Технологии
Дамир Камалетдинов

Разработчик создал операционную систему Collapse OS на случай апокалипсиса. Её можно запустить даже на старой Sega

Он считает, что к 2030 году человечество больше не сможет производить новую электронику, но сможет использовать старую.

Разработчик Вирджил Дюпрас (Virgil Dupras) создал операционную систему Collapse OS на случай апокалипсиса. Он утверждает, что её можно будет запускать на устройствах вроде кассовых аппаратов, музыкальных инструментов и калькуляторов. Детали работы и возможного конца света он описал на сайте проекта.

Как произойдёт апокалипсис

По мнению Дюпраса, в ближайшее десятилетие человечество ждёт нечто похожее на конец света. Разработчик считает, что люди больше не смогут массово производить новую электронику из-за краха глобальной цепи поставок.

В этом случае человечество может перейти на использование устаревшей техники, которую легко найти на свалках или помойках. Однако такие устройства будут нуждаться в перепрограммировании, а компьютеров для этого уже может не остаться — для этого и понадобится Collapse OS.

Электроника даст огромные преимущества тем, кто сможет продолжить её развивать. Это станет новой эрой мусорной электроники: новые детали больше нельзя произвести, но вокруг нас уже миллиарды деталей.

с сайта Collapse OS

По мнению Дюпраса , после краха люди не смогут вернуть текущий уровень поставок электроники в течение десятилетий или никогда. Быстрый технологический прогресс последних десятилетий, разработчик считает результатом особых условий, которых больше не будет.

При этом разработчик не на 100% уверен в конце света, но считает его достаточно вероятным, чтобы потратить время на разработку Collapse OS. Он пояснил, что поверить в такой сценарий его заставила книга 2015 года «Как всё может рухнуть» Пабло Сервинье («Comment tout peut s'effondrer», Pablo Servigne).

Разработчик утверждает, что проект будет актуален только при определённой величине коллапса. В случае недостаточно масштабного бедствия вроде локальных войн, голода или болезней разработка будет бесполезна. А слишком крупный коллапс сделает проект ещё более ненужным — «кому нужны микроконтроллеры, когда ты убегаешь от людоедов?».

Разработчик также отметил, что идея может оказаться неосуществимой, так как непросто предсказать условия после конца света. В случае просчёта система может оказаться бесполезной для большинства сообществ.

Но если магнитуда [коллапса] верная, то проект изменит курс истории, поэтому почему бы не попытаться. И даже если это не сработает, будет весело попробовать.

с сайта Collapse OS

Дюпрас считает, что человечество ждёт две стадии апокалипсиса. Первая начнётся, когда глобальная цепочка поставок рухнет, а вторая — когда в конкретных сообществах по тем или иным причинам перестанут работать последние современные компьютеры. По мнению разработчика, его система будет бесполезна ещё долгие годы после его смерти и получит развитие в локальных группах людей.

До второй стадии — десятилетия. Конечно, современные технологии в целом хрупкие и неисправимы, но существует много надёжного оборудования и те, кому посчастливиться запустить автономную ОС смогут продолжить работать на современных устройствах десятилетия.

с сайта Collapse OS

Как устроена система

У Collapse OS нет основной платформы, но Дюпрас ориентировался на 8-битные микропроцессоры Z80. По его мнению, это наиболее оптимальный вариант: чипы получили повсеместное распространение в компьютерах, кассовых аппаратах и другой бытовой электронике, а значит их легко будет найти после апокалипсиса.

Как отметил Дюпрас, Z80 легко взломать, чтобы использовать в другом устройстве, а другие подобные чипы не настолько распространены. Кроме того, в отличие от более сложных процессоров, Z80 содержат лишь девять тысяч транзисторов, а значит их проще будет воспроизводить и ремонтировать.

Самодельный компьютер на основе Z80 Скриншот видео на YouTube

При этом у разработчика нет понимания, на каких конкретно устройствах будет работать система. По его словам, Collapse OS должна работать на электронике, собранной из разных компонентов, включая любые клавиатуры, дисплеи и мыши.

У системы есть только минимальные требования к аппаратуре — 56 килобайт оперативной памяти и 8 килобайт встроенной. По задумке разработчика, она должна поддерживать редактирование текста, компилировать исходные файлы для широкого диапазона процессоров, читать и записывать файлы с разных носителей, а также самовоспроизводиться.

Исходный код Collapse OS Дюпрас опубликовал на GitHub. Судя по описанию проекта, систему можно запустить на старой приставке Sega Master System и ретро-компьютере RC2014. Она уже поддерживает подключение PS/2 клавиатур, редактирование текстовых файлов и компиляцию кода для Z80, а также чтение и запись информации с SD-карт и микросхем AT28 EEPROM.

Разработчик также опубликовал «дорожную карту» проекта. В будущем он планирует добавить поддержку графических калькуляторов TI-83+, TI-84+ и TRS-80 model 1, вывода изображения на PAL/NTSC, VGA, ЖК-дисплеи и экраны на основе электронных чернил. Кроме того, он собирается расширить компиляцию кода, научить систему записывать данные на дискеты и не только.

#разработка #системы #будущее