Технологии
Vladimir Karpukhin
10 908

В Руанде представили первые смартфоны, полностью произведённые в Африке Материал редакции

Детали для Mara X и Mara Z , включая платы, тоже делают в Руанде.

В закладки
Фото из твиттера @MaraPhones

Руандийская компания Mara Group представила два смартфона, объявив их первыми моделями, полностью сделанными в Африке. Разработка Mara X и Mara Z стала частью государственной инициативы «Сделано в Руанде», пишет местная газета New Times по ссылкой на президента страны Поля Кагаме.

Африканские компании собирают смартфоны в Египте, Эфиопии, Алжире и ЮАР, но импортируют компоненты, рассказал глава Mara Group Ашиш Таккар. Завод Mara Group в Руанде стал первым в Африке местом, где телефоны не просто собирают из уже готовых частей, а создают, например, печатные платы.

​Завод Mara Group в Руанде Фото New Times

Таккар рассказал, что завод обошёлся компании в 50 миллионов долларов. Он может производить 10 тысяч телефонов в день.

Mara X — более бюджетная модель, смартфон стоит 130 долларов. Он оснащён 4-ядерным процессором МТ6739, гигабайтом оперативной памяти, 16 Гб , аккумулятором емкостью 3500 мАч, 5,5-дюймовым дисплеем, камерами на 13 и 5 мегапикселей.

Mara Z стоит на 60 долларов дороже модели X. Здесь больше экран — 5,7 дюймов, встроенная (32 Гб) и оперативная (3 Гб) память. Аккумулятор здесь чуть меньше (3075 мАч) и несъёмный, в отличие от младшей модели. Оба смартфона работают на «чистом» Android 8.1.

{ "author_name": "Vladimir Karpukhin", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043c\u0430\u0440\u0442\u0444\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0430\u0444\u0440\u0438\u043a\u0430"], "comments": 214, "likes": 71, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 120416, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 10 Oct 2019 12:12:51 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 120416, "author_id": 247711, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/120416\/get","add":"\/comments\/120416\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/120416"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
214 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
44

Даже Руанда может 🥺

Ответить
9

Руанда смогла, сможет и Русянда )

Ответить
1

В том-то и грусть, что это даже не средний уровень.

Ответить
5

Не зря у них флаг вот такой 

Ответить
0

Собирать из чужих комплектующих... Россия тоже так может. Может ли Руанда разработать и построить АЭС со своим реактором?

Ответить
–2

По сути это все-равно отверточная сборка, где они сами, боже, печатные платы печатают. У нас с этим, внезапно, получше. 
А и да. Польша тоже не смогла (им нахуй не надо отверточную сборку), Польша, выходит хуже Руанды?

Ответить
0

Польша же техногигант, конечно, сейчас бы с ней себя сравнивать.
И вопрос естественно не в конкретном случае, а в ситуации в целом: с нашими ресурсами и традициями такие новости должны выходить каждый день из глубинок России.

Ответить
0

Хорошо в Германии тоже не собирают смартфоны. И что? Немецкий xfab не прям уж сильно лучше микрона, единственная разница, что последний не может купить оборудование у условной ASML, потому что он под санкциями. 

С нашим населением они должны приходить только из больших агломераций. И как соотносятся ресурсы и смартфоны? Это не так работает. 

А так у нас всякие nfc чипы, карты памяти, те же самые печатные платы вполне делают. Есть пара компаний с разработанными процессорами (cloudBEAR, МЦСТ и тд). Производят эти процессоры там же где и все остальные fabless компании мира (TSMC/GloFo/Samsung, считай Южная Корея и Тайвань). И никто, кроме Китая, на этот рынок не лезет, ибо для входа на этот рынок нужно пара сотен миллиардов долларов, без гарантий окупаемости. 

Ответить
0

Ок, слава Богу, что мы не производим смартфоны, а производим всего пару тонких технологий, на которые никто кроме Китая не претендует! 🇷🇺🥳🇷🇺
Так лучше?

Ответить
0

Ещё раз перечитай сообщение. 
Мы разрабатываем и производим это в Китае/Юк/Тайване, за исключением военки и пары вещей. Так делают все, кроме интела и ещё пары компаний. Все. 
Нахрена нам производство на несколько сотен миллиардов долларов (если говорить не про отверточное производство Аля здесь), которое ещё и окупаться не будет с вероятностью 90%, и на котором ещё распил устроят? Может их как-то поэфективнее потратить, да и без распила бы?

Ответить
0

Да, давай плитку класть. Ты зацепился за "смартфоны" и не видишь, что я совсем о другом и гораздо шире.
 Мы разрабатываем и производим это в Китае/Юк/Тайване

Что мы там производим?! О чём ты? О йотафоне неужели?

Ответить
0

О чем? Почему немцам/полякам/французам/испанцам/итальянцам отсутствие крупных фабрик (кроме xfab и 32нм фабрика glofo) микроэлектроники жить не мешает нормально?
Что мы там производим?! О чём ты? О йотафоне неужели?

Я о процессорах, промышленном оборудовании и так далее. 

Ответить
0

Почему нам отсутствие крупных фабрик микроэлектроники жить не ДАЁТ нормально?
Я о том, что мы и не заказчики продукции и не её цех. Мы вообще никто на рынке.

Ответить
0

Мы заказчики, причем крупные, на уровне Германии. +-. Внезапно. 

Ответить
0

Ок, тогда бери на себя эту функцию и приноси эти новости, а не лови меня в комментах. Потому что я ничего кроме пары тонких технологий не слышал. И подозреваю, что эти объёмы заказов носят далеко не гражданский характер.

Ответить
1

Ну тут нюанс, что и о немецких мало кто слышал... (Собственно там говорить особо не о чем, заказывают производство электроники для всяких счетчиков, глонассов, карточек и тд и тд, что люди не видят. Как собственно и немцы)

Ответить
0

От этого мой наброс хуже не становится, давай сойдёмся уже на этом 🙏

Ответить
0

какая из стран способна построить АЭС с собственным реактором? или это более простые технологии, чем отвёрточная сборка смартфонов?

Ответить
42

Когда письма с наследством профинансировали стартап

Ответить
9

70 лет коммунизма откинули Россию на уровень ниже Руанды, жаль...

Ответить
37

Просто зачем вкладывать 50 миллионов долларов в строительство завода, если можно положить их себе в карман?

Ответить
–2

Вложил тебе в карман, проверяй.

Ответить
9

Здравствуйте. У меня затяжки на колготках, опять комуняки?

Ответить
–4

Пару минут не могла понять что за волосы? А потом поняла и стало мерзко( нет у меня на ногах волос (!

Ответить
3

Чем докажешь?

Ответить
1

Хотела пошутить а попала в ловушку) мои ножки гладкие как что-то безукоризненно гладкое🏌️🏿‍♀️🏌️🏻‍♀️
И МЫ НАЧАЛИ ЗАБЫВАТЬ ЧТО ВСЕ НАЧАЛОСЬ С КОМУНЯК

Ответить
3

мои ножки гладкие как что-то безукоризненно гладкое

Нужны пруфы

Ответить
6

ленин просто любил носить колготки понежнее, вот с тех пор их и делают такими

Ответить
0

Ахахаааааааааааа

Ответить
–7

Вот эти суки коммуняки! Наделали своих социализмов, настроили своих заводов, налетались в космос, сделали сильную экономику. А Руанду не переплюнули...

Ответить
18

Сильная экономика не лопнула бы во второй половине 80-х после падения цен на нефть. 

Ответить
–4

Она и не лопнула бы, просто вместо того, чтобы укоротить расходы на военную сферу правительство вливало деньги туда по двойней цене, вместо укрепления экономики. Сильная экономика была. Идиоты в правительстве тоже.

Ответить
2

Придумываете оправдания коммунистам.
СССР просто проиграл демократиям и развалился. 

Ответить
0

Какие успешные нынешние социалистические государства можешь назвать?

Ответить
–3

Китай.

Ответить
2

 Фейк социализм

Ответить
–3

Просто одна из его разновидностей. Маркс писал, что мы должны взять все лучшее с капитализма и добавить нового. В Китае с этим все хорошо. Просьба не приводить в контр аргументы остальные сферы в Китае, так как это уже особенность данной конкретной страны.

Ответить
2

Социал демократия тоже социализм? В США демократы тоже на социалистов тянут. В общем, все успешные системы можно назвать социализмом с *китайской/американской/российской/норвежской* спецификой и доказывать эффективность идей Маркса 

Ответить
1

Да, социал демократия это социализм. Такой же усовершенствованый капитализм, только с большей степенью равенства. Отвечать я больше не буду, так как вижу что вашу точку зрения не изменить никак.

Ответить
4

Поэтому экономика России испытывала наибольший рост во время нэпа, а не прекрасного социализма

Ответить
–1

Экономист подскажи пожалуйста а почему экономика молодой РФ в 90-е не взлетела после освобождения от социализма и коммунизма и всех этих ужасных оков. Учитывая что инфраструктура была более чем достойная по тому времени?

Ответить
–1

Потому что развал советского союза удивительным образом совпал с падением цен на нефть, плюс совок во время предсмертных конвульсий много задолжал. Для коммунистов это конечно шок, но за пару лет слезть с нефтяной иглы будет невозможно. Интересно ещё то, что при царе батюшке, что при дедушке джугашвили, Россия была одной из беднейших стран в Европе (на уровне великой Португалии, например). Да и вообще непонятно, при чем тут 90е и ошибки экономистов тех времени, и как это оправдывает 70 лет коммунизма, которые помешали равномерному развитию капитализма в стране 🤔

Ответить
1

Я не понимаю что ты вообще имеешь ввиду.

Ответить
–3

При коммунизме головного мозга такое бывает, да

Ответить
1

Тебе бы с Чаадаевым пообщаться.

Ответить
1

закопай его по соседству, пусть общается

Ответить
0

Коммуняку порвало, прямо как советский союз

Ответить
1

инфраструктура была более чем достойная по тому времени

Лол

Ответить
0

Вот это аргумент 👍🏻

Ответить
5

Да а какой тут может быть аргумент? Так может говорить только человек, который никогда не жил в СССР. Меня всегда удивляют люди, которые скучают по временам в которых никогда не жили.

Ответить
2

Ну я думаю тут в принципе мало тех кто жил в СССР. В сознательном возрасте именно. И я не "скучаю " по тем временам это очень странный вывод. Я просто уверена, что ну нельзя так тупо клеймить все ссср. Типа все плохо. Экономика тогда была на среднем и выше среднего мирового уровня. Как раз заводы и производства все у нас появлялись ТОГДА (!) после СССР мы только все это рушим. Строим только газопроводы и крымский мост. И то качество этого всего под большим вопросом. В СССР было плохо например с цензурой. Но все под одну гребенку это очень очень неправильно. Неужели это пояснять надо каждый раз. Ладно орлов у него уже терминальная стадия но другие удивляют. Вот как на это отвечать спокойно - честно не знаю

Ответить
9

Да ты просто наслушалась какой-то пропаганды и несешь ее сюда.

Экономика тогда была на среднем и выше среднего мирового уровня.

заводы и производства все у нас появлялись ТОГДА

Это, конечно, здорово, только в чем плюс этих заводов, если люди за колбасой в соседние города ездили? А еще любой человек был просто счастлив, когда ему дарили полиэтиленовый пакет и люди хранили эти "кульки" как невероятную ценность. 

 >В СССР было плохо например с цензурой. 

А с чем, например, было хорошо? Если это была обычная страна со своими плюсами и минусами, почему же тогда все невыездные были?

Ответить
–4

почему же тогда все невыездные были

из-за холодной войны и угрозы ядерного уничтожения всего человечества может быть?
Что-то тебя на антисоветчину совсем распидорасило последнее вермя

Ответить
7

все невыездные были из-за холодной войны и угрозы ядерного уничтожения всего человечества

Орнул конешн перед сном, спасибо )) 

Ответить
2

Ужс, ты всерьез это пишешь?

Понесло на антисоветчину, потому что советчины стало как-то много. 

Ответить
–2

Холодная война и угроза ядерной войны были невсерьёз? Вся эта постоянная шпионщина между цру и кгб, всего этого не было? Рили?
советчины стало как-то много

лол, да сейчас каждый второй школьник в антисоветчики записался
очередное стаднобаранье поветрие
обвинять совок во всех бедах и делать синонимом любого чирья на собственной немытой жопе
и при этом знать про историю страны примерно нихуя
в лучшем случае - вооружившись парой-тройкой выдернутых и правильно поданных фактов

Ответить
1

из-за холодной войны и угрозы ядерного уничтожения всего человечества может быть? 

И внутри страны свободы передвижения не было до 28 августа 1974 года. Я так понимаю из за угрозы "ядерного уничтожения"? 

Ответить
0

внутри страны свободы передвижения не было до 28 августа 1974 года

хуйня
крестьяне, которым не выдавались паспорта могли перемещаться и без них - им никто не мешал
с таким же успехом можно сказать, что в США нет свободы передвижения, потому как нет внутренних паспортов)

Ответить
0

хуйня

На основе диагноза не было свободного передвижения (психиатры Пападопулос Т.Ф, С. Л. Рубинштейн, Л. Н. Леонтьев и т.д. проводили очерки психозов в сельской местности) отсутствие прав вообще для всех душевно больных вплоть до развала СССР. В центральных городах были чистки душевно больных (и закрытие их в больницах) когда приезжал важный гость.

Ответить
0

Т.е. ты сейчас всех граждан психопатами называешь?
И что плохого в ограничении передвижения психов? Они могут навредить другим или себе. Что регулярно и делают, кстати.
Может быть ограничение передвижения зеков - тоже не правильно? Пусть гуляют на воле?

Ответить
2

Т.е. ты сейчас всех граждан психопатами называешь?

Ты вообще знаешь что такое психопат? психопатия это старый советский термин, сейчас его называют расстройство личности (шизоидное, диссоциальное, пограничное, эмоциональное, нарциссическое) это даже не болезнь, а набор заостренных личностных характеристик (не психоз). 

И не я называю, а советские психиатры и чаще всего людей не с расстройством личности и неврозами(у нас этим почти не занимались, от того и получилось что депрессии, неврозов не существует) а шизофрениками. 

И что плохого в ограничении передвижения психов?

Прости... прости... что? нарушение человеческих прав то уже ничего плохого? убийства, пытки, изнасилования это для тебя пустяк? оправдывать это сейчас людоедство, но для коммунисты это нормально. 

Ну вот Розенштейн говорил: 

Если в деревне выявляют “наследственные дегенеративные формы”, то в такой деревне необходимо провести “активное евгеническое вмешательство” 

Розенштейн Л. М. Психиатрия и профилактика нервно-психического здоровья. Труды Первого всесоюзного съезда невропатологов и психиатров. М.-Л.: Гос. медиздат, 1929. С. 180–197

Что же мне это напоминает? хмм... расовая гигиена? да она. Значит говорит об этом 

Отрывок диссидента (фото): 
Отрывок из открытого письма Иосифа Терели председателю КГБ Юрию Андропову о том, что творится в Сычёвке. Публикация в бюллетене Рабочей комиссии. Перевод с украинского языка: Пётр Григоренко

Они могут навредить другим или себе.

После открытия нейролептиков в ограничении душевно больных отпала надобность, но в СССР и во всех социалистических странах продолжилась. 

Что регулярно и делают, кстати.

А вот статистика говорит об обратном:
в 2018 г. доля общественно опасных действий, совершенных лицами в состоянии невменяемости, в общем числе преступлений составила всего 0,76% (7 070 случаев из 931 107 преступлений, совершенных в РФ). При этом, среди лиц, совершивших преступления в состоянии невменяемости, далеко не все к моменту совершения правонарушения наблюдались у врачей-психиатров и, тем более, находились под диспансерным наблюдением. Преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, больше – 36% от всех преступлений. Однако совершение правонарушения в состоянии опьянения не означает, что правонарушитель страдает алкогольной или наркотической зависимостью или что он находится под диспансерным наблюдением в психиатрической или наркологической службе.

Вот коммунист более опасный человек призывающий к репрессивным действиям над человеком. 

Может быть ограничение передвижения зеков - тоже не правильно? Пусть гуляют на воле?

Ты сейчас серьезно? пиздец... 

Ответить
0

А с чем, например, было хорошо?

С искусством и наукой было неплохо. Могло бы и получше, но, в целом лучше, чем до этого.

Ответить
2

Ты попал в ее капкан, любой "позитивный" момент, исходящий от СССР можно перекрыть, негативным, который будет связан с ущемлением в чем-либо. 

Ответить
1

Да я даж не буду спорить. Ок, пускай благодаря СССР у нас появились лучшие книги, картины, спектакли и фильмы. Ну и с ноукой все хорошо было, супер. 

Все это здорово и замечательно, только вот качество жизни эти вещи никак не улучшали. Стругацкимии трудно наполнить холодильник, а журнал Эврика не поможет получить еду без очереди.

Ответить
–3

Иногда приходится выбирать что-то одно, пора понять это и повзрослеть.
Не всё определяется рабством желудку в этой жизни.

Ответить
0

В этой жизни все определяется тем, может ли человек удовлетворять свои потребности в той мере, в какой он считает нужным это делать. Страны, успешно выбирающие одновременно и полный желудок и все остальное, были, есть и будут. Более того, это - норма и естественное положение вещей. Ненормальна ситуация, когда в век автомобилей, зеленых лужаек и белых заборчиков кто-то унижается, стоя в очередях за дефицитом. Особенно, если это приходится делать русским.

Ответить
0

Ненормальна ситуация, когда в век автомобилей, зеленых лужаек и белых заборчиков кто-то унижается, стоя в очередях за дефицитом

лол

Ответить
2

Что им мешало заказать онлайн с доставкой?

Ответить
–3

Идеальный нацик-потребитель confirmed.

Ответить
0

нацик

Дожили.
потребитель 

Ага, сейчас будут лекции о том, что "материальное благополучие - не главное". 

Ответить
–1

Ты говоришь о веке автомобилей, но забываешь, что это буквально всего лишь век. Почитай хорошенько историю и удивишься, из какого средневековья мы велезли.

Ответить
0

Разумеется, всего лишь век. Вот только кто-то от этого века не получил ничего, кроме перманентной бедности и идеологической давильни.

Ответить
–1

Поклонская перелогинься. Перманентная бедность это как раз про империю и капитализм. https://ss69100.livejournal.com/2064011.html
  жилые помещения представляют типические громадные многоэтажные казармы с центральными, сплошь и рядом чрезвычайно узкими, кривыми и темными коридорами с комнатками – «каморками» по сторонам, за кое-как сколоченными дощатыми перегородками, обыкновенно не доходящими до потолка. Встречаются фабрики, где все казармы разбиты на каморки, в которых помещаются и семейные и одинокие рабочие. На иных же число каморок бывает сравнительно ограничено, и большая часть рабочих, в том числе и семейные – размещаются в общих спальнях. Устройство каморок, очевидно, вытекает из желания сколько-нибудь обособить семью. Но было бы ошибочно думать, что в каждой каморке помещается действительно одна семья. Если это и случается, то крайне редко, в особо маленьких каморках. Обыкновенно же совершенно напротив: в каждой каморке помещается две, три и до семи семей, и, кроме того, на многих фабриках одинокие рабочие, мужчины и женщины, все равно, обязательно рассовываются по тем же каморкам. В конце-концов большая часть каморок, а на многих фабриках и все каморки – превращаются в общие спальни, отличающиеся от типических общих спален лишь меньшею величиной.

 Нигде, ни на какой фабрике (исключая Раменскую мануфактуру) не имеется никаких норм, по которым распределялись бы жильцы по каморкам; единственным предлогом расселения служит лишь физическая невозможность втиснуть еще одну семью или одинокого.

Ответить
1

По-моему, я говорил о перманентной бедности в СССР, а не где-то еще.

Ответить
–1

СССР этих рабочих расселил по хрущёвкам хотябы

Ответить
1

Великое достижение, слава СССР, КПСС и лично товарищу Хрущеву.
А вообще-то любому человеку со стороны, который с советским дискурсом не знаком, идея аргументировать что угодно в духе "а вот раньше было так-то и так-то" покажется как минимум странной.
Ну хорошо, в XIX веке положение рабочих в мире было так себе. Издержки ранних стадий развития индустриального общества и так далее. Какое это имеет отношение к тому факту, что в XX-м житель СССР де-факто жил хуже жителя США или какой-нибудь из развитых стран Европы (в которых, когда-то, к слову, тоже имели место проблемы с бедностью)?

Ответить
0

Какое это имеет отношение к тому факту, что в XX-м житель СССР де-факто жил хуже жителя США или какой-нибудь из развитых стран Европы (в которых, когда-то, к слову, тоже имели место проблемы с бедностью)?

Страны-колонизаторы, которые столетиями грабили весь мир, живут лучше тех, кто этого не делал? О чудо!

Ответить
1

Однако, здравствуйте. Это Россия то никогда не колонизировала территорий? 

Ответить
3

Россия колонизировала грузию и сделала грузина своим диктатором

Ответить
–1

Она принимала их в свой состав. Вместо грабежа пыталась устроить там такую же Россию. Слишком миндальничали.
А вот Викторианская Британия, например, уничтожила больше людей, чем Гитлер, Сталин, Пиночет и компания вместе взятые. И туземцев, и других колонистов - всех под нож. Разломать Тадж-Махал, чтобы достать золотые буквы из его стен. Уничтожить несколько миллионов индусов, чтобы лучше продавать английское сукно. Вырезать маленький народ Тасмании, потому что... просто ради фана. Загнать в концлагеря 400 тысяч белых христиан (не негров же, да), чтобы получить доступ к крупнейшему месторождению золота... Несколько миллионов продать в рабство, половину убить по дороге, чтобы остальные слушались.
Сравни это с колонизацией Чукотки. Или Кавказа.
Единственные, кто действительно был колонизирован царской Россией, это сам русский народ. Потому что даже инородцы или поляки, финны и прочие жили лучше русских крестьян и рабочих, которых довели до революции и довели до того, что потом происходило аж до начала 50х.

Ответить
1

Знаете, приписывать русским бесхребетность - это весьма оскорбительно. Как и приписывать им статус перманентной жертвы.

Ответить
–1

Ну так и не приписывайте. К такому выводу от большого ума не придёшь.
В сословном обществе низшее сословие - всегда жертва. И выход из таких условий - всегда кровавый. В Англии это говно случилось на три века раньше, во Франции - на два, у нас вот в первой половине прошлого века.

Ответить
1

Ерничать совершенно не обязательно.
В реальности, разумеется, ни англичане не были теми зверьми, которыми их выставляют, ни русские - благородными пацифистами в сияющих доспехах. Все были примерно одинаковы. Все занимались одним и тем же - расширением своих территорий и своей сферы влияния. Такое было время. Рассуждения "они колонизировали, а мы принимали в состав", "они были исчадиями ада, а мы ангелочками", "они были не такие, как мы" - это рассуждения, я дико извиняюсь, с позиции вечно угнетенного туземца.
Я совершенно далек от монархизма и шовинизма, что бы там не думали любители навешивать ярлыки на основании трех с половиной слов, но если выбирать между идентичностями угнетенного туземца и представителя европейской нации далеко не последней величины - я выбираю второе.

Ответить
0

англичане не были заерьми

это время было такое

ясно-понятно
эсэсовцы тоже не были зверьми, это время было такое? если выбирать между идентичностью еврея и гордого арийца, ты выберешь второе?

Ответить
1

эсэсовцы

Reductio ad Hitlerum.
Во-первых, ты транслируешь мифы. Британии, как и любой другой стране, случалось проявлять обычную для XIX века жестокость, но сравнивать это по масштабам с тем, чем занимались тоталитарные режимы сто лет спустя - нонсенс.
Во-вторых, я уже высказался насчет идентичностей. Я не склонен везде выискивать русофобию и вообще считаю это идиотским и вредным занятием, но вот упорно пытаться выписывать русских из стана белых людей и записывать их в туземцы - это именно она, родимая. Вся мифология вот этого российского псевдонационального SJW строится на одном и том же затертом до дыр сюжете о перманентной "обороне от захватчиков". Обида на крестоносецв, обида на монголов, обида на поляков, обида на всех подряд, унизительный виктимный культ "войны на своей территории", стыдливые попытки даже обычную территориальную экспансию преподнести, как результат оборонительных войн, параноидальные теории о мировом антирусском заговоре, желание видеть кругом не просто врагов, но именно что природных угнетателей. Беспочвенный и неуместный ресентимент. Для человека, наделенного хоть каплей самоуважения, это - дикость. У людей есть Петр I и Суворов, но они воздают почести Александру Невскому.

Ответить
0

1. Мифы
Ну давай, оспорь один из "мифов".
2. И я вообще не понял, при чём тут эти твои идентичности и к чему ты эту воду льёшь. Какое это отношение имеет к тому, что я говорил выше?

Ответить
1

Ну давай, оспорь один из "мифов".

Бремя доказательства лежит на утверждающем, а не отрицающем.

И я вообще не понял, при чём тут эти твои идентичности и к чему ты эту воду льёшь.

Как к чему? К твоим декларациям, естественно.

Ответить
0

бремя доказательства

доказательство чего? твоего неумения гуглить? твоей необразованности в истории? истребление аборигенов Тасмании, концлагеря в англо-бурской войне за золото, геноцид в Индии - это факты, которые доказывать не нужно, им можно или знать или не знать
К твоим декларациям

я ничего не декларировал
зато ты сливаешься с неудобных тем и пишешь о какой-то хуерге, чтобы отвлечь внимание от этого

Ответить
1

Отлично, мне как раз надоела эта дискуссия, а переход на хамство дает повод ее закончить. Изволь пройти в ЧС.

Ответить
0

Когда цилиндр давит на голову, а печатаешь тростью:

Ненормальна ситуация, когда в век автомобилей, зеленых лужаек и белых заборчиков кто-то унижается, стоя в очередях за дефицитом. Особенно, если это приходится делать русским.

Разумеется, всего лишь век. Вот только кто-то от этого века не получил ничего, кроме перманентной бедности и идеологической давильни. 

Имеет значение только тот факт, что именно в капиталистических странах они имели возможность, цитирую, "продавать свой талант подороже" и тем самым повышать общее благосостояние. Россия могла бы быть такой страной. 

Что до СССР, то это отдельная тема, как и благодаря кому так вышло, что русские при советской власти оказались вынуждены воевать на собственной территории аж под самой Москвой. Помнится, когда приходилось воевать с немцами в предыдущий раз, то линия фронта пролегала западнее. Намного западнее. 

Обычно в интернете я натыкаюсь на коммунистов-отрицателей, которые пытаются убедить меня в том, что в СССР на самом деле было изобилие и высочайший уровень жизни, а все, что доказывает обратное - это злостная вражеская пропаганда. 

Какую реакцию вызывают у представителей советского народа слова, противоречащие их искаженному мировосприятию, мне известно.

Врача бы к больному.

Ответить
0

зато ты сливаешься с неудобных тем и пишешь о какой-то хуерге, чтобы отвлечь внимание от этого

ахаха Константин а ты еще тот чудик)))  

Ответить
0

Да брось ты, он ёбнутый. Главное задницей к нему не поворачивайся, как на улице встретишь.

Ответить
0

Один раз коммунист навсегда куколдист 

Ответить
0

Буду иметь в виду)

Ответить
0

Ну тут дохуя причин
1) в сша сбежали талантливые люди со всего мира чтоб подороже талант продать
2) сша не вёл войн на своей территории
3) сша впарил всем бумажек с портретом франклина в обмен на реальные материальные ценности

Ответить
1

1) Талантливых людей везде найдется вагон и маленькая тележка. Кто, куда и откуда уехал - совершенно ничего не значит. Имеет значение только тот факт, что именно в капиталистических странах они имели возможность, цитирую, "продавать свой талант подороже" и тем самым повышать общее благосостояние. Россия могла бы быть такой страной. СССР же по понятным причинам ею быть конкретно, осознанно и очень яростно отказывался. Результат вполне очевиден и закономерен.

2) Экономика США в предвоенный период находилась в таком состоянии, что никакой войны не надо. И ничего, выкарабкались за пару десятков лет, обогнав весь мир. Без коллективизации, хрущевок, мудрой партии, обращения "товарищ" и прочей гадости.
Что до СССР, то это отдельная тема, как и благодаря кому так вышло, что русские при советской власти оказались вынуждены воевать на собственной территории аж под самой Москвой. Помнится, когда приходилось воевать с немцами в предыдущий раз, то линия фронта пролегала западнее. Намного западнее.

3) Экономика работает намного сложнее.

Ответить
0

 Россия могла бы быть такой страной. - гениально...

Ответить
0

1) талант случаен и талантливые люди не должны его продавать купаясь в роскоши
2) ахуенно у них всё было с экономикой и до войн и тем более после войн которые шли не на их территории
3) ты их госдолг видел? ) посмотри а потом расскажи как экономика работает

 Россия могла бы быть такой страной

Россия была бы отстающей аграрной страной населённой рабами прислуживающими дворянам с идиотом императором во главе с таким ПГМ что даже таблетки не помогут

Ответить
2

1) Любые аргументы, безапелляционно постулирующие, что кто-то, якобы, должен быть поражен в правах на основании личного желания постулирующего - невалидны по определению. Я тоже могу сколько угодно считать, что бутерброды не должны падать маслом вниз, а дождь не должен быть мокрым.

2) Забавно, обычно это мне, когда речь заходит об американском уровне жизни, рассказывают про "великую депрессию", пытаясь приплести ее к своим тезисам. А тут надо же, оказывается ее и не было вовсе.

3) Если мы тут шутки про госдолг шутим, скажи сразу. Обсуждать подобное в серьезном ключе невозможно.

4) Особо комментировать последний пассаж я не буду. Многие люди не верят в тезис о советско-русском размежевании. Такие заявления, к счастью, идеально его подтверждают.

Ответить
–1

1) ни у кого нет права купаться в роскоши и паразитировать на обществе пользуясь незаслуженными привилегиями, люди не должны покупать у него талант за миллионы, не хочет продавать его задёшего пусть пиздует в лес и натуральное хозяйство организует
2) ты сейчас на серьёзных щах сравниваешь депрессию которую сами себе устроили банкиры с опустошительной мировой войной?
3) госдолга нет, это всё шутки жидомассонов и нечего тут обсуждать проходите мимо! )
4) чё? какой пассаж какое межевание? николай был чмом положившим болт на всё и интересовался только делами своей многодетной семьи и приказы распутина исполнял

Ответить
0

1) Любые аргументы, безапелляционно постулирующие, что кто-то, якобы, должен быть поражен в правах на основании личного желания постулирующего - невалидны по определению. Я тоже могу сколько угодно считать, что бутерброды не должны падать маслом вниз, а дождь не должен быть мокрым.

2) Я сравниваю довоенный уровень жизни в США с послевоенным.

3) Обсуждать экономику в терминах "впарили бумажек с Франклином" и "посмотри на госдолг" - это исключительная клоунада.

4) Пассаж про "отсталых аграрных рабов, прислуживающих дворянам"

Ответить
–1

1) нет это ты правачок хочешь поразить в правах всех неудачников кому не повезло с титулом и генами при рождении, нет ножек нет мультиков, и заставить служить везунчикам
2) мы сравнивали урон который нанесли войны другим странам, что позволило сша подняться на фоне общей разрухи
3) триллионы благ полученных сша в обмен на бумажки это всё шуточки и клоунада, давайте поговорим о "настоящей экономике"
4) а ну тоесть с этим ты согласен, ок

Ответить
2

Пассаж про "отсталых аграрных рабов, прислуживающих дворянам"

а ну тоесть с этим ты согласен, ок

Тут такое дело, что отсталые аграрные рабы, которые прислуживали дворянам просто стали прислуживать номенклатуре, ничего ж не поменялось (ну кроме нового названия дворян).

Ответить
0

Номенклатура несравнимо хуже жила чем знать при монархии и при этом нарушала закон рискуя сесть за коррупцию, сечёшь разницу?

Ответить
0

А ты не с царем сравнивай, а с мелкими помещиками. Тогда и разница незаметна

Ответить
0

Ну так может ты и "мелких" помещиков сравнивать будешь с подворовывавшими директорами магазинов а не с номенклатурой и членами ЦК? Хотя помещики даже самые "мелкие" полюбому богаче были как ни крути, и заметь совершенно законно в условиях монархии в отличии от ворующих директоров

Ответить
0

1) Поражение в правах есть акт явного и намеренного подавления воли индивидуума, принуждение его к ограничению собственной свободы действий путем угроз, шантажа или прямого насилия. Отказ от насаждения так называемой "социальной справедливости" является вовсе не поражением кого-либо в правах, а явлением прямо противоположным.

2) Мы не сравниваем. Я отвечаю на утверждение о том, будто бы причиной перманентно низкого качества жизни в СССР являются имевшие место на части его территории боевые действия.

3) "Триллионы благ" США получили благодаря эффективной рыночной экономике.

4) С пассажем я, разумеется, не согласен. Но он показателен и идеально иллюстрирует то, как носители некоторых политических взглядов относятся к некоторым нациям.

Ответить
0

1) вот именно, ты поражаешь в правах неудачников которым не повезло с титулом и генами при рождении, а я лишь напоминаю тебе что люди равны в правах
2) ну так и что вызванная внутренними экономическими проблемами депрессия по твоему равноценна мировой войне? ты в ванне бухой подскользнулся а соседу морду набили но это же одно и тоже, сосед сам виноват а тебе тоже очень нелегко!
3) и чем больше бумажек сша меняет на блага тем более эффективна экономика ага ) экономика пирамиды
4) ну вот ругали монархию а оказывается это нация во всём виновата, плохие холопы царю достались!

Ответить
1

Любые аргументы, безапелляционно постулирующие, что кто-то, якобы, должен быть поражен в правах на основании личного желания постулирующего - невалидны по определению

Так как ты недавно зарегистрировался я тебе поясню: у пихто проблемы с аксиоматикой. Он считает, что его аксиомы верны и мир должен быть устроен так, как ему нравится. А нравится ему так, чтобы люди вместо равенства возможностей имели равенство мифических усилий, затраченных на работу в день (то есть, если тебе нравится твоя работа, то ты должен работать 16 часов в день вместо 8, просто потому что).

На то, что такая экономика ещё менее эффективная, чем просто коммунистическая плановая ему поебать. Я даже не могу представить, а что же будет ещё менее эффективно? А никаких аргументов в поддержку своей аксиоматики у него нет (ну кроме своего мнения).
К счастью, мир работает не так, и без принуждения никто не будет страдать такой херней.

Если интересно, можешь спросить у него, как быть с разной моралью у  разных людей.

Ответить
0

Фашизм может быть плановым, а коммунизм может быть при рыночке, одно другому не мешает главное соблюдение правила каждому по потребностям с каждого по способностям

Ответить
1

Пример одной любой страны, где средства производства принадлежат обществу (определение коммунизма) и рыночком.
Честно говоря, существовавшие коммунистические страны не так уж далеко от фашизма, чтобы ставить его в противовес.

Ответить
0

Вот прям целой страны хз, а так, авиационная промышленность в ссср вполне себе рыночек, конкурировали заводы и кб друг с другом за госзаказы при этом директору кб ничего не принадлежало

Ответить
0

Ну то есть государство говорит "хочу пиздатый самолет, чтоб быстро летал", а они его чертежи делают? И эт типа рыночек? Или они могли кому дргому запилить самолет?

Ответить
0

Нет государство конкурсы устраивало и лучший проект выигрывал и шёл в серию

Ответить
1

Россия была бы отстающей страной с разрушенным сельским хозяйством населённой рабами прислуживающими партэлите с идиотом вождём во главе с таким ПГМ что даже таблетки не помогут

Ответить
0

И в этом виноваты коммунисты ?

Ответить
0

За 70 лет успели всё испортить!
Ууупидры, в космос полетели, нет суки в Бога верить!

Ответить
1

в космос полетели

Это же все меняет! Слава советскому союзу и великой коммунистической партии!

Ответить
0

Прикинь, да, меняет.

Ответить
0

Вообще-то нет.

Ответить
0

 Идеальный нацик-потребитель confirmed.

Ответить
0

Надо под такими комментами приписывать "ЭТО - АРГУМЕНТ", а то оппонент может и внимания не обратить, решив, что это просто словоблудие.
Да, я кстати ответил на это.

Ответить
0

Приятного аппетита.

Ответить
0

Гениально.
Обычно в интернете я натыкаюсь на коммунистов-отрицателей, которые пытаются убедить меня в том, что в СССР на самом деле было изобилие и высочайший уровень жизни, а все, что доказывает обратное - это злостная вражеская пропаганда. Но тут я, похоже, имею дело с уникальным феноменом, когда человек на серьезной мине заявляет, что "да, жили плохо, но так и надо, а ты зажрался". Настоящий уникум. Напиши еще что-нибудь, чтобы я заскринил на память.

Ответить
0

Кастую @Ded Pihto 

Ответить
0

На всякий повторю призыв @Ded Pihto 

Ответить
0

Ты сам напросился, я ещё хотел пожелать тебе с ним не пересекаться.

Ответить
0

На что?

Ответить
1

Вот теперь на всё воля Господа.

Ответить
–1

Когда человек на серьезной мине заявляет, что "да, жили плохо, но так и надо, а ты зажрался". -  ты не зажрался, ты просто наивный.

Ответить
0

Такие претензии обычно принято подкрпеплять серьезными доводами.

Ответить
0

Кем принято ? 

Ответить
0

Не "кем", а "где". Среди людей, претендующих на дискуссию хотя бы чуточку выше уровня детского сада.

Ответить
–1

Так не бывает, мы при капитализме живем.

Ответить
0

Чего именно не бывает?

Ответить
–1

людей, претендующих на дискуссию хотя бы чуточку выше уровня детского сада.

Ответить
0

Себя, я так понимаю, ты к таковым тоже не относишь?

Ответить
0

Я так понимаю, ты не понимаешь того, что твои наивные, нелепые и далекие от объективности комментарии, вызывают реакцию, при которой, слышать от тебя, про людей - претендующих на дискуссию хотя бы чуточку выше уровня детского сада и про то, что у них принято - смешно. 

Ответить
0

Какую реакцию вызывают у представителей советского народа слова, противоречащие их искаженному мировосприятию, мне известно.
А что до твоих попыток вместо аргументации (впрочем ты и тезисов-то никаких не выдвигал) пытаться заговорить мне зубы подобием троллинга - то спасибо местному движку, такую дисскуссию можно прекратить буквально парой щелчков. Что и произойдет, если в следующем твоем комменте я не увижу достаточных оснований для продолжения диалога.

Ответить
0

Просто клоун.

Ответить
0

Если вы живете в альтернативной вселенной, где у власти весь ХХ-й век находились не коммунисты - то может и не они.

Ответить
0

Вы пишите как латентный коммунист. 

Ответить
0

Ой, давай только без этой русской грусти и жертвенности, уже тошнит, если честно.

Ответить
0

Уж в чем, а в пропаганде жертвенности меня обвинять кощунственно. Тем паче, что заниматься оной обычно любят именно представители советского народа.

Ответить
0

Ты только и делаешь, что произносишь одно заклинание "меня в этом обвинять смешно", но не одного аргумента не привёл.

Ответить
0

От тебя я аргументов тоже не увидел.

Ответить
0

Перечитай ещё раз.

Ответить
0

Перечитал, не увидел.

Ответить