Технологии
Даша Лейзаренко

Apple удалила приложение, позволяющее следить за передвижением полиции в Гонконге

Компания также убрала из китайской версии App Store новостное приложение Quartz, в котором освещали протесты.

Интерфейс HKmap.live Скриншот Associated Press

Apple удалила из App Store приложение, позволяющее следить за передвижением полиции в Гонконге, после того, как китайские СМИ обвинили компанию в помощи протестующим. Об этом сообщает Reuters.

В компании заявили, что приложение HKmap нарушает правила, поскольку «преступники используют его, чтобы устраивать засады за полицейскими и преследовать жителей в районах, где нет правоохранительных органов».

Apple также подчеркнула, что «многие обеспокоенные пользователи в Гонконге» сами сообщили о приложении. Тогда компания изучила, как используют HKmap, и пришла к выводу, что «оно подвергает опасности полицейских и жителей Гонконга».

Компания также удалила из китайской версии App Store новостное приложение Quartz после того, как власти на него пожаловались, сообщает The Verge.

В Quartz сообщили изданию, что их приложение удалили из-за освещения протестов в Гонконге. Apple прислала им уведомление о том, что в приложении содержится «нелегальный в Китае контент». Компания также заявила, что их сайт заблокировали на материковом Китае.

7 октября Apple удалила эмоджи с флагом Тайваня из iOS 13 для пользователей из Гонконга и Макао по просьбе китайских властей.

#новости #гонконг #протесты #китай #apple