Технологии
Дамир Камалетдинов

Google представила смартфоны Pixel 4 и Pixel 4 XL с распознаванием лиц и датчиком управления жестами

Устройства также впервые получили двойную камеру.

Фото The Verge

На ежегодной осенней презентации Google представила Pixel 4 и Pixel 4 XL. Главными особенностями смартфонов стало внедрение распознавания лиц вместо датчика отпечатков пальцев и возможность бесконтактного управления.

За новые функции отвечает датчик движений Soli. Он позволит управлять устройством с помощью жестов, не касаясь экрана: можно будет как минимум переключить песню, остановить будильник или заглушить звук уведомлений.

Датчик также отвечает за распознавание лиц. В Google утверждают, что он будет работать с любого угла и очень быстро — за время, пока пользователи достают смартфон из кармана. Распознавание с помощью датчиков Soli Google называет «самой быстрой разблокировкой лицом среди смартфонах».

Смартфоны получили 5,7 и 6,3-дюймовые OLED-экраны разрешением 3200x1800 с вариативной частотой обновления до 90 Герц и аккумуляторы на 2800 и 3700 мА•ч соответственно. Оба устройства работают на одном и том же процессоре Snapdragon 855, в них впервые внедрили отдельный сопроцессор Pixel Neural Core для нейросетей. Кроме того, смартфоны получили оперативную память на 6 Гб и встроенную на 64 или 128 Гб.

Pixel 4 и 4 XL стали первыми устройствами Pixel с двойной камерой. Основная линза снимает в разрешении 12 МП, а вторая телефото-линза — в 16 МП. В Google утверждают, что новая камера позволит снимать с восьмикратным увеличением без серьёзных потерь качества благодаря комбинации оптического и цифрового зума. Разрешение фронтальной камеры — 8МП.

Устройства также оснащены стереодинамиками. В Google пообещали три года поддержки и обновлений для Pixel 4. В комплекте с устройством положат адаптер быстрой зарядки мощностью в 18 ватт.

Смартфон будет доступен в трёх цветах: с чёрной, белой и оранжевой задней крышкой — последний выйдет ограниченной серией. Его цена составит 799 долларов (около 51 тысячи рублей) за минимальную версию Pixel 4 с 64 Гб памяти и 1199 долларов за максимальную версию Pixel 4 XL с 128 Гб памяти.

#смартфоны #новости #google #pixel