433\u0440\u0438\u0434\u044b"], "comments": 70, "likes": 19, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 120223, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 09 Oct 2019 15:32:53 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 120223, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/120223\/get","add":"\/comments\/120223\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/120223"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
70 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
37

уже про яндекс

Ответить
1

Хватит довольно, мне уже не больно

Ответить
10

Может кто-нибудь объяснить зачем вообще эти умные колонки нужны? Я никак не могу понять. Воспроизводить музыку через голосовую команду? Все? Но... нахуя? А нажать кнопку на пультике не проще? Кто вообще слушает музыку через моно колонку блять? Кто вообще в 21 веке слушает что-то не через наушники? Компании уже не знают что впарить хомякам...

Ответить
7

 зачем вообще эти умные колонки нужны

За бугром это отличная основа для умного дома. Ты можешь сказать Алексе/Сири/Гуглу, чтобы они включили кофеварку, выключили телек, занавесили шторы, уведомляли о почте и так далее. У нас это нихуя не работает, так как наш рынок не интересен, а единственный аналог Алиса, просто тупо не хочет этого делать, ну или не может. А партнеров у Алисы очень мало.

Ответить
–17

Окей, меняю вопрос - нахуй этот "умный" дом? Если намного проще и быстрее такие действия самому делать. Идиотизм адовый.

Ответить
22

нахуй этот "эскалатор"? Если намного проще и быстрее пешочком по лестнице пройти. Идиотизм адовый.

Ответить
1

Ну если у тебя однокомнатная конура, то он тебе не нужен. Если у тебя загородный дом или большая квартира, то нахуй тебе поднимать зад с дивана и идти нажимать на чайник, когда за тебя это сделает умный дом, или стандартное "блять, а я выключил утюг?" можно проверить и тупо сказать помощнику вырубить розетки. 

Ответить
4

Потому что эта хуйня может делать только самые тупые и примитивные действия. А заварки в чайник оно само добавит? Кипяток в него само зальет? По кружкам тоже само разольет? В другую комнату тоже само принесет? Если да, вот тогда это реально умный дом. А то что ты в пример приводишь это бесполезная хуйня для долбоебов, которые покупают это говно только из-за маркетинга, а не потому что им это надо и это удобно.

Ответить
27

Чёт ты душный тип какой-то. Чего воняешь? 
Ты спросил зачем нужна колонка, я тебе объяснил.
Если она тебе не нужна, то закрой новость. 

Ответить
–4

Чёт ты душный тип какой-то. Чего воняешь?

Душнарь здесь ты. Человек выражает мнение, отличное от твоего, а ты пытаешься его заткнуть.

Ехал душный через душный,
Видит душный - в душном душный,
Сунул душный душный в душный -
Душный душный душный душный

Ответить
0

Этот аккаунт просто троллит, это не человек. 

Ответить
2

Ну она лишь в данный момент делает примитивные вещи и эта алиса, или другая умная колонка, не музейный экспонат, достигший совершенства. Это вещь, которая будет дорабатываться, меняться и становиться более полезной. Когда-то и телефон мог только передавать голос на другой телефон. Сейчас с помощью него можно заказать пиццу, узнать расстояние от Плутона до Венеры и найти себе партнёра(партнёрку) на вечер. Пройдёт несколько лет и ты будешь с этой умной колонки надиктовывать комментарий на TJ: «Зачем нам нужны летающие машины, когда есть велосипед?!».

Ответить
1

Эти колонки существуют много лет, чет я не вижу прогресса.

Ответить
0

Особенно не заметен прогресс с Яндексом. У остальных он есть. 

Ответить
2

Яндекс активно двигает экосистему умного дома уже почти год. Все, что вы перечислили выше уже можно делать с ней. Свет, чайник, телик, кондиционер, пылесос и другие девайсы. И да, это правда удобно

Ответить
1

 Свет, чайник, телик, кондиционер, пылесос и другие девайсы

Скин плиз, где это всё можно найти (без прикола)? 
Я за два года нашёл буквально пару так себе кофеварок и лампочку от LG.

Ответить
2

Почти любая техника xiaomi и тп коннектится, в приложении яндекса можно найти фирмы и устройства тоже.

Ответить
0

Вроде как можно даже пылесос Xiaomi подрубить, правда там будет странная команда «Алиса, включи устройство1» или что-то такое

Ответить
3

Не будет там такой дичи. Все устройства называются нормальными именами вручную при настройке. У вас там нет ни одного человека, который бы всю инфраструктуру выстроил бы уже в доме. Ему и надо было тестировать. Лично у меня мини идеально интегрируется в умный дом. Сейчас головной хаб в гостиной, но когда идёшь в спальню, то приходится использовать телефон, чтобы погасить весь свет и остановить музыку.

Ответить
–3

А нажать выключатель на стене чтобы выключить свет и кнопку на пультике чтобы выключить музыку - не проще и не быстрее? Без обид, но такие как вы реал ебанутые на всю голову)

Ответить
5

А на хер мне идти через всю квартиру, чтобы выключить свет на кухне, если я могу не отрываясь от просмотра фильма просто сказать об этом? А проверить лишний раз, что всё выключено, когда уехал из дома. Или предлагаешь не быть ебанутым и сгонять лишний раз домой? Или к примеру на хера мне чтобы вытяжка в ванной бесконечно крутилась и капала на мозг, если этот процесс автоматизируется на "раз-два" и она включается только при достижении определённой влажности. Или поменять яркость и цвет лампы вечером, чтобы она не хреначила в глаза или я решил посмотреть фильм и просто называю определённый сценарий. 

Ответить
0

Ты даже имя своё не показываешь, тролль)

Ответить
0

Не согласен с твоим мнением - значит, тролль?

Ты даже имя своё не показываешь

Ахах, нынче разбрасываться своими персданными в инете очень глупо, если что)

Поддерживаю Аккаунта - для практичного человека эти умные дома _пока_что_ бесполезная хрень. Сдоить с особо благополучных граждан лишнюю сотню денег за автоматическое открывание занавесочек и переключение музыки

Ответить
0

Я не утверждаю, что это круто. У себя постепенно собираю такой уже на протяжении 4-х лет и в корне не согласен "зачем оно надо" - за этим будущее. То, что вам лень это делать это сразу видно, подождёте пока кто-то сделает - надо, что и кофе само наливалось... Не надо вам, надо другим. 

Ответить
0

И думать, что скрывшись за ником тебя не найти кто ты это очень глупо!

Ответить
2

Эдуард, у нас и правда нет ни одного человека в редакции, который бы сделал свой дом «умным». Но я вижу, что вы много об этом знаете. Не хотите написать подробный материал с личным опытом?

Ответить
0

Через месяц - два с радостью. Осталась пара вещей, которые купленные лежат дома, но не успел ещё монтаж закончить. А они достаточно важны, так как это реле для управления вытяжкой, к примеру. В противном случае будет, как у многих, когда повесив одну лампу уже лонгриды выкатывают 😁

Ответить
1

Да, только делает всё это криво и косо. И за год грубейшие ошибки не смогли исправить. 

Ответить
0

Мне друзья подарили колонку Ирбис с Алисой, может показаться смешным, но я с нее слушаю музыку (те же плейлисты что на яндекс музыке в машине), так как я не меломан дохуя звук меня устраивает. Плюс она умеет управлять ксяоми роботом пылесосом. Еще хочу к ней подцепить охранную систему (у них коллаборация с гольфстримом), но пока не решил надо оно или нет. По сути это пока единственная работающая система умного дома в России.

Ответить
0

Я бы не стал охранку цеплять - у Яши всё хреново с безопасностью. 

Ответить
5

Для меня Яндекс-колонка - внешний звук. Она не привязана к компу и телефону, но знает что мне нужно включить. Это удобно, потому что раньше я ставил музыку на паузу, включал видос, например, досматривал, включал музыку обратно. Сейчас музыка отдельно от наушников и я ее даже не стоплю. Кроме того, често включаю просто лес/дождь/костер и вообще забываю про нее, даже когда ухожу. Сейчас правда уже не включаю, тк родилась малыха и колонка переехала к ней. Сказки, колыбельки, всякие шумы ее успокаивают. Более редкий кейс - спросить что-нибудь у Алисы. Раз в месяц, но бывает.

Ответить
0

Чтобы спрашивать у них погоду, говорить привет Алиса, включи музыку. Поставить её на кухне или на балконе. 

Ответить
0

говорить привет Алиса, мне одиноко 

Ответить
4

Жесты — это естественно и удобно.

Махать руками перед колонкой - ахуенно естественно.

Ответить
0

Если ты немой, то это естественно. 

Ответить
4

Была Станция, без обид, но худший голосовой помошник, если сравнивать с Алексой и гуглом. 

- Алиса, включи чайник
- Включаю Чай вдвоем.

Еще очень бесило ее желание поговорить, после того, как она ответила на мой вопрос.

Ответить
0

Это ещё цветочки! 
Вот эту дичь до сих пор побороть не могут 🤦🏻‍♂️ https://www.instagram.com/p/ByKym2gj1l3/

Ответить
2

Блядь ну серьезно?

Ответить
–1

Хотелось бы видеть эти хершеки в лонгриде о том, как яндекс переобувается, подпездвает власти и игнорирует события в рунете, выпуская вместо этого хуйню о которой с натяжкой вспомнят через неделю

Ответить
0

Поищите в каком-нибудь другом подсайте, но не в «Технологиях» :)

Ответить
0

что именно?

Ответить
1

О, неплохая дезинфа по подписке. 6 всё равно лучше, чем 3 🤔

Ответить
4

Это не дезинфа, а ошибка на тестовой партии

Ответить
0

Лул, окей. Видимо тогда решили, что 6 месяцев будет нормой, жаль :(
UPD: А, хотя, с чего бы мне жаль, если и так за станцию плачу по подписке 

Ответить
2

Не понятно, зачем мне нужна такая колонка. Разве только как замена колонок для компа и то вряд ли.

Ответить
0

В качестве колонки, собственно. В качестве голосового помощника. Ну и как часть умного дома

Ответить
0

Юзеркейс её вообще непонятен и странный. 

Ответить
1

Никак не могу увидеть кейс использования станции. То есть, она работает как музыкальный проигрывать только для Яндекс.Музыки (и то, мини версия с этим плохо работает)? Ну кроме бонусов, что она может ещё ставить будильник, говорить курс доллара и так далее, но это уже слабо.
Когда Яндекс уже позволит вызывать такси, еду и так далее по колонке. Ну честное слово, столько сервисов и не могут связать их в одно целое.

Ответить
0

Такси тестируется внутри Яндекса, ну еду через навыки, а как же управление умным домом? 

Ответить
0

Я буквально пару кофеварок и одну лампочку видел для работы с Алисой. Довольно-таки жирно, чтобы Я подстраивался под умный дом, а не ОН под меня. 

Ответить
5

Это ж пиздец. Хоть бы немного в вопросе разобрался. Вся умная техника Xiaomi интегрируется в приложение умного дома от Яндекса. А там есть вообще всё, что душе угодно. Плюс постоянно обновляется. Так изначально двойной выключатель не делился по кнопкам и приходилось выключать свет в двух коридорах разом. Теперь каждый голосом вырубается отдельно

Ответить
–1

Сейчас бы сяомиговно в дом тащить. Хотя от пользователей Яндекса другого и не ждёшь

Ответить
0

У кого ещё есть большой парк устройств для умного дома, которые без проблем можно в России купить?

Ответить
0

А зачем обязательно в России покупать? Я свои Phillips Hue например просто с Амазона заказал

Ответить
0

Затем, чтобы не ждать по две недели и потом также беспроблемно вернуть, в случае проблем. Плюс лампы это "не большой парк". Выключатели, датчики, розетки, реле, системы для управления шторами, в конце концов. Это позволяет сделать дом умным, а не только баловаться температурой освещения.

Ответить
0

И все что ты перечислил тоже можно заказать, и спустя две недели получить нормальный девайс, а не сяомиподелку

Ответить
0

Бля, ну если у тебя какое-то принципальное хейтерство, то это в принципе не лечится. Плюс тот же твой любимый Phillips фигачит лампы с Xiaomi, видимо стоит срочно их выбросить, а то мало ли.

Ответить
0

Да, у них пиздец какие глючные девайсы, у меня свет постоянно отваливался. Запрограммировал выключатель чтобы включать-выключать одновременно пару розеток с подсветкой. В итоге большую часть раз либо игнорирует команду (а потом через минуту один включает а другой выключает), либо включает/выключает только одну розетку, либо вообще приходится розетки перезагружать. То еще говно.

Ответить
0

пылесос Xiaomi так и не подвязался к Алисе..

Ответить
0

Тут надо смотреть какой конкретно.Сходил в чат Станции, у многих нормально всё. Но даже если сейчас не работает, то в будущем появится. Опять же, сужу по своему опыту.

Ответить
0

чат станции?) А мжно ссылочку?)

Ответить
0

У меня все ок, и у знакомых все с первого раза настроилось, что за модель у тебя?

Ответить
0

У меня привязался, но только на включение его. Roborock S50. 

Ответить
2

только Редмонд не бери, ооочень криво все работает, точнее большую часть времени вообще не работает ( интеграция с Алисой )

Ответить
0

А она только по юсб работает, блютуза нет?

Ответить
0

Есть, я забыл упомянуть

Ответить
0

Тут даже не о чем говорить

Ответить
0

Еще интересно про функцию барабана и синтезатора. На сайте читала, что такое есть, так-то волшебно.

Ответить
0

Это скорее именно синтезатор, но если честно, я особо не успел его изучить, поэтому и не стал включать. По первым впечатлениям кажется, что это игрушка на один раз

Ответить